Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 519 из 669 ПерваяПервая ... 19419469509516517518519520521522529569619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,181 по 5,190 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #5181

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, как можно вести с ними диалог если за их спиной такой аргумент как связь в Народном хозяйстве,Армии и Флоте!?
    Понятно - куда там нам с таблетками, у вас толстые микрофоны.

    Только все эти толстые микрофоны в нашем деле погоды не строят.
    Последний раз редактировалось Llll; 22.09.2017 в 10:49.
    Донецк Александр


  2. #5182
    Вы меня не правильно поняли, я за таблетку и ДМШа, а если точнее - за здравый смысл

  3. #5183
    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    Это их выбор, мы его уважаем
    Я выбор тоже уважаю и заранее на этом акцентирую.

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    пресет из ширины 30-3000 переключается в 150-3000
    Мне интересно, что передается в диапазоне от 30Гц? Поставленный бас начинается от 80 Гц, но это оперные певцы, их в эфире мало баритон от 100Гц. Смею предположить, что на частоте от 30Гц передаются комбинационные составляющие, т.е. мусор.
    Вообще возня ESSB напоминает аудиофилов, которые на полном серьезе "отслушивают" направление проводов. Результат обработки голоса, по моему мнению является ничем иным, как "синтезирование" речи из исходного материала, т.е. голоса оператора. На мой слух это неприятно слушать. Но повторяю это мое мнение, нравиться - дерзайте. Хобби у нас многогранно.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. Спасибо от LY1SD, Mayor, ua3rmb

  5. #5184
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    которые на полном серьезе "отслушивают" направление проводов.
    Кто тут отслушивает направление проводов - поднимите руку Что касается того, что лежит ниже 30 Гц - ничего и можно смело сдвигать эту границу к частоте первой форманты, сигнал только чище станет, если там имеется грязь. Просто оставленны границы ФОС с запасом. Ничего там нет, обрезными фильтрами подчищается. Это не принцпиаьно будет там 30 Гц или 50 Гц. Кстати о грязи - поинтересуйтесь откуда она берется и что является главным "рождающим" этот мусор - вернетесь страниц на 10 в этом форуме)))


    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    по моему мнению является ничем иным, как "синтезирование" речи из исходного материала
    НУ все, что могу ответить - Ваше мнение ошибочно.
    Основную мысль того как получить eSSB описал выше - как вы можете прочитать ничего военного или синтезированного там нет. А дальше по вкусам, потребностям, чувству меры и т.п. в плане того насколько и как "разукрашивать" сигнал. И какими способами. Их много. Впрочем, в том числе можно и половинные гармоники формировать))) Кому нравится. Но на самом деле никто таким не страдает потому, что синтезированная первая форманта на 50Гц - все равно звучит не естественно. Этот детский сад начинается и заканчивается на плагине LoAir от Waves
    73! Сергей

  6. Спасибо от rn6xc, Георгий Назаров

  7. #5185
    Да сама природа заложила нам и зону максимальной чувствительности уха и диапазон наиболее различимых звуковых сигналов, если можно так сказать. Пример - наши дети и жены, басочки им не доступны и этому есть разумное обьяснение.

  8. #5186
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Поставленный бас начинается от 80 Гц,
    Вы уверены? А если я Вам покажу свой голос с первой формантой в районе 90-80 Гц? Без обид. Но зачем начинать рассуждать в вопросах в которых даже не пытались разбираться. Это как если я Вам начну рассказывать про как лучше ездить на Вашей машине. Ну глупо же будет??? Давайте на этом и закончим. Если Вам интеренсо - почитайте, позанимайтесь сами. Я откланялся
    73! Сергей

  9. Спасибо от RN3GP, rn6xc

  10. #5187
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    UR4MJK, Сергей.
    Совсем не давно по e-mail, получил письмо от нашего польского коллеги по eSSB.
    Его позывной и имя не привожу из некоторых соображений.
    Письмо очень интересное и приятное.
    Он создал свой сайт по eSSB и пригласил, его посетить.
    Но вот сделать обратное, т.е. пригласить его на наш форум увы, мне просто стыдно из-за наших тролей и др. личностей.
    Если тебе будет интересно, то ссылку на сайт отправлю в Агенте.
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  11. Спасибо от rn6xc, UA3LM, ua5aa, UR4MJK

  12. #5188
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Да сама природа заложила нам и зону максимальной чувствительности уха и диапазон наиболее различимых звуковых сигналов
    Послушайте, можно отрицать Бога, потому, что его не возможно доказать, но отрицать сигналы качесвтенно звучащие в эфире - это глупости. И прикручивайте сюда, что хотите, свойства максимальной чувствительности, кривые Флетчера-Мюнсона и еще, что угодно. А еще лучше почитайте например Алдошину - четкая речь, кажется называется - это руководства по разработке систем для плохослышащих людей, там ясно рассказывается о том, что на что влияет и как улучшать разборчивость. И "оту" вашу спину за которой связь в народном хозяйстве и флоте - там же оставьте - себе. Мы не в народном хозяйстве и не во флоте. Нравится Вам "на даль" кричать 59, - не вопрос, я не учу Вас жизни в этом вопросе. Зачем Вы приходите сюда, лечить кого-то о своей спине.. Хотя причины они понятны и радио тут не причем вообще. Ну да ладно.

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Поставленный бас начинается от 80 Гц,
    Вы уверены? А если я Вам покажу свой голос с первой формантой в районе 90-80 Гц? Без обид. Но зачем начинать рассуждать в вопросах в которых даже не пытались разбираться. Это как если я Вам начну рассказывать про как лучше ездить на Вашей машине. Ну глупо же будет??? Давайте на этом и закончим. Если Вам интересно - почитайте, позанимайтесь сами. Я откланялся
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 22.09.2017 в 11:54.
    73! Сергей

  13. Спасибо от ua5aa, Георгий Назаров

  14. #5189
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    А если я Вам покажу свой голос с первой формантой в районе 90-80 Гц
    Сергей, бесполезно будет. Ты им Дональда дай послушать, где основная форманта лежит в области 50 Гц, нееее..., скажуть такого не могить быть! Это все проделки обработки... В эфире нужен абсолютно однотипный звук, и не более! всех под одну гребенку! Не нравится им именно то, что у самих никогда не получалось и не получится. Это же прописные истины.

  15. Спасибо от UR4MJK, Георгий Назаров


  16. #5190
    Цитата Сообщение от rn6xc Посмотреть сообщение
    основная форманта лежит
    Для начала разберитесь, что обозначает термин ФОРМАНТА (велкам в гугл).

    На пальцах - это гласные звуки. Перечисляю от самых низких по спектру до самых высоких: У, О, А, Е И. Самым широким спектром обладает форманта А, самым узким - У.
    У разных людей данные форманты находятся в разных областях спектра. У детей и женщин - в более высокочастотной, у взрослых мужиков - в более низкочастотной.
    -----------------
    Цитата Сообщение от rn6xc Посмотреть сообщение
    Ты им Дональда дай послушать, где основная форманта лежит в области 50 Гц, нееее..., скажуть такого не могить быть!
    Да, не может быть от 50Гц.
    -----------------------------------------------------------------------
    Частотный диапазон человеческого голоса

    "Человеческий голос состоит по большей части из гласных звуков, в которых сосредотачивается вся его сила и которые включают в себя его максимальную энергию. Частотный диапазон гласных звуков идентичен вокальному диапазону и составляет от 80-100 до 400-500 Hz у мужчин и от 100-200 до 1000-1500 Hz у женщин".


    Последний раз редактировалось LY1SD; 22.09.2017 в 15:21.

Страница 519 из 669 ПерваяПервая ... 19419469509516517518519520521522529569619 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •