Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 543 из 669 ПерваяПервая ... 43443493533540541542543544545546553593643 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,421 по 5,430 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #5421
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Да, CESSB - читать как Controlled Envelope Single Sideband.
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!


  2. #5422
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Если кому будет интересно, то более подробно с CESSB процессором на FLEX-6x00, можно ознакомиться в PDF документе - Hershberger_QSX_11_1 4.pdf.
    Файл прикрепил.
    Параметры эквалайзера, тоже прилагаю.
    Но лично меня, параметры (не путать с качеством работы) эквалайзера, не устроили.
    Поэтому, я решил тщательно проверить, что можно "выжать" из DEQ2496+FLEX-6500.
    Вложения Вложения
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  3. #5423
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Ну в документе описано решение вопросов связанных с избавлением от выбросов(грубо говоря). Это т.н. предискажения, для получения более линейного сигнала. В сухом остатке - позволяет развивать бОльшее КПД выходного каскада в SSB.
    Это-то, как я понимаю, то, что пропихивают в SS2. В конечном счете должен появится модуль программный, который будет ничем иным, как вещательным ssb-процессором.
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 13.10.2017 в 12:34.
    73! Сергей

  4. #5424

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Георгий Назаров Посмотреть сообщение
    Запишите свой голос через "петличку" и послушайте его "сухарик".
    Второе, запишите свой голос в "толстый" микрофон и сравните эти две записи.
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Llll, Так что запись - то разных микрофонов будет в Вашем исполнении?
    Просто переключаете один микрофон, второй микрофон, корректируете только начальные уровни, в зависимости от выходного сигнала микрофона. Это будет абсолютно честный эксперимент, из которого будет ясно и понятно нужен ли для eSSB хороший микрофон или не нужен.
    По многочисленным просьбам записал два микрофона - один дорогой другой дешевый. Что бы не переключать разъемы микрофонов я подключил оба к разным каналам звуковой карты немного покрутив АЧХ для каждого мкф, говорю в два микрофона сразу, далее сигнал обрабатывается и в СДР, самопрослушка пишется. При этом ни каких соединительных кабелей у меня нет, все по цифре. Получается так: мой мкф -> АЦП -> Инет -> ваш ЦАП-> Динамик.
    Первая половина видео один микрофон до переключения, и вторая половина второй микрофон, так же я из этой записи сделал укороченный CQ-7 МР3 что бы легче сравнить.

    Не знаю как можно отличить, но Гуру наверняка знают - так где, какой, уважаемые любители звука - дорогой и дешевый микрофон? Что бы я ни кого не обманывал сделал запись видео камерой своей радиорубки - покажу после результата, там видны оба микрофона этого видео.



    PS. Мое мнение такое, при глубокой обработке звука, зажатие в 3,0 кГц передачу его на расстояния, на приемной стороне различные преобразования - определить стоимость микрофона не возможно - но послушаем мнение опытных радиолюбителей - все на Пятницу-13 не валить ответ должен быть четкий.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 CQ-7.mp3 (628.3 Кб, Просмотров: 460)
    Донецк Александр

  5. Спасибо от ua5aa, UR5LAM, UR5ZQV

  6. #5425
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    просьба то просьба. Но просьба была другой. То есть надо обязательно брать микрофон и угондошивать его эквалайзером по входу, причем и один и второй по разному - то есть что бы больше запутать))) это у Вас назывется честное сравнение Веселый Вы парень Александр.

    Я бы отдал предпочтение второму(хоть он и угандошен то ли жизнью, то ли эквалайзером, но отклик у него быстый)

    А еще с таким сигналом в эфире работать нельзя - это типичный пример бухтяшего сигнала - физика описана смешным рисунком на скриншоте. ВОт так появляются мнения о том, что для SSB нужны киловатты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e1aead4019.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	831.0 Кб 
ID:	272742
    Спасибо за запись. Далее с такой постановкой вопроса - я в цирке не участвую.

    Все свои честный файлы разных микрофонов и на линейном и в эфире - выставленны выше по теме. Ваших эфирных, кстати, нет. Кому надо тот сделает свои выводы по теме нужОн, али не нужОн.

    Все ушел дальше паять)


    Все, разгружаемся, оказывается все можно таблеткой заменить.
    73! Сергей

  7. #5426

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    просьба то просьба. Но просьба была другой. То есть надо обязательно брать микрофон и угондошивать его эквалайзером по входу, причем и один и второй по разному - то есть что бы больше запутать))) это у Вас назывется честное сравнение Веселый Вы парень Александр.
    Спасибо за ответ Сергей. Согласен, настройка эквалайзера немного путает но на то он и нужен, что бы подровнять АЧХ для каждого конкретного случая, включая комнату в которой находится микрофон. Если просто поменять микрофоны - всегда будет разница даже в однотипных а тем более когда дешевый и дорогой. У нас то конечная цель - приемная, в узкой полосе, что все высокие показатели микрофонов сводит на нет.



    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    А еще с таким сигналом в эфире работать нельзя - это типичный пример бухтяшего сигнала - физика описана смешным рисунком на скриншоте. ВОт так появляются мнения о том, что для SSB нужны киловатты.
    Посмотрел скрин, да, низов многовато но они легко компенсируются эквалайзером или срезом приемного фильтра а они как правило у большинства приемников режутся ниже 150 Гц. В любом случаи ваш ответ принят, входным эквалайзером я не собирался путать ни кого, просто разница в АЧХ на слух ощутимая - я просто подровнял, хотя по большому счету всю такую сложную обработку нужно строить под конкретный микрофон, но это следующая ступенька к подиуму ESSB



    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Ваших эфирных, кстати, нет.
    Ну вы блин даете , не все сразу, будут - дайте с этим разобраться. Мне еще пружину надо доделать за этими записями не успеваю
    Донецк Александр

  8. #5427
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Ну в документе описано решение вопросов связанных с избавлением от выбросов(грубо говоря). Это т.н. предискажения, для получения более линейного сигнала. В сухом остатке - позволяет развивать бОльшее КПД выходного каскада в SSB.
    Это-то, как я понимаю, то, что пропихивают в SS2. В конечном счете должен появится модуль программный, который будет ничем иным, как вещательным ssb-процессором.
    Этот процесс можно и в Studio One построить. Адаптивные предыскажения это иное. В железе от Flex этого не вводилось вроде, хотя в софте уже первый шаг к этому есть, дуплекс
    Последний раз редактировалось rn6xc; 13.10.2017 в 15:45.

  9. Спасибо от UR4MJK

  10. #5428
    ...Всем здравствовать.
    Еще один эксперимент попробовал. С помощью Adoba попробовал накачать сигнал, примерно аналогичный как предоставлял тут LII. Басочками пришлось слегка пренебречь . Накидал последовательно несколько блоков обработки (на фото они видны). На слух кое что покрутил и получил "сочно-шумный" сигнал , который неплохо разбирается при неблагоприятном соотношении сигнал/шум. Пока еще не дошло , в какой последовательности включать блоки обработки и как настраивать...пока изучаю проблему ( тыц и тыц ).

    ...файл MONI - это с самопрослушки. Файл СКРИН - это через питерский WEB-SDR UC1A , 7171,25 кгц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СКРИН.jpg 
Просмотров:	711 
Размер:	343.2 Кб 
ID:	272747  
    Вложения Вложения
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  11. Спасибо от UR4MJK

  12. #5429
    ...кстати по читал немного, что говорят тоже специалисты по звуку (см.ссылки выше постом). Мой набор плагинов совсем не как не катит, - последовательность совсем не та, что нужна, не говоря уже о настройках самих модулей. Но с чего то же надо начинать.. Кстати в АА как оказалось что модули динамической обработки можно применить и как компрессор и как лимитер и как эспандер и еще там что то...действительно мощная "штучка". Мой "большой компьютерный брат" без труда справляется с нагрузкой, карту применяю в режиме 24/96 кгц, хотя можно и 24/192
    Последний раз редактировалось ua5aa; 13.10.2017 в 20:01.
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  13. #5430
    UR4MJK,
    Сергей, вот без дополнительной эквализации https://cloud.mail.ru/public/8EEc/fXWuTvNaB , таблетка одна из лучших.
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Мой набор плагинов совсем не как не катит
    Вы логически прикиньте, что и для чего должно использоваться. Басовый плагин обязателен, и именно в диапазоне Вашего низа.
    5-ти блоков вполне достаточно, главное в самом начале разгон дать. Это независимо от стиля...
    Последний раз редактировалось rn6xc; 13.10.2017 в 21:04.

  14. Спасибо от Llll, ua5aa, UR4MJK

Страница 543 из 669 ПерваяПервая ... 43443493533540541542543544545546553593643 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •