Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 50 из 669 ПерваяПервая ... 404748495051525360100150550 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #491

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Александр, Вы не перегибайте палку, держите себя в руках. С уважением и пониманием надо относиться друг к другу. Это что-то новенькое- "железячники". Вы лучше расскажите нам, что понимаете под смыслом "обработка сигнала", и чем в Вашем понимании всё-таки отличается обработанный и необработанный сигнал. Судя по Вашим коментариям выше, отличия не определили.
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV


  2. #492

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR5EK Посмотреть сообщение
    судя по Вашим коментариям выше, отличия не определили.
    У меня вообще не было ни каких комментариев по данным примерам как и у вас в принципе, но дело не в этом. Вам не нравится слово железячники, тогда скажите как назвать одним словом людей которые применяют внешние аудио блоки для обработки своего звука, так и будем называть. Многие пользуются словом с-дэ-эрщики и ни кто при этом палку не перегибает.
    Донецк Александр

  3. #493

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Послушал записи K4QKY и RV0APS - все дело вкуса, могу и свой сигнал выложить. Запись на 80 метров расстояние 1000км, микрофон таблетка, голоса у меня нет, точнее писклявый, установки стандартные из пресетов.
    Вложения Вложения
    Донецк Александр

  4. #494

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Александр, по поводу писклявого голоса, это Вы перегнули. У Вас первая гармоника голоса 75 Гц, не каждому дано такое. Забудьте про стандартные пресеты, соберите правильный алгоритм и даже с этим микрофоном будет прикольно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ux5iw.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	79142  
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

  5. #495

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR5EK Посмотреть сообщение
    Забудьте про стандартные пресеты, соберите правильный алгоритм и даже с этим микрофоном будет прикольно.
    Так я об этом постоянно и говорю, что гораздо проще и безболезненно для кармана все это делать на программном уровне. Куда оперативнее, гибче и главное на шаг всегда технологически впереди по сравнению с железом.

    Цитата Сообщение от UR5EK Посмотреть сообщение
    У Вас первая гармоника голоса 75 Гц, не каждому дано такое
    Может это итак, но скорее всего эту низкочастотную част спектра моего голоса "вытянули" мои настройки в программной обработке, если послушать мой голос в полосе до 3400 Гц без всяких доработок, то явно мой голос не "фантан" и никак не низкочастотный.
    Донецк Александр

  6. #496

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Алексанр, похоже Вы свой сигнал совсем не знаете. Это ачх Вашего файла без обработки. Вы сигнал на слух настраиваете? Если так, то я не догоняю, чем же в Вашем понимании на шаг опережает софт от железа?! Объясните нам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ux5iw без обработки.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	112.1 Кб 
ID:	79148  
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

  7. #497

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR5EK Посмотреть сообщение
    чем же в Вашем понимании на шаг опережает софт от железа?! Объясните нам.
    Все очень просто, все современное железо применяет туже схему обработки что и в компьютере, а именно АЦП - встроенный софт - ЦАП, по этому разницы каким способом обрабатывать сигнал для радиолюбителя нет. Как правило все новшества придумываются, отрабатываются именно на программном уровне, который нам доступен в первую очередь, нежели железо, и только после "утверждения" софтового решения, новая железка запускается в производство, а это как минимум год и более. К тому времени пока новая железка будет у вас на столе, она уже морально устарела по отношению к программному обеспечению. Вот по этому я и говорю, что софт всегда на шаг впереди от железа.

    Цитата Сообщение от UR5EK Посмотреть сообщение
    Алексанр, похоже Вы свой сигнал совсем не знаете. Это ачх Вашего файла без обработки.
    Я последнее время стал с осторожностью относиться к различным визуальным графикам в виде скринов, дело в том что по ним нельзя определить характер, красоту, настрой, интонацию и так далее человеческого голоса или музыкального сопровождения. Даже не смотря на то что анализ моего голоса говорит о не большом выделения спектра в области низких частот (70-100 Гц) в реальности моя речь явно склонна в молодому 15 летнему возрасту, ну ни как не к баритону.

    В записи с эфира моего голоса налицо именно низкочастотная часть, достигнутый алгоритмом BBP. На этом файле я склеил для сравнения мой голос без обработки (в полосе 3400 Гц без эфира) и после BBP (на расстоянии 1000 км) тут без какого либо анализа слышно на сколько у меня появились низкочастотные составляющие и не только.

    Скрин этого аудио файла
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image.JPG 
Просмотров:	284 
Размер:	181.8 Кб 
ID:	79184  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 Audio.mp3 (657.4 Кб, Просмотров: 300)
    Донецк Александр

  8. #498

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Обработанный сигнал двоится, кстати может кто-нибудь знает причину этого эффекта? Ну и с высокими частотами не все в порядке. А обработка действительно до неузнаваемости изменяет голос. Когда я долгое время общаюсь в эфире с корреспондентом, и если потом приходится разговаривать по телефону, особенно первый раз, то многие и не узнают

  9. #499

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    К тому времени пока новая железка будет у вас на столе, она уже морально устарела по отношению к программному обеспечению. Вот по этому я и говорю, что софт всегда на шаг впереди от железа.
    Александр, продолжаете писать всё взагали (укр.). Где это всё прочитали? Дайте и нам почитать. Очень интересно. По Вашей версии вся низкочастотная техника для обработки сигнала появилась через год, а то и более, после изобретения самого компьютера. И только после этого наконец-то появились компрессоры, эквалайзеры и еже с ними. Назовите год рождения этого процесса, мы начнём его праздновать.

    Сигналу Вашему уже Дмитрий дал оценку, повторяться не буду. Оглянитесь вокруг, в Донецкой и Луганской областях ребята софтом такие супер сигналы делают, мама не горюй.*
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV


  10. #500

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR5EK Посмотреть сообщение
    о Вашей версии вся низкочастотная техника для обработки сигнала появилась через год, а то и более, после изобретения самого компьютера.
    Ну вы и впрямь читать не можете.
    Все современные железки на сегодня работают по принципу софтовой обработку используя математический просчет данных как и в компьютере или вы с эти не согласны? Однозначно что на сегодня ни кто не будет делать ни какую железяку пока не проверят ее работу используя практически тот же софтовый алгоритм работы на компьютере, давно прошло то время когда делали железки не прибегая к АЦП/ЦАП. Вы же прекрасно знаете что полно железок в которые грузятся одни и те же плагины что и в компьютер, так в чем разница? Железка нужна только для того что бы сократить время на обработку сигнала к минимуму, и сделать ее лояльной обывателю, музыкантам, радиолюбителям и т.д. но все это не как не относится к качеству обработки сигнала тем более в радиолюбительской нужде.

    Цитата Сообщение от UR5EK Посмотреть сообщение
    Оглянитесь вокруг, в Донецкой и Луганской областях ребята софтом такие супер сигналы делают, мама не горюй.*
    Так а я свой сигнал не хвалю и не ставлю на нем эталон. Я говорю что все железо надо нести на металлолом, а пользоваться софтом Луганск, Донецк тому подтверждение.
    Донецк Александр

Страница 50 из 669 ПерваяПервая ... 404748495051525360100150550 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •