Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 578 из 669 ПерваяПервая ... 78478528568575576577578579580581588628 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,771 по 5,780 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #5771

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Еще Октава - хороши. Но это уже конечно чуть другой диапазон цен. Тут уже можно смотреть или в АКГ или в Октаву, причем Октава - получше будет, как по мне. Хотя у АКГ есть хорошие гарнитуры. Но это уже другая история и другие деньги
    Не в качестве.....а ради объективности.Есть в наличии Oktava MK-012-01 честный ,линейный и звук в общем неплох ,средняя ценовая категория .Но после долгих и тщательных сравнений полностью перешел на микрофон AKG C-520 ,вот уж звук так звук и очень удобное крепление,особенно для любительского применения.Микрофон на дужке и на голове ,прием через внешнюю акустику ,слышимость ухудшилась ....наушники поверх и отличный прием и передача гарантированны. Наушники в гарнитурах как правило не совсем устраивают ,то ли по звуку то ли по удобству на голове. В последнем случае терпеть"испанские сапоги" на голове как то не хочется ,а уж с не комфортным звуком под себя тем более. А по звуку на передачу от указанного микрофона ....на отлично. Минус один ....цена но не дороже денег,стоят того!
    И самое интересное прямо в разъеме подключения к внешнему устройству находится фильтр ,оперативно вкл/выкл ....полный диапазон или" срез "ниже 60Гц. Удобно не то слово.Не в качестве рекламы ,а за заслуги в применении под наши условия!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-02-01_113905.png 
Просмотров:	600 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	280942
    P.S.Да вот еще хочу добавить ,немаловажно.При использовании Октавы приходилось применять двойной ПОП -фильтр обязательно.Никакие разумные ухищрения не позволяли убрать дефекты в последующем сигнале от воздействия ударных согласных ....Б...П. А нахождение подобного фильтра перед лицом во время работы на станции ....кому как ,но мне мешает и сильно!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 01.02.2018 в 12:12.

  2. Спасибо от UR4MJK


  3. #5772
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    достал 5000 рэ и наслаждайся, заменит любой ламповый RODE и все остальные элитные.

    рукалитсо

  4. #5773
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Retiree, согласен на 100% у Октавы ничего подобного (гарнитуры) - нет. А то, что есть под другие цели затачивалось.
    Я имел ввиду в бюджетных линейках AKG, типа Perception, С3000B, C1000 - тут Октава получше будет при примерно одинаковой цене. Например МК105 - отличный микрофон, МК012 - тот который у Вас - тоже Отличный микрофон.
    Чем лучше - не совсем в нашу тематику, но если работать с миксом - вокал записанный в АКГ - требует компрессии, эквализации, иначе звук слишком "тонкий" и не ложится в микс. С Октавой - минимальная эквализация и он уже не теряется в миксе. Я даже не могу описать это какими-то техническими параметрами, но совершенно точно это так. Наблюдения не только мои. Можно конечно сказать, что звук жирнее из-за большего коеффициента гармоник - но не думаю, что это истинно (на Октаве не дураки работают). Думается причина в разнице капсюлей. У нас конечно нет на подложке музыки и "микса", но у нас есть шум эфира.
    Поп фильтры - это да, от этого никуда не денешься с любым большим микрофоном. Такова у них природа. Про удобство в гарнитуре - также, согласен на 100%
    73! Сергей

  5. Спасибо от R6LCF

  6. #5774

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от R3VW Посмотреть сообщение
    Сообщение от Llll
    достал 5000 рэ и наслаждайся, заменит любой ламповый RODE и все остальные элитные.

    рукалитсо
    Вы хотите сказать что если подключить такой NEUMANN D-01 а потом этот MXL-440 то разница на приемной стороне будет в разы? Ага - бежим за золотыми микрофонами.

    Да этого микрофона MXL-440 не только нам с головой, половине музыкального мира за глаза.
    Донецк Александр

  7. #5775
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    .....
    Вот собрал в ряд сигналы - мой из эфира, потом мой же но с вашей обработкой и в конце Евгения UA5AA

    Ни чего не хочу сказать о сигнале Евгения - но послушав задался вопросом, стоит ли столько усилий с железом с большим микрофоном и временем потраченным Евгением на это тратить?
    Я так же потратил много времени (большую часть на посты форума) такой же задаю себе вопрос, зачем? Сделаю как Ромас - подключу свою таблетку на прямую к трансиверу а на свободные денюшки установлю антенну этой весной на 160 метров.
    Всем здравствовать! Ну во-первых я записи не услышал своего голоса, видимо в спешке "меня забыли подключить" . Во -вторых наши "басочки" большинство радиолюбителей работающих с полосой по приему от 200..300 гц - просто не услышат, а услышат они звонкий с ярко выраженными "верхами" и довольно "плоский" сигнал из-за того что при формировании сигнала изначально выделялась первая гармоника и отделялась от других, в первую очередь от своей второй гармоники, а так как первая оказалась вырезанной ,а вторая как была придавлена так и осталась - то за что "цеплятся" остальным гармоникам. Как я понял именно поэтому некоторые коллеги предлагают настраивать сигнал не по "розовому" шуму , а по "белому" - где при вырезании первой гармоники в случае работы с полосой от 200 гц, вторая гармоника основного тона будет играть для остального спектра роль первой и все остальное будет "налагаться" именно на нее. Но видимо все таки настраивать сигнал надо и не по "розовому" и не по "белому" шуму, а скорее всего так,что бы АЧС сигнала находилась где то посередине, между "розовым" и "белым" шумом, тем не менее сохраняя небольшой наклон спада характеристики в сторону верхних частот. В этом случае , если приемником или передатчиком вырезается основной тон ( первая гармоника спектра голоса ), то вторая гармоника заменит отсутствии первой и на нее наложится все остальное. Сигнал будет более насыщенным и частично скомпенсируется отсутствие первой гармоники. А чтобы еще более скомпенсировать отсутствие первой - надо "насытить" сигнал гармониками первой ( с помощью басс-процессора), тогда можно получить ту самую пружину и "рычащий" ( а не бубнящий) по низам сигнал.
    С самого начала, я ставил себе задачу просто попробовать "на зуб", что это такое ESSB и получится у меня что либо. Потом пришло понимание, что лично для меня надо не ESSB, а BSSB - я об этом ранее уже говорил. Т.е. некий улучшенный SSB сигнал, который бы позволял более комфортно работать в условиях QSB, QRM и т.п., при этом спектр которого бы имел бы полный набор всех частот , убирая недостатки и подчеркивая преимущества своего голоса. И конечно для этого используется весь набор инструментов для формирования ESSB сигналов.
    Ну пока у меня, что получилось , то и получилось...я вижу все недостатки до которых и сам дошел и коллеги подсказали. По крайней мере есть понимание , что надо делать, а вот как? - не всегда понятно..нужно время, терпение ( которого часто не хватает) и усидчивость.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  8. #5776

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    но если работать с миксом - вокал записанный в АКГ - требует компрессии, эквализации, иначе звук слишком "тонкий"
    Ну а так как для него еще и фантомное питание требуется ,то применяю с ним и подобными микрофонами (с той же Октавой) микшер YAMAHA MG82cx и далее SX3040.......Скажу сразу .....доволен ,то что мне надо.

  9. Спасибо от UR4MJK

  10. #5777

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Ну во-первых я записи не услышал своего голоса, видимо в спешке "меня забыли подключить" . Во -вторых наши "басочки" большинство радиолюбителей работающих с полосой по приему от 200..300 гц - просто не услышат, а услышат они звонкий с ярко выраженными "верхами" и довольно "плоский" сигнал
    Видать все в голове перемешалось и выложил не то что планировал, теперь с вашим голосом. Конечно не каждый воспроизводит частоты ниже 300 Гц, но это не наши проблемы, сам когда работаю на общий вызов устанавливаю полосу 300- 2400/2700 Гц что бы принимать слабые станции.
    Вложения Вложения
    Донецк Александр

  11. Спасибо от ua5aa

  12. #5778
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Retiree, да mg82, хороший пультик с приличными преампами. Жаль что компрессор очень упрощен.
    73! Сергей

  13. Спасибо от R6LCF

  14. #5779

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Жаль что компрессор очень упрощен.
    Что есть.Есть еще ламповый ULTRAGAIN PRO mic2200 ,там компрессора нет вообще и появляются с этим маленькие проблемы.


  15. #5780
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    надо "насытить" сигнал гармониками первой ( с помощью басс-процессора), тогда можно получить ту самую пружину
    Не получите однозначно
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Поп фильтры - это да, от этого никуда не денешься с любым большим микрофоном
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    При использовании Октавы приходилось применять двойной ПОП -фильтр обязательно
    Улыбнуло малость, кроме ветрозащиты ничего не применяю сейчас вообще
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Никакие разумные ухищрения не позволяли убрать дефекты в последующем сигнале от воздействия ударных согласных ....Б...П
    Разумным должен быть изначальный подход к звуку... Вот когда задирают низ, которого в голосе нет, то не исключено описываемое явление

    А вот теперь, Всем Читающим страницы этого форума, вопрос. Как все это грамотно расшифровать, чтобы хоть немного опираться на теорию, доверяя естественно слуху? Иначе открывающий для себя это направление, запутается в таком изысканном сленге в момент Дам список "терминов", на которые многие до сих пор ответа найти не могут, возможно и не найдут.
    Сигнал оказывается бывает:
    Гундосый, ватный, плоский, сухой, тусклый, тонкий, пустой, пробивной и бархатный, возможно что еще упустил... А также иметь в себе пружину, накачку и мясо
    Ну и, Ваши предложения ???

Страница 578 из 669 ПерваяПервая ... 78478528568575576577578579580581588628 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •