Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 151 из 669 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161201251651 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,510 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #1501
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    ага, сам так в начале думал. при этом работаю со звуком в широкой полосе... А тут тык мык... НУ и понеслась душа в рай
    73! Сергей


  2. #1502
    Цитата Сообщение от UR5EK Посмотреть сообщение
    Вы ж не начальник тут, чтобы наряды на работы роздавать?
    Тут по-мойму обязаловки нет, было от меня такое предложение к обладателям блоков, не интересно - не нужно вступать в дискуссию. Всего-то.

    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    Serg, что б ответить на ваши вопросы нужна от вас правильная их постановка. Чего хотите добиться от обработки?
    Не думал, что это нужно объяснять. Ответ очевиден наверно еще с появления техники однополосной связи - улучшить качество разборчивости в помехах и повысить эффективность SSB сигнала в энергетическом плане. Простыми словами чтобы слышали лучше и стрелочки веселей прыгали, и звуки перед микрофоном громкие, и слабые равномерно излучали мощность, но чтобы это не выливалось расширением полосы и нелинейностью.


    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    а вы тут хотите 174 серию микросхем в эту дело пустить Хочется очень посмотреть и послушать результат этого чуда))
    Послушаем, народ собирает этот компрессор на ХП3 в соседних ветках форума.

  3. #1503
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Простыми словами чтобы слышали лучше и стрелочки веселей прыгали, и звуки перед микрофоном громкие, и слабые равномерно излучали мощность, но чтобы это не выливалось расширением полосы и нелинейностью.
    делаете горб с пиком на 2,5 кгц, всё что ниже 300 Гц коцаем обрезным фильтром, жмёте компрессором, децибел на 10-12 - удовлетворённо кряхтите, слышать будут и разбирать будут и энергетика высокая будет. И расширения спектра и нелинейностей не будет. Это ж Вы не по ПЧ делать будете. Проффесиональная динамическая обработка, или как вы называете "блоки" не сделает Ваш спектр шире
    73! Сергей

  4. #1504

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,448
    Позывной
    RW2CW
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    энергетика высокая будет
    про энергетику можно поподробнее-- я даже соглашусь если вы просто далите ссылки на первоисточники или на научные труды.
    Лучше, конечно, если сами обоснуете.Именно этот ваш вариант-- пиком на 2,5 кгц, всё что ниже 300 Гц коцаем обрезным фильтром. Только не общими фразами, пожалуйста.
    Было бы хорошо если бы Вы учли результаты работ не только описанных в традиционных учебниках, а поширше-- например --http://www.dissercat.com/content/issledovanie-algoritmov-obrabotki-rechevykh-signalov-pri-raspoznavanii-komand-v-sistemakh-ko,а также работы Гурова, Галунова,Левина.
    Последний раз редактировалось RW2CW; 29.08.2012 в 20:35.

  5. #1505
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    эквализация такова потому, что ухо максимально чуствительно к частоте 2,5 кГц, согластно кривым флетчера-мьюнсона, котцаем всё что ниже 300 Гц - для того, что б моща не расходовалась на так не нужные некоторым операторам нижние частоты. А энергетика не в следствии эквализации, а в следствии компрессии - умнеьшения пик-фактора речи. Я ж написал компессирование на 10-12 децибел, это правильный режим компрессора при соотношении 4:1. то есть на каждые +4 дБ входного уровня получаем всего +1 дБ выходного уровня. Стрелки дергаються веселей(точнее практически не дёргаються, а просто поднимаються при начале разговора и опускаються при окончании). В мастеринге есть такая шуточная поговорка, если на мастере стрелка качаеться, значит нужно ещё компрессировать(это касаеться последних поп-миксов и рекламы) . А собственно что непонятно? Или я как-то неверно выразился???
    73! Сергей

  6. #1506

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,448
    Позывной
    RW2CW
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    или как вы называете "блоки" не сделает Ваш спектр шире
    ... и про спектр расскажите-- что значит шире? и зачем это нужно --- уже- шире?
    То же, если можно, не школьными фразами.

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Или я как-то неверно выразился???
    .. вы вообще-то где учились? в каком вузе?
    --впрочем далее разговор бессмыселен.....изви ните.
    Стрелки веселей-- это круто.


    Торжество процветающего непрофессионализма.. .это беда наша.
    У меня нет больше к вам вопросов.

  7. #1507
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    интерсный вы человек... Уж не знаю как вас звать. вы бы не последние сообщения, а чуть историю просматривали - тогда у вас глупых вопросов бы не возникало. Я выразился в том духе, в ктором был задан вопрос.
    Я вас извиняю, не понятно к чему вообще задавать глупые вопросы... которые описаны как в старых книжках, так и в новых... ВЫ уж обоснуйте тогда, что ж не так я написал, и как правильно. а я почитаю и быть может даже проверю ваши умные речи... Блесните проффессионализмом.
    А ещё лучше выложите своё творение в области звука(не радиолюбительского, а проффесионального(мы ж на профф языке тут собрались говорить)). А я выложу своё. И посмотрим, кто во что горазд, а кто только по клаве стучать умеет умно
    73! Сергей

  8. #1508

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,448
    Позывной
    RW2CW
    вы извините меня -- просто задела ваша фраза --- пиком на 2,5 кгц, всё что ниже 300 Гц коцаем обрезным фильтром

    Впрочем, каждый живет в своем измерении.Такова селяви

  9. #1509
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    что зацепило - слово коцаем??? Все остальное вполне научно-литературно - неверите мне, почитайте профессионалов, посмотрите их язык изложения. Или по вашему нужно строго научно - Ваше право так выражаться, только скучно это. Если не понятно, что это означает и как это сделать, это вопрос другой - могу расписать подробно с картинками. В данном контексте, не вижу ничего предосудительного, в подобном выражении.
    P.S. За ссылку спасибо, я обязательно обращу внимания.

    73, больше не буду
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 29.08.2012 в 21:26.
    73! Сергей


  10. #1510
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    для того, что б моща не расходовалась на так не нужные некоторым операторам нижние частоты.
    Так ли уж ненужные? Без низких частот сигнал "куций" , как хвост бродячей собаки...
    Послушайте вот этот файл: http://www.cqham.ru/forum/attachment...3&d=1249993559
    (тема http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11506&page=1)
    Надеюсь, что у Вас приличные мультимедийный АС, стоимостью выше 5 УЕ ?
    В первой его части, полоса снизу классическая, т.е. обрезана ниже 300Гц, во второй широкая.
    А сейчас посмотрите на первую картинку во вложении, это анализ спектра приведенной записи.
    обратите внимание на сколько процентов по отношению к ОБЩЕМУ сигналу, снизу расширена полоса
    во втором случае. Переведите на процент выигрыша энергетики для первого случая.
    А после этого каждый вправе сделать для себя выбор - на сколько S-баллов можно получить прибавку,
    ( стоит ли овчинка выделки? ) и насколько теряется качество сигнала.
    Каждому свое...
    На закуску можно послушать еще и вот это:
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1249929119
    Здесь мною смонтирована работа в эфире 7 станций, с чередующейся полосой. Широкая - узкая - широкая - узкая и т.д
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	315 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	118780   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	118781  
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 29.08.2012 в 22:56.

Страница 151 из 669 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161201251651 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •