Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 454 из 669 ПерваяПервая ... 354404444451452453454455456457464504554 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,531 по 4,540 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #4531
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от rn6xc Посмотреть сообщение
    В аппарате используются свои собственные АЦП и ЦАП по звуку, есть еще возможность "зацепить" внешнее железо(asio,mme) , что тоже заложено в софте, но как знаю Олег традиционно применяет шнурок, т.е. "напрямки" в АЦП приемопередатчика.
    Доброго времени.
    Александр RN6XC, Олег RN3QND и др. eSSB-сты владельцы SS2.
    Случайно набрел вот на эту схему:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SS2_ESDR2_MIC.jpg 
Просмотров:	682 
Размер:	190.7 Кб 
ID:	190226

    Интересно было бы познакомиться с применяемыми вами подключениями своих обработок к этому радио.
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!


  2. #4532

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Оффтоп... Сегодня поэкспериментировал с ФМ-передатчиком. Думаю добился более-менее приличного звучания. Свой голос и голос Сергея ur4lga тоже прокрутил. Обработка через Breakway Broadcast Processor. Кому интересно, посмотрите, послушайте оцените.


  3. Спасибо от rn6xc, UR4MJK

  4. #4533
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    послушайте оцените.
    Ну что очень и очень не плохо. Конечно послушать бы в разрезе сравнивания с другими станциями на диапазоне. Но качество очень даже...
    Мой голос получился более бубнящим, но в том не вина микрофонов или чего-то еще. Это мне надо рот по ширше раскрывать, когда говорю+резонанс в комнате(нужно с позицией стола по комнате поиграться, может удастся, как-то уйти от стоячей волны))))
    73! Сергей

  5. #4534

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Ага, подбубнивает. По идее можно было эквалайзером BBP поправить. Я заранее не прокручивал. Еще заметил, что слух уже "заточился" под узкие полосы, и руки тянутся убрать середину, поднять низ и верх. Я это сделал, только надо было меньшее кол-во дицибел ставить. Превык в essb, там плюс-минус десяток дб не в счет))) Не знаю как на реальных радиостанциях.., но голос и музыку на одном пресете нереально сделать с качественным звуком. Меняют что-ли постоянно? В след раз сравню с реальной станцией. Да и КСС надо что-то делать. Частокол на спектре при молчании. Передатчик делался в те времена когда не было под рукой анализатора спектра.
    Последний раз редактировалось admin; 27.12.2014 в 14:16.

  6. Спасибо от UR4MJK

  7. #4535
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    Не знаю как на реальных радиостанциях.., но голос и музыку на одном пресете нереально сделать с качественным звуком. Меняют что-ли постоянно?
    Все верно. Нереально.
    На радио, применяется несколько процессоров (компьютеров).
    В студии сигналы формируют и уже с микшера отправляют на передатчик или передающий центр.
    Связывается студия и центр обычно по оптике.
    В студии при помощи специального софта формируется временное рассписание вещания (музыка, джинглы, реклама, новости и т.д.)
    Бывает что передатчики стоят за стенкой (отдельная аппаратная), если вещатель ограничен в бюджете.
    Или так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	broadcast.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	177.2 Кб 
ID:	190465  
    Последний раз редактировалось Георгий Назаров; 27.12.2014 в 15:46.
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  8. #4536

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Сегодня при настройке breakway процессора с удивлением обнаружил аж два встроенных эквалайзера. Причем есть как графический, так и параметрика. Один из них скрывается в опции loudness. Не сразу догадаешься. В общем можно подцепить через vst-мост от винампа плагин с ревером и сделать приличную обработку в наших полосах.

  9. #4537
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Не знаю как на реальных радиостанциях.., но голос и музыку на одном пресете нереально сделать с качественным звуком. Меняют что-ли постоянно?
    Всё более, чем реально.

  10. #4538

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Не много не по теме, но может кто поможет.

    Принес сосед (дедушка) работку, просит оцифровать две виниловые пластинки Апрелевского завода 1965 года выпуска (всего минут 10), говорит что эти пластинки были в комплекте с книгой какой то Великой энциклопедией СССР там записаны биения сердца. Ну думаю чего же дедушке не помочь, начал оцифровку с помощью старого проигрывателя и вижу что скорость не подходит. На пластинке скорость не указана но думаю наверное 78 а у меня проигрыватель максимум 45 - оцифровал соответственно на 45. Теперь хочу скорость программно увеличить - крутил, вертел - вообщем прошу помощи если удастся еще и щелчки убрать от пластинки тогда но хотя бы скорость установить нужную.

    Но это от дедушки не все , так же нашел он у себя в чулане магнитную ленту с записью своих маленький детей, я и ее оцифровал - опять проблема. Запись сделана на скорости 4,7 а у меня на магнитофоне нет такой скорости, ближайшая 9,5. Помогите сделать дедушки подарок к Новому Году

    Два файла здесь 17 метров http://dropmefiles.com/WE8fZ
    Донецк Александр

  11. #4539
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    К оборотам не привязывался, скорость подстраивал по ощущению, поэтому возможна ошибка, тембральная - https://yadi.sk/d/-WZ_Hnxjdfec9

    А вот оцифровка магнитных записей - это интересно. Это катушечный магнитофон? Достаточно качественная запись. Тракт записи в магнитофоне - очень чистый, линейный и высокодинамичный - https://yadi.sk/d/NeUOSZT5dffXj

    ЗЫ Кстати, лучше не чистить запись пластинки. Там и так очень мало чего осталось от звука, дополнительные "чистки" - потери только усилят, еще и фазовых извращений добавят.
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 28.12.2014 в 15:00.
    73! Сергей


  12. #4540
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Не много не по теме, но может кто поможет.

    Принес сосед (дедушка) работку, просит оцифровать две виниловые пластинки Апрелевского завода 1965 года выпуска (всего минут 10), говорит что эти пластинки были в комплекте с книгой какой то Великой энциклопедией СССР там записаны
    Llll,
    Я тоже не специалист в восстановлении архивов, но тоже хотелось помочь чем то пожилым людям и по радовать в преддверии Новогодних праздников!!!! https://yadi.sk/d/y-qjXHn4dfg6F А выбор конечно за Вами С наступающим Новым годом!!!

Страница 454 из 669 ПерваяПервая ... 354404444451452453454455456457464504554 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •