Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 669 ПерваяПервая 123451252102502 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #11

    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,509
    Позывной
    UA3LМ
    Не знал что тут есть такие товарисчи.Беспокоить больше не буду. :?
    с откуда работаешь,что на выходе?!


  2. #12

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Насчет подключения. Я вчера воткнул первый попавшийся переходник для соединения последовательно двух каналов, а это оказался симметричный кабель, но вход и выход использую несимметричный. Не знаю конечно в чем фишка другого включения, но все прекрасно работает.

  3. #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от ua3lnk
    Не знал что тут есть такие товарисчи.Беспокоить больше не буду.
    Ага! Тут только такие. :wink:
    Вложения Вложения

  4. #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от ua3lnk
    Да интересно будет почитать результаты ваших эксериментв В свое время искал улучьшитель и на фирмах говорили что 3200 снят с производства-купил 3040.Какая между ними разница?
    Вам лень писать название блоков полностью, а мне тогда, лень писать остальное. :wink:
    Поэтому, коротко.
    В SX3040 нет Surround Processor'a.

  5. #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    SX3040 - Руководство для пользователя на русском.
    3,7 мБ.
    http://exfile.ru/85988
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sx3040_239.jpg 
Просмотров:	1111 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	50165  

  6. #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Можно иметь всё или очень многое, но не быть в состоянии записать на магнитофон или через звуковую карту компьютера
    свой передающий сигнал из эфира.
    Это скрытая трагедия.

    Сигнал, записанный с выхода ЗК звучит по-своему.
    Сигнал, записанный с Самоконтроля (ПЧ) трансивера тоже звучит по-своему, но уже, он звучит далеко не так, как записанный с выхода звуковой карты.
    А вот сигнал, записанный непосредственно из эфира, звучит совершенно по-другому.

    Возможно SDR-приемник и приближает качество записи к той, что сделана с системы Самоконтроль (по ПЧ трансивера), но ведь сам мониторинг по ПЧ трансивера это не самое лучшее. :wink:

    Факт остается фактом, запись нужно делать из эфира, а уж потом, эту запись можно обсуждать, анализировать, а сам сигнал, если это необходимо, делать лучше.

    Многие сталкиваются с проблемой.
    Имея на столе контрольный приемник Р-250, как заставить его "успокоиться" от работы мощного трансивера, расположенного рядом? :wink:

    Все просто.
    Достаточно выполнить простую коммутацию и приемник Р-250 будет готов к записи собственного сигнала даже при излучаемой мощности 1 кВт.

    Один хэм сильно раскритиковал меня за только одно упоминание о приемнике Р-250, однако он, притащив к себе домой для записи своего сигнала, трансивер IC-735 (лучше не нашлось ) так и не смог сделать качественную запись, т.к. приемник трансивера IC-735 буквально захлебывался даже от 10 ватт излучаемые основным трансивером.

    Забытое старое.
    Работа приемников Р-250М и Р-250М2 в режиме ПОЛУДУПЛЕКС.
    Неважно, что в прилагаемых файлах (один - для Р-250М, другой - для Р-250М2) идет речь о телеграфе.
    Выполнив коммутацию, согласно прилагаемого описания (для Р-250М) или согласно прилагаемой схемы (для Р-250М2), мы имеем режим "Полудуплекс", который позволяет качественно, без перекачки АНТЕННОГО ВХОДА приемника, контролировать и используя узел стыковки "Приемник - Компьютер", записывать свой сигнал непосредственно из эфира.

    Не забудьте установить потенциометр - 1,5 кОм (см. файл для Р-250М), которым можно будет регулировать уровень приема собственного сигнала из эфира.
    ...и всё это без перекачки антенного входа и без захлебывания приемника Р-250.
    73!
    EW1MM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae___250__m_oe_ug6gaj__ae_n21977__19_212.jpg 
Просмотров:	1221 
Размер:	352.9 Кб 
ID:	50167   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae___2502_166.gif 
Просмотров:	1346 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	50168  
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 04.10.2010 в 04:20.

  7. Спасибо от DARKSTAR

  8. #17
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от btr
    Насчет подключения. Я вчера воткнул первый попавшийся переходник для соединения последовательно двух каналов, а это оказался симметричный кабель, но вход и выход использую несимметричный. Не знаю конечно в чем фишка другого включения, но все прекрасно работает.
    В вашем случае все правильно.
    Если подводка ко входу левого канала и выход правого канала несимметричная, то выход левого канала соединяют со входом правого канала СИММЕТРИЧНЫМ кабелем.

    Хотя немного странно, имея DSP-блок, выполнять подводку к левому каналу и выход правого канала несимметричным кабелем. :wink:

    Существует много рекомендаций, где акцент сделан на подключение DSP-блоков именно симметричным кабелем.
    Ну, а почему, соединение выхода левого канала и вход правого канала выполнены наоборот, подробно описано Майком, WZ5Q на ссылке, которая уже приводилась:
    http://www.wz5q.net/talkvoodoo/viewtopic.php?t=36
    См. Post - Tue Oct 31, 2006 12:32 am

    Так что, подводка кабеля к левому каналу и выход правого канала просто очень даже необходимо выполнить симметричным кабелем, а вот выход левого канала ЕХ3200) соединяют со входом правого канала НЕСИММЕТРИЧНЫМ кабелем, где выход на штекере "Signal -" должен соединяться с оплеткой (Shield), а "Signal +" использоваться как СИГНАЛЬНЫЙ.
    И так на обоих концах кабеля.
    73!
    EW1MM.

  9. #18

    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,509
    Позывной
    UA3LМ
    Мда,а ведь 3200 мне предлагали недорого---друзья отсоветовали,шумит и регуляторы выходят из строя,да ещё баспроцессор плохой.Купил 3040-ну да ладно принцип вроде один и тотже.Да сигнал у американца прикольный,а полоса там наверно по более чем 3кгц???Да 250 как контрольный хороший,только здоровенный-я себе 311 ищу.Слушал его после настройки моего друга--просто суппер.
    с откуда работаешь,что на выходе?!

  10. #19
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от ua3lnk
    Мда,а ведь 3200 мне предлагали недорого---
    А ЕХ3200 и сейчас недорого стоит. Просто распродают последнее.
    В SX3040 нет Surround Processor'a, а в ЕХ3200 Surround Processor постоянно находится в работе.
    (The Surround Processor was actually designed to give an adjustably 'wider' sound to a STEREO signal)

    Интересно, какие операционники применяются в SX3040?
    Про схему ЕХ3200 и SX3040 не спрашиваю. Вряд ли она у кого-нибудь имеется.

    Цитата Сообщение от ua3lnk
    друзья отсоветовали,шумит и регуляторы выходят из строя,да ещё баспроцессор плохой
    Интересно, кто ваши друзья? Наверное, ученые или звукорежиссеры. 8)
    Там, в ЕХ3200 один раз настроил всё и забыл навеки про эти регуляторы. Чего их крутить, да и они намного лучше наших потенциометров.
    Шумит-ли ЕХ3200? То, у них в голове шумит.

    Многие модернизируют ЕХ3200, меняя там 16 микросхем 4580 на AD823AR(ARZ) + 35 электролитов на более качественные и с низким ESR,
    четыре диода в БП тоже меняют, но делают это, не от того, что блок ЕХ3200 плохо работает,
    а для того, чтобы он работал намного, намного лучше.
    http://www.voodoo-labs.com/index/gea...a/3200mods.htm

    О контрольном приемнике.
    Контрольный приемник должен иметь хорошую АРУ и фильтры - кварцевые или электромеханические фильтры с различной полосой.
    Обязательно наличие полосы 3 кГц или 3,1 кГц.

    В Р-311 АРУ нет, но все поправимо.
    В качестве контрольного приемника я использовал Р-250М, позже Р-250М, с установленной планкой ЭМФ'ов на 215 кГц,
    еще позже Р-399А, а потом - Р-160П.
    Во всех приемниках работала АРУ.
    Контрольный приемник нужен.
    Есть много примеров, когда на самоконтроле (по ПЧ) фирменного трансивера сигнал чистый, а в эфире, он хрипит.
    73!
    Вложения Вложения


  11. #20

    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,509
    Позывной
    UA3LМ
    Насчет сигнала согласен.В наушниках одно,а в эфире другое.А насчет друзей-----они читают,может напишут что в ответ я имею ввиду 3200 или 3040.Теперь что метатся-что сделано-то сделано.
    с откуда работаешь,что на выходе?!

Страница 2 из 669 ПерваяПервая 123451252102502 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •