Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 196 из 669 ПерваяПервая ... 96146186193194195196197198199206246296 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,951 по 1,960 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #1951
    Цитата Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
    Ромас, добрый ночи, ни чего особенного. Ни блоков обработки, ни крутой аппаратуры. СДР в коробке от БП компьютера, фт840, и ноутбук с софтом для обработки.
    да я вас понял,спосибо вам,извините что я вам мешаю.просто так хотел посмотреть на вашу апаратуру


  2. #1952
    Аватар для us6ie
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    г.Селидово
    Сообщений
    22
    Позывной
    US6IE
    Добрый всем вечер! Может хватит параметрику настраивать и людей смешить.Вот смотрите такого сигнала как у Ромаса никто не построил сколько не пробовали.Создать свою изюминку в сигнале больше ни у кого не получилось.А ведь вы занимаетесь уже по 5 или 6 лет и как не затронь ответ один ,я в поиске .Уделяйте больше внимания своему хобби,а не на форумах тусуйтесь.Ручки крутить уже научились,а дальше никак.Из области юмора ( В далекие советские времена правительство решило создать институт по получению сливочного масла из дерьма.Прошло 5 лет тяжелого труда.Вызывают на симпозиум директора института и спрашивают ну как успехи.Тот говорит вы знаете вот на хлеб уже мажеться ,а с запахом пока проблемы.Вылаживаю файл другого нет из записи видно что на хлеб уже мажеться,а над остальным работаю.Чего и вам желаю.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 40 m .mp3 (713.3 Кб, Просмотров: 269)

  3. #1953
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от UR5EK Посмотреть сообщение
    Жора, ты прав, я не хотел тебе говорить правду, не хотел тебя сильно расстраивать, 6-ть кгц это ж не в 3-х голову морочить. Если ты так настаиваешь, тогда вот правда: твой сигнал дерьмо и далёк вообще от какой либо обработки. Ты это хотел услышать? Тогда на здоровье. Можешь со своими дружками продолжать паясничать. Вот вижу ваш корешь показался, поможет вам в этом нелёгком занятии.
    Спасибо, все на что ты и был способен.
    Я так и думал, что ты опять найдешь какую нибудь отговорку, только не в прямом эфире поговорить и послушать.
    Видно слабо тебе не со своими почитателями общаться.
    Ну что подходишь в эфир для светской беседы, или все искать причины будешь продолжать?
    Мое предложение остается в силе, это не измерение @@в, как изволил сказать Владимир CW.

    Добавлено через 49 минут(ы):

    Цитата Сообщение от us6ie Посмотреть сообщение
    Вот смотрите такого сигнала как у Ромаса никто не построил сколько не пробовали.Создать свою изюминку в сигнале больше ни у кого не получилось.
    Все верно, у Ромаса красивый сигнал и очень интересная модуляция. Лично я не когда не пытался его повторять и даже не пробовал. Этим были увлечены Западные для меня коллеги, то есть Вы.
    Мне всегда нравились и нравятся сигналы ближе к вещательным, мягкие с присутвием. Но если мне не нравится другое, то все, "туши свет". HI Раздолбают в пух и прах HI.
    Не слышно обработку? А что ее обязательно должно быть слышно? Эффекты должны выпирать прямо наружу? Или же приятнее вести просто беседу не напрягая свой слуховой аппарат?
    Ромас без лишних слов понял это прекрасно, когда задал мне такой вопрос на этом форуме.
    Главное не повторять, а делать то что тебе самому нравится.
    В сигнале который я сейчас представляю в эфире с 21.10.2012г, полностью отсутствует параметрика, ее там просто нет! Сигнал сформирован на многополосном динамическом EQ, BIG BOTTOM, Exiter и Pitch Shft в алгоритме EVENTIDE. Образец этого сигнала в режиме MON был выложен мной на этом форуме, ПОСТ#1912. Об нем то и ответил UR5EK что он дерьмо, прошу прощения за повтор этого слова HI.
    Хотелось бы его дать послушать в прямом эфире именно тем кто любит и работает в eSSB, но моя попытка успехом пока не увенчалась. HI
    То что я им отработал несколько пайл UP-ов на выходных, 10м BAND, это дало мне понять что сигнал легко разбирается при различных уровнях приема сигнала, на различные антенны и оборудование.
    Положительные отзывы моих корреспондентов, вот это и есть результат моей работы по настройкам.
    Всем творческих успехов!
    73!
    Последний раз редактировалось Георгий Назаров; 23.10.2012 в 02:00. Причина: Пытался добавить ссылку

  4. #1954
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Да, еще добавлю немного по алгоритму работы Pitch Shft который использую. Он настроен на алгоритм УНИСОН, алгоритм мне понравился и решил его попробовать.
    Понимаю, возникнет ко мне вопрос у людей с муз. образованием. Теперь они обязательно будут пытаться его найти в примере звука, скажут что не слышно, или еще чего покруче HI.
    Чтобы понять и услышать разницу, мне надо будет просто переключить пресет и потом вернуться вновь обратно.
    Ответ:
    УНИСОН-Это слитное звучание двух или нескольких звуков, совпадающих по высоте. (я не имел в виду росту)HI.

  5. #1955
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Хотелось показать работу секции VINTAGE HARMONICS в процессоре FOCUSRITE VoiceMaster PRO.
    Очень полезная функция.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Дополню еще изображение этой секции и ее параметры.
    Последний раз редактировалось Георгий Назаров; 23.10.2012 в 11:20.

  6. #1956
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Игорь Алексеевичь. Расскажите пожалуйста об основных принципах при формировании ESSB сигнала в 3 кГц.
    Это искренний вопрос, без подкола и прочего.

    Мне интересно увести тему в русло плодотворное. Мне интересно, и я думаю ещё многим интересно, вот у Начинающего проявился интерес, да и у других пассивных читателей так же, глядя на присутствующих на данной ветке людей.
    73! Сергей

  7. #1957
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    To: UR4MJK
    Сергей Вячеславович,
    Ну вы же понимаете, что для данной ситуации это не самое лучшее предложение.
    Давайте лучше вы расскажите свое представление о формировании ESSB сигнала в полосе 3 кГц,
    а мы икренно вас послушаем.

    Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что все наши сигналы будут для вас всегда плохими, а ваш - всегда хорошим.
    Дело в том, не знаю как вас зовут, что мой сигнал как раз постоянно меняется и его еще дорабатывать и дорабатывать,
    а у вас нет сигнала.
    Его никто никогда здесь не слышал.

  8. #1958
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    А вот Игорь Алексеевичь, почему Вы сейчас отвечаете нападками? Я ведь на Вас не нападал. Я человек новый в этой сфере, посему готов, учиться и впитывать. Весь интернет общарил и русские и зарубежные рессурсы, информации много, информация разная, понимая, что автор каждой из статей делал упор на те или иные приёмы и методы отработанные конкретно этим человеком. Здесь форум можно общаться и можно задавать вопросы. Вот я их и задаю.

    Я считаю, что важно передать в этой полосе максимально ровно весь спектр звуковых частот в полосе от 70 до 3000 Гц с наклоном в 3 Дб на октаву. Можно почистить эквалайзером от всякой мути, поиграться с уровнем гармоник(опять же эквалайзером), можно ещё закомпрессировать сигнал слегка, что б его "собрать" и может быть чуть кача добавить за счёт временных характеристик компрессора. А вот как делать "фишки" скрипучесть или наоборот мягкость, пружины или субгармонику построить правильно. Вы человек который много лет этим занимается, вот именно поэтому мне интересно услышать Вашу точку зрения на сей счёт.
    А тех кто будет клевать Вас, если такие найдутся, сами же распишутся в своём невежестве.
    73! Сергей

  9. #1959
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    А вот Игорь Алексеевичь, почему Вы сейчас отвечаете нападками? Я ведь на Вас не нападал.
    Странно, а где вы в моих словах нашли нападки? Вы ничего не напутали?
    Повторю вам слово в слова снова:
    Сергей Вячеславович,
    Ну вы же понимаете, что для данной ситуации это не самое лучшее предложение.
    Давайте лучше вы расскажите свое представление о формировании ESSB сигнала в полосе 3 кГц,
    а мы икренно вас послушаем
    .

    Приведите хоть одно слово из нападок.
    Если вы пока не готовы рассказать о своем представлении, то вы можете сходить и почитать на сайте Сергея, RW3PS, но для данной ситуации, чтобы я толковал какую-то свою версию об ESSB не самое лучшее.
    Да и я придерживаюсь теории, которую подробно описал NU9N на своем сайте.
    Или вы хотели, чтобы я перессказал ее на русском языке?
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 23.10.2012 в 17:16.


  10. #1960

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Я считаю, что важно передать в этой полосе максимально ровно весь спектр звуковых частот в полосе от 70 до 3000 Гц с наклоном в 3 Дб на октаву. Можно почистить эквалайзером от всякой мути, поиграться с уровнем гармоник(опять же эквалайзером), можно ещё закомпрессировать сигнал слегка, что б его "собрать" и может быть чуть кача добавить за счёт временных характеристик компрессора. А вот как делать "фишки" скрипучесть или наоборот мягкость, пружины или субгармонику построить правильно. Вы человек который много лет этим занимается, вот именно поэтому мне интересно услышать Вашу точку зрения на сей счёт.

    А тех кто будет клевать Вас, если такие найдутся, сами же распишутся в своём невежестве.
    Сергей,
    1) мягкость достигается "последовательно й" компрессией. Два или три компрессора последовательно. Ratio от 3 до 7. Первый включается на малом Ratio. Первый компрессор должен срабатывать только на самые громкие звуки. Если перекачаешь уровни, будет муть. Один из них должен работать в режиме медленного компрессора, с релизом 500 - 700ms. Но не каждый компрессор может сделать плавный, мягкий и приятный звук. Кстати лучший вариант получения мягкого и теплого звука - это ламповая компрессия!

    2) "скрипучесть" достигается индивидуальным выделением (параметрикой) область частот 400-500, 1000-1300 и 2500-2600Гц и использованием прибора REV 2496 с параллельной коммутацией внутренних функциональных блоков, последовательно включенными каналами, а так же определенными настройками setup-а (подзабыл, по моему синхронизация должна быть extanded). Именно REV с подобными настройками и эффектом двойного делея дает "треск" и своеобразную "роботизацию" голоса. Можно получить этот эффект и на других приборах, но просто с REV-ом его сделать проще всего. При нарушении хотя бы одного параметра включения (например отключение последовательно соединенного второй канал), эффект теряется.

    3) что касается эффекта вибрации. Здесь надо сначала определиться что под этим считать? Я лично считаю это под эффектом «пружинного» звучания низкочастотной составляющей речевого спектра сигнала. Достигается он последовательным усилением, раскачкой амплитуды, либо ограничения сигнала с помощью компрессоров выведенных в лимитеры плюс подмешенивания эффекта задержки. Есть вариант получения этого эффекта через «фэйзер», но мне лично не удалось использовать «фэйзер» на пользу звука. Да еще забыл про бас-процессор. Его тоже желательно использовать в указанном алгоритме.

    Надеюсь будет полезно. А вообще это уже пройденный этап и на essb-labs.com же обсуждалось много много раз. Перечитай.

Страница 196 из 669 ПерваяПервая ... 96146186193194195196197198199206246296 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •