Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 595 из 669 ПерваяПервая ... 95495545585592593594595596597598605645 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,941 по 5,950 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #5941
    Цитата Сообщение от msam Посмотреть сообщение
    Очень похоже на переполнение ацп
    Да Вы что А то мне не знать что такое overflow ADC
    Вы на уровень посмотрите внимательно, до наступления подобного события Очень далеко. А также обратите внимание на рядом стоящие, мирно работающие станции.
    А таких "переполнений" 70 % по всем бендам, и независимо от категории радиолюбителей. Радует лишь одно, что обзорной техники становится больше, и она потихоньку вытесняет слепцов.

    Цитата Сообщение от msam Посмотреть сообщение
    у меня это выглядит именно так
    Печально, похоже на неисправность. У меня такого никогда не наблюдалось, даже на самоделках. Причин может быть несколько, но они никак не связаны с переполнением.
    Последний раз редактировалось rn6xc; 18.06.2018 в 00:32.


  2. #5942
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    Например 6АС-2 все перечисленное за пояс заткнёт при стоимости 1тыс рублей!
    Лучше 10 МАС, у меня работают с FT817, все входящие первый раз ко мне в гости спрашивали, а что за трансивер у тебя работает на прием, и полный ступор ...... FT817.
    73 de rz3qs

  3. #5943

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    На днях общался с R5FM сделал его запись (80 метров в 21-00) эфир трещит от грозовых разрядов но все же я уверенно его принимал. Сигнал Валерия обрабатывается с помощью Adobe Audition с его слов он все же отдает предпочтение "железной" обработке, там звучание более ему по душе. Мое же мнение добиться качественного сигнала можно в обеих вариантах, просто "железный" вариант - дорогой, а софтовый - бесплатный.

    Что касается качества между "железом" и софтом, это то же самое какой звук лучше ламповый или транзисторный - спор бесконечный.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 R5FM.mp3 (1.90 Мб, Просмотров: 123)
    Донецк Александр

  4. #5944
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    При переполнении уровень всех палок становится практически одинаковым. Покрайней мере так переполнение проявляет себя в Power SDR.
    Радует лишь одно, что обзорной техники становится больше,
    появляется другая проблема - интерпретация. Вот у Вас сочли за перегрузку, до этого в этой же теме мне предполагали перегруз от сигнала +20. Видимо, таки, проблема есть
    73! Сергей

  5. #5945

    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,509
    Позывной
    UA3LМ
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    Лучше 10 МАС, у меня работают с FT817, все входящие первый раз ко мне в гости спрашивали, а что за трансивер у тебя работает на прием, и полный ступор ...... FT817.
    Так суть одна и та же , просто привел пару моделей.Фирменные спикеры кроме красоты ничего в себе хорошего не несут.Если сейчас приемники воспроизводят от 50гц минимум , зачем мне спикер который воспроизводит от 150гц ?
    с откуда работаешь,что на выходе?!

  6. #5946
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    Лучше 10 МАС, у меня работают с FT817, все входящие первый раз ко мне в гости спрашивали, а что за трансивер у тебя работает на прием, и полный ступор ...... FT817.
    Лучше S-90! У меня две самодельные.... сосед спрашивает- вы когда с "друзьями" до десяти научитесь считать??? Пят,девять:пять,девя ть:пять,девять... чисто,громко!

  7. #5947
    Llll,
    10 Гц выше надо взять, вот тогда его тембр будет.
    А вот по поводу вибрации и особенности голоса категорически не соглашусь с R5FM.
    Ее надо хоть на уровне восприятия иметь, иначе только жесткость можно получить и гул.
    Если от природы нет этой пресловутой вибрации, то есть другие подходы к звуку, которые порой намного приятнее и качественнее звучат.
    Дело в обеспечении необходимой плотности спектра, что тесно не зависит от высоких первых гармоник.
    У моего товарища появился ZS1, в котором мы использовали аппаратные условия построения звука. Голос у него сиплый, первая гармоника высоковата, но используя
    алгоритм процессора ICOM, нам удалось получить наиплотнейший сигнал, не потеряв нисколько в его качестве, ну и в IMD3 естественно.

    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Что касается качества между "железом" и софтом, это то же самое какой звук лучше ламповый или транзисторный - спор бесконечный.
    Тезка, тут все абсолютно верно, но спор думаю найдет свое окончание с основанием Разница, как правильно ты заметил, только в цене вопроса.

  8. #5948

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    При переполнении уровень всех палок становится практически одинаковым. Покрайней мере так переполнение проявляет себя в Power SDR.
    появляется другая проблема - интерпретация. Вот у Вас сочли за перегрузку, до этого в этой же теме мне предполагали перегруз от сигнала +20. Видимо, таки, проблема есть
    Сори за офтоп.

    Ну почему, даже мысли нет, что я то же что могу что то понимать? Я получаю такую картину на 40ке когда начинает работать вещалка в районе 7.500 и от нее идут вот эти самые палки. Причем тут уровень сигнала на текущей частоте?
    ESSB - еще одна очень увлекательная сторона радиолюбительства. Совсем не понятна реакция некоторых коллег по увлечению. Не нравится не читай и уж тем более не пиши, но нет, явно что то прет изнутри чем хочется плодится...

  9. #5949
    Цитата Сообщение от msam Посмотреть сообщение
    Причем тут уровень сигнала на текущей частоте?
    Михаил Викторович, а почему бы не промерять IMD по RX ? Да и более того, некоторые "вещалки" очень часто начинают давать эту грязь по диапазону, потом, спустя пару суток, прекращают. Ведь и у них могут передатчики входить в "штопор". Я всю свою аппаратуру прогнал предварительно, даже ту, которая зарекомендована производителем. Так, на всякий случай.
    Что это не проблема в отношении BDR точно.


  10. #5950

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    При переполнении уровень всех палок становится практически одинаковым. Покрайней мере так переполнение проявляет себя в Power SDR.
    появляется другая проблема - интерпретация. Вот у Вас сочли за перегрузку, до этого в этой же теме мне предполагали перегруз от сигнала +20. Видимо, таки, проблема есть
    Сори за офтоп.

    Ну почему, даже мысли нет, что я то же что то могу понимать? Я получаю такую картину на 40ке когда начинает работать вещалка в районе 7.500 и от нее идут вот эти самые палки. Если включить att все естественно исчезает. Причем тут уровень сигнала на текущей частоте?
    ESSB - еще одна очень увлекательная сторона радиолюбительства. Совсем не понятна реакция некоторых коллег по увлечению. Не нравится не читай и уж тем более не пиши, но нет, явно что то прет изнутри чем хочется плодится...

Страница 595 из 669 ПерваяПервая ... 95495545585592593594595596597598605645 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •