Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 649 из 669 ПерваяПервая ... 149549599639646647648649650651652659 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,481 по 6,490 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #6481

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Евгений, надо выставить в АА значение FFT=8192 в дополнительных параметрах частотного анализа и порадоваться нормальному показанию ачх. Далее, ни в коем случае в обработке не вырезайте низа ниже 100 герц, что за яма там? И похоже 1000 герц провалена, возможно это голос, но похоже на разную фазировку точки раздела кроссовера, я не знаю. Голос звучит отлично, гармоники работают, но верха шипят, возможно сильный подъём их выше 3-х кгц, середина высоковато, низа вырезаны. Эквализация не терпит кардинальных вырезов и подъёмов. Отличный голос, почисти неточности и слушай, гармоники должны проявляться, а не тухнуть и всё будет нормально. Мясо в эквалайзере, поднимайте 60-80 гц узко, придержите чуть компрессором и не дай им загудеть, атаку 5 мс, релиз не затягивать, должен быть их удар. И слушать, слушать, а не строить ачх, её только контролировать. С ревером аккуратнее. Подмешивание чистого голоса к обработанному с одной стороны на подсознании даёт наполнение сигнала, а с другой стороны сильно возвращает общий звук к необработанному, сказать точно, упрощает его. Я от этого отказался. Сейчас обрабатываю без кроссирования, но применение кроссовера это вещь сильная. НЕ настаиваю, но может мой опыт Вам пригодится.
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

  2. Спасибо от ua5aa


  3. #6482
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Когда-то с Сергеем UX7ML делали кроссирование, на подобие того как делает сейчас UA5AA, тогда не зависимо друг от друга заметили что даже если взять и просто разрезать на частотные полосы, а потом вместе соединить обратно в микс - получится не тоже самое, как если его не разделять. Немного но сигнал тличался, а последующая обработка может усилить эти артефакты. Там все не так просто с фазами. Попробуйте и Вы Евгений разделить и просто получить такой же сигнал, как в варианте без всякого разделения.
    По сути лучше использовать многополосные компрессоры(там моменты фазовых искажений учтены). Если есть нужда в сайдчейне - есть и компрессоры многополосные с сайдчейном, позволяющие построить именно такой алгоритм как задуман у Евгения. При этом полосы разделения произвольные и частоты на которые воздействует канал сайдчейна тоже произвольные. Остается только сформировать управляющие сигналы для сайдчейна, но это уже мелочи. Я так и сделал в последнем пресете (буквально пару недель назад зачесались руки)... На, даже, очень слабых уровнях сигнал не тонет и не начинает "бубнить" - в этом плюс сайдчейна, хотя тоже самое можно и без него построить.
    73! Сергей

  4. Спасибо от ua5aa

  5. #6483
    ...пока тут ковырялся и пробовал очередной вариант, Валерий и Сергей дали ценный советы - завтра обязательно займусь.. а пока вот еще один вариант, немного переделал схему, но отладки еще не было...хотя появилось что то отдаленное похожее на пружинку..
    ...файл звука - здесь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вариант4.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	283.7 Кб 
ID:	307123   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	77.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	430.3 Кб 
ID:	307124  
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. Спасибо от Llll, UR4MJK

  7. #6484
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Хороший звук!
    73! Сергей

  8. Спасибо от ua5aa

  9. #6485

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    а пока вот еще один вариант, немного переделал схему,
    Схема у вас все больше и больше



    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    хотя появилось что то отдаленное похожее на пружинку..
    Я бы уже пружину не "натягивал" оставил такой - но пока вы ее еще тяните - тяните до 5 Гц . Хотя обработка мне нравится , добавил бы в самом конце обработки низких частот, а то на своих колонках НЧ регулятор у меня на максимуме.
    Донецк Александр

  10. #6486

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...пока тут ковырялся и пробовал очередной вариант, Валерий и Сергей дали ценный советы - завтра обязательно займусь.. а пока вот еще один вариант, немного переделал схему, но отладки еще не было...хотя появилось что то отдаленное похожее на пружинку..
    ...файл звука - здесь
    Евгений, с Вашего позволения несколько замечаний. Значение FFT=8192 в дополнительных параметрах частотного анализа в Адоби Аудишен не установлено, мы видим скрин с FFT= 1024, а это не реальная ачх. Откуда такой вырез до 2-х кГц? Это неприемлимо. В формировании обработанного сигнала должны учавствовать весь спектр частот. В идеальном состоянии гармоники всех звуков своими пиками должны подниматься под одну линию. Именно в этот момент появляется искомое звучание. В этот файле уже слышна работа низких и средних гармоник, но высокие пока в формировании не участвуют. Мы все сталкивались с вопросом, почему у одного ачх имеет вид волнистой линии, а у другого "Осторожно, плохая дорога", т.е. куча пиков. Гармоники, работающие под линию слегка меняя тональность, заполняют весь почти спектр частот, поэтому и ачх не рваная. Учитывая нашу особенность работать узкой полосой на передачу, для эффекта широкой полосы надо приподнимать 2300 гц или 2500 гц, надо индивидуально находить свой пик звука "И". Это я уже повторяюсь, прописная истина. Далее по схеме. Всё вроде бы прикольно, но. В начале схемы компрессор установлен перед гейтом. Сигнал в компрессоре подтянул малые уровни вместе с шумом и что сделал гейт? Правильно, уменьшил или вырезал шум вместе с полезным сигналом, высушивая весь звук. В DEQ2496 экспандер-гейт впихнули в конец канала, поэтому я вынужден пропускать значительное количество шума, но Вы же в софте. Усилили микрофон, придавили чуток шум и обрабатывайте. Применение де-эссера в начале схемы, вырезая частоты высшего дивизиона до начала основной эквализации и обработки, довольно спорный вопрос. Лично у меня эта функция не используется совсем. Далее всё выглядит более менее нормально. Очень хорошо установить в самом конце кроссовер без каких либо элементов в его каналах, который даст возможность подрихтовать общее звучание обработанного сигнала и поднять низа до преемлимого уровня.
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

  11. Спасибо от ua5aa

  12. #6487
    ..да, кое что подправил. Гейт чуть впереди и тип его другой, еще не отрегулировал..слышн о немного в паузах, деессер убрал и еще кое что ...но это все еще сыро. Ищу хороший плагин - многополосный компрессор с sideChane...надо бы попробовать. Sonalksis - не могу пока сообразить как его применить с сайд-чейн.
    Вот прямая ссылка на запись.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	466.3 Кб 
ID:	307195  
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  13. #6488
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Чем waves C6 sidechain не устраивает?
    73! Сергей

  14. #6489
    ..сам пакет WAVES у меня есть ( правда не знаю "живой" он или нет ) - с WAVES еще не знаком, не пробовал..
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  15. #6490

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ..да, кое что подправил.
    Хороший звук. Мне кажется в вч канале надо уменьшить дилэй или переставить его в канал сч, или вообще без него пока поработать. Чуток лишней пустоты и из-за этого лёгкая россыпь высоких частот, а они, как по мне, должны немного жестче звучать. Надо пробовать. Но в целом уже сейчас сигнал выглядит достойно, прогресс на лицо. Мяска можно даже добавить.
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

Страница 649 из 669 ПерваяПервая ... 149549599639646647648649650651652659 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •