Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 669 ПерваяПервая ... 8910111213142161111511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #101
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от ua3lnk Посмотреть сообщение
    Разыскиваю блок эффектов v-verb 2496 ---беренжер.Может кто поможет советом.
    Этот вопрос я задал Ljubo, 9A3BSL, который сообщил, что свой б/у блок REV2496 он купил на ebay.de всего за 100$.
    Состояние REV2496 отличное.
    9A3BSL says:
    http://exfile.ru/117069

    9A3BSL + REV2496 etc...:
    http://exfile.ru/117127
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 28.07.2010 в 15:31.


  2. #102

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Сигнал у 9A3BSL приятный, но ару у приемника с которого делали запись ужасное, сплошные хлопки.

  3. #103
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от btr Посмотреть сообщение
    может попробовать вставить во внутрь корпуса микромоторчик с вентилятором?
    Там места мало.

    Цитата Сообщение от btr Посмотреть сообщение
    Сигнал у 9A3BSL приятный, но ару у приемника с которого делали запись ужасное, сплошные хлопки.
    Да, проблема...
    Подрегулируем... устраним... добавим...
    Скорее всего, АРУ (1 сек) на контрольном приемнике не так работала с моим мощным сигналом, а не с сигналом 9A3BSL.
    А как у вас с проблемами? Нет их совсем?
    Вас все время тянет на экспертные заключения.
    Покажите свои проблемы в ESSB и расскажите, как вы их решаете.
    Это будет хоть какой-то информацией,что вы делаете и как вы делаете.
    Очень интересно.

    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Какие следует выполнить конкретные действия по стыковке IC7700 c DEQ2496 по оптическому кабелю?

    Некоторые специально приобретают хорошие аппараты под ESSB, например, IC7800, IC7700, которые имеют очень хороший формирователь и используют эти трансиверы в составе внешних DSP-устройств, которые применяются для обработки сигнала по микрофону.

    Кто может раскрыть тему о роли формирователя SSB-сигнала при работе ESSB и об их отличительных особенностях в различных трансиверах?
    Что отличает SSB-формирователь в IC7800, IC7700 от других?
    73!
    Хорошие вопросы для эксперта и людей знающих.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 28.07.2010 в 18:43. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  4. #104

    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,511
    Позывной
    UA3LМ
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Там места мало.


    Да, проблема...
    Подрегулируем... устраним... добавим...
    Скорее всего, АРУ (1 сек) на контрольном приемнике не так работала с моим мощным сигналом, а не с сигналом 9A3BSL.
    А как у вас с проблемами? Нет их совсем?
    Вас все время тянет на экспертные заключения.
    Покажите свои проблемы в ESSB и расскажите, как вы их решаете.
    Это будет хоть какой-то информацией,что вы делаете и как вы делаете.
    Очень интересно.


    Хорошие вопросы для эксперта и людей знающих.
    Вы-мне так кажется очень близко к сердцу принимаете замечания и некоторым людям это нравится.Наверно надо проще быть.Может на выходных встретимся на 3640???

  5. #105

    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,511
    Позывной
    UA3LМ
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Там места мало.


    Да, проблема...
    Подрегулируем... устраним... добавим...
    Скорее всего, АРУ (1 сек) на контрольном приемнике не так работала с моим мощным сигналом, а не с сигналом 9A3BSL.
    А как у вас с проблемами? Нет их совсем?
    Вас все время тянет на экспертные заключения.
    Покажите свои проблемы в ESSB и расскажите, как вы их решаете.
    Это будет хоть какой-то информацией,что вы делаете и как вы делаете.
    Очень интересно.


    Хорошие вопросы для эксперта и людей знающих.
    Вы знаете,а я не видел на американских сайтах на фото ни одного 7700 или 7800---они почему-то применяют старые кенвуды.Да и судя по эфиру эти трансиверы тоже как и фт 2000 лотерея---кому как повезёт с ДСП,у одного мягкое звучание у друго как у товарисча с 4 района(позывной не помню))).Конечно куча всяких примочек это да.Я сейчас рассматриваю вариант с СДР,только не знаю какой выбрать.

  6. #106
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    хорошие аппараты под ESSB, например, IC7800, IC7700, которые имеют очень хороший формирователь и используют эти трансиверы в составе внешних DSP-устройств, которые применяются для обработки сигнала по микрофону.
    Игорь Вы ничего не путаете? Может все таки наоборот? Внешние DSP устройства в составе радиостанции, а не радиостанция в их составе?
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Как это у вас нет RUSSB, если в Инете есть файл - rk4fb_ft2000_russb.m p3 ???
    Не я же подписывал ваш файл?
    Вы знаете и не я, мало того и файл не мой.
    Сначала надо привести полное описание эксперимента, которое дано в десятке постов, и только потом этот файл, записанный UR5LAM на его Элекрафт К-3

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  7. #107

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    А как у вас с проблемами? Нет их совсем?
    Вас все время тянет на экспертные заключения.
    Покажите свои проблемы в ESSB и расскажите, как вы их решаете.
    Это будет хоть какой-то информацией,что вы делаете и как вы делаете.
    Очень интересно.
    Формировать в "софте" тот сигнал который мне нравится я научился. Проблема сформировать такой же сигнал в "железе". Во-первых, американские коллеги, все тонкости и секреты не говорят. А если и говорят, то чаще в виде фиксированных настроек приборов. Но... тупо скопировать настройки и получить то же качество не удастся, так окраска голоса у всех разная, сделать копию той стойки которая в рекомендациях не всегда возможно, получить те уровни сигналов на входах и выходах при стыковке так же нереально, да и лично я бы не стал рассказывать, то до чего мог додумываться долгое время.

    Сейчас по крайней мере, уже представляю некую оптимальную модель, для получения ESSB. Как я говорил и несколько лет назад, когда начал интересоваться ESSB, то, мы радиолюбители ничего НОВОГО в этой теме не придумаем, все наработки надо брать из радиовещательных технологий. Кто-то скажет, что дескать у нас полосы не такие, мол в узкой полосе все по другому и пр. Это не совсем верно. Возьмите например сигнал радио "Маяк" записанный с эфира да протранслируйте через свой трансивер в эфир. Трансивер конечно должен быть несколько подготовлен, полоса не менее 3кГц, более менее линейный ВЧ и НЧ тракт. Думаю что многим этот сигнал понравится.

    Судя по сайтам сторонников ESSB многие, по моему мнению, ищут оптимальные настройки вслепую, повезет-неповезет. Есть конечно и исключения, вроде профессионалов в области радиовещания N2VU (Donald), который дал мне несколько интересных рекомендаций.

    Кроме того, полгода назад, был на форуме один странный мембер, который говорил о том, что компрессия сама по себе штука не очень то и безобидная и что при такой нелинейной обработке есть определенные вещи, которые надо потом исправлять. Тогда я еще посмеивался над его выводами, но как оказался был не прав. Это один ключевой момент. Второй — по мимо нюансов в компрессии, важно использование психоаккустики. В частности отдельной обработки низких частот и их обагощения, но как говорит Дональд, N2VU, не стоит сильно увлекаться басами(кстати это свойственно всем новичкам ESSB).

    Поэтому сейчас пока жду благоприятного момента, для приобретения профессиональных DSP процессоров, которые используются в радиовещании.

  8. #108
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от ua3lnk Посмотреть сообщение
    Вы-мне так кажется очень близко к сердцу принимаете замечания и некоторым людям это нравится.Наверно надо проще быть.Может на выходных встретимся на 3640???
    Мне многое кажется, а толку?
    Замечания? Так я ничего не нарушаю, чтобы мне делать замечания.
    Встретиться на 3640? А почему на выходные, а не скажем, сегодня?
    Я почти через день работаю на 3700...3710. Время: после 01-00 МСК.
    Сейчас на 20-ке, могу перейти на 40-ку.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 29.07.2010 в 10:20.

  9. #109
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Вы знаете и не я, мало того и файл не мой.
    Как это не вы? Не узнаете свой голос? Прикольно.
    Файл взят с форума на СКР. Если не вы записывали себя, то делали это ваши коллеги или друзья.
    Название файла я не менял. Зачем мне это надо?
    У меня вообще мало времени, а для глупостей его нет совсем.

    Так что, желаю вам успехов в улучшении качества своего сигнала.
    Иметь FT-2000, но не иметь образцового сигнала это немного странно.
    Если вы считаете, что на сегодняшний день вы уже имеете качественный сигнал, то запишите его непосредственно из эфира и выложите его здесь.
    Мы же только порадуемся вашим успехам.

    Цитата Сообщение от btr Посмотреть сообщение
    Формировать в "софте" тот сигнал который мне нравится я научился. Проблема сформировать такой же сигнал в "железе". Во-первых, американские коллеги, все тонкости и секреты не говорят. А если и говорят, то чаще в виде фиксированных настроек приборов.
    Про американцев это вы уже придумали.
    Основная часть любителей ESSB в Штатах это нормальные, открытые люди.
    Да что там утаивать, когда большинству их любителям ESSB уже далеко за 60...70 лет???
    С собой что-ли забирать свои наработки?
    Конечно, как и у нас, там тоже есть разные люди. Жмотов хватает кругом.

    Однако, находясь в преклонном по нашим меркам возрасте, сидеть ночами и что-то там вам вырисовывать, в виде учебного пособия ни у кого нет желания.
    В личном же общении получить подсказку всегда легче.
    Возможностей много - Skype, эфир и т.д.

    Стартовые же настройки никто вам не навязывает, но и за это янкам спасибо.
    Многие ли из вас вывесили свои стартовые настройки для других?
    Это настройки помогают сделать первые шаги, т.к. заводские настройки для нас совершенно непригодны.
    Что касается индивидуальных настроек, то они создаются каждым человеком отдельно, причем создаются они ГОДАМИ.
    Это работа должна быть выполнена индивидуально.

    Огромная просьба.
    Дайте запись вашего сигнала, сформированного в софте и записанного непосредственно из эфира.
    Я пока сомневаюсь, что такой сигнал нельзя получить в "железе".

    Вы уже давали запись, но не указали с чего вы записывали свой сигнал.
    Явно не из эфира. Кого обманываем?
    Записи со звуковой карты или системы "Самоконтроль" (ПЧ-тракт трансивера) совершенно не интересны, т.к. они не отражают действительного положения вещей.
    Венцом всему является записанный из эфира сигнал. Для этого служит контрольный приемник.

    Цитата Сообщение от ua3lnk Посмотреть сообщение
    Вы знаете,а я не видел на американских сайтах на фото ни одного 7700 или 7800---они почему-то применяют старые кенвуды.
    А причем здесь американцы? Если бы американские любители ESSB применяли IC7800, IC7700, то я бы у них и спрашивал.
    Эти трансиверы очень успешно принименяют в Европе, а также некоторые наши любители ESSB, сигналы у которых экстра класса!
    Я подумал, что может здесь есть кто-нибудь, кто хорошо знает схемотехнику узла формирования телефонного сигнала в упомянутых трансиверах, поэтому и спросил.

    Согласитесь, когда эксперты c форума говорят:"Это хорошо" или "Это плохо", а у самих сигнал хрипит, то это никак не впечатляет.
    Глубокое знание вопроса и личный пример, по уже сформированному качественному ESSB-сигналу, например, как у NU9N или др. - вот это другое дело. Тут и поучиться у такого человека не стыдно.
    Я бы с утра до вечера писал конспекты...
    73!
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 29.07.2010 в 16:11.


  10. #110
    ё
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Как это не вы? Не узнаете свой голос? Прикольно.
    Не я этот файл записывал и не я его так назвал. Вы же именно это утверждали:


    Сообщение от ew1mm Gary
    Как это у вас нет RUSSB, если в Инете есть файл - rk4fb_ft2000_russb.m p3 ???
    Не я же подписывал ваш файл?

    Вот я Вам и ответил на Ваш вопрос И вообще не важно что там есть в Интернет-сети... Из этого нельзя делать выводы вырвав факты из контекста обсуждения, Вы это любите делать, ибо до сих пор мы от Вас не дождались ВАШЕЙ записи демонстрирующей красоту ВАШЕГО сигнала
    Последний раз редактировалось RK1AT; 29.07.2010 в 16:16.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

Страница 11 из 669 ПерваяПервая ... 8910111213142161111511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •