Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 528 из 669 ПерваяПервая ... 28428478518525526527528529530531538578628 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,271 по 5,280 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #5271
    Цитата Сообщение от rn6xc Посмотреть сообщение
    ....... Из оптималок Ц/К Steiberg UR22 mk2 пока в пике популярности. .....
    ...ну это еще по божески .Так все таки сколько стоит "оптималка" типа Studio One 3...??
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  2. #5272

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Карта картой, а с ноутбуком будет все работать или опять же с собой кампутер большой таскать?
    Конечно будет работать, у меня на двух ядерном 2,6G потребляет всего 15 процентов, дорогая карта вовсе не нужна, подойдет на сегодня любая, нужна только с нормальный микрофонный вход, АЦП 24бит 192кГц да и 96 с головой, стоят они 100-200$, софт вам подарит msam. Много лет пользуюсь AAudition отличная программа, но Studio3 свежее веяние, спектр анализатора прекрасный, все можно комбинировать в одном канале точно так же как железо, для работы в реальном времени можно назначить необходимые ручки (Мордока) для оперативной регулировки, подписываем кнопки, ручки, подключаем их в любую точки регулировки, к любому плагину, фильтру - всего этого и многого другого нет в АА и других программах.

    Сделали себе такую мордочку, все остальное спрятали - ну разве это не плюс, а за гибкость в реализации обработки - железу не угнаться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Анализ 2.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	360.5 Кб 
ID:	272024   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мордочка.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	154.7 Кб 
ID:	272026  
    Донецк Александр

  3. Спасибо от rn6xc, ua5aa, UR4MJK

  4. #5273
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Есть бесплатный софт который идет в комплекте к картам. типа Cubase LE - его хватает, или от Waves - тоже есть бесплатный, правда только под их плагины. Я Cubase 5 юзаю благополучно.
    73! Сергей

  5. Спасибо от ua5aa

  6. #5274

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Есть бесплатный софт который идет в комплекте к картам. типа Cubase LE - его хватает
    Именно так с моей картой он в комплекте, вполне достойная программка, но я им не пользуюсь
    Донецк Александр

  7. #5275
    ..у меня есть старенькая usb карта Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 PRO ( 24\192 кгц - out, 24\96 - input), которая не заработала с софтом BBP Asio ( она не совместима с BBP). Я к чему все это, - "железа " у меня не хватает, есть только микшер и DEQ2496, а посему неплохо было бы объединить "железо" и софт, если конечно это будет экономически целесообразно ( по крайнем мере для меня это важное обстоятельство).
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  8. #5276
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    неплохо было бы объединить "железо" и софт
    Дык, это ж то шо надо)))
    BBP работает только с конкретными картами.
    VST-хосты (AA, Cubase, Multitrack и т.д.) с любыми которые поддерживают ASIO - заводите звук в карту - в хост, там обрабатываете, потом из карты в трансивер. Задержка регулируется в панели управления картой - размером буфера. Вам раньше предлагали такой подход, вы остановились на железе))
    24/96 по входу - хватит с головой. ПОлучите точную цифровую копию Вашего аналогового сигнала.
    73! Сергей

  9. #5277
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    ........
    ЗЫ Смотрю у Вас сигнал все же получается под "розовый шум" - проведите финт с микшированием сигнала с эфирным шумом, как раньше я описывал, послушайте как это звучит на слабых уровнях.
    ......
    ..все Ваши советы пока не успел реализовать, все таки горло болит пока..блин не вовремя ( могу пару-тройку раз покричать и все дальше голос садится). Пока просто немного "подтянул" сигнал, кое что накрутил - выбросов больше вроде нет. Но Limeter как то криво работает, скорее не лимитер, а тот факт, что уровень поступающий на него с DYN , почемуто низкий...как поднять пока не могу сообразить... Выложил последние варианты, в том числе и в сравнении с "розовым" шумом , файл которого мне любезно предоставил Александр (rn6xc), в моей версии Adobe Adition генерации "розового" шума нет.

    Запись голоса в формате mp3 и в WAV (зип - файл).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	file3.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	333.5 Кб 
ID:	272083   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	file2.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	419.3 Кб 
ID:	272080  
    Вложения Вложения
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  10. Спасибо от UR4MJK, Георгий Назаров

  11. #5278
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Послушал сейчас на наушниках AKG K44 - вроде не плохо (наушники немного преукрашают НЧ-область, но я уже примерную поправку в голове держу). Перегруза, вроде бы нет, по крайней мере не бросается в глаза(а может вечер и неслышу просто). С анализатором не сидел. Кажется немного подтянули область 2,5 кГц. Это очень опасная частота, которую можно очень легко перебрать. Сейчас такое впечатление проявляется(ощущение перебора), однако именно он "удерживает" станцию при малых уровнях. В этой области очень важно поймать баланс, что б и не раздражало высокочастотная надоедливая "долбежка", но и что б не "провалился" сигнал.
    В софте, опять же, это удобно делать многополосным компрессором - после 2 кГц прижимаешь все прилично, а уровень подтягиваешь. Тогда получается и вч присутствует и нет раздражения на шипящих и на букве "И" - их выброс в этой области - схлопывает компрессор. Но то в софте))

    Дальше с помощью шума эфира - посредством подстановки или на удаленном websdr подкоректируете по Вашему вкусу АЧХ более точно.

    После получения такого сигнала можно дальше ковырять с "пружинами", реверами и прочими фишками. Если это интересно.

    Мне нравится в целом. Что еще коллеги скажут.

    ЗЫ. Да по сонограмме, много выбросов - но то такое. Не обязательно этим заморачиваться. Можно их вгонять в лимитер, но только если он искажений не дает. Ну или заморочится с компрессором(временн ыми характеристиками - но зная фирму беринджер, вряд ли, избавитесь от того выброса в начале - я вспомнил, что в mdx1600 (кажется так называется модель) -этот выброс тоже был - это болезнь компрессоров от бехров. А может я не прав... Но отсутствие пиков и получение прямо "кирпича" на выходе - то такое. На любителя)))
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 02.10.2017 в 22:42.
    73! Сергей

  12. Спасибо от ua5aa

  13. #5279
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Но Limeter как то криво работает
    Не, LIM в DEQ2496 работает нормально.
    О его работе, "сообщает" красный светодиод на индикаторе.
    Если конечно лимитер включен в цепь.
    Это пиковый лимитер и он с этим хорошо справляется.
    Но есть в DEQ2496, одна особенность связанная с лимитером.
    Он не когда не исключается из цепи, если даже закрыт "крестиком".
    Более подробно по LIM см. мануал.


    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    скорее не лимитер, а тот факт, что уровень поступающий на него с DYN , почемуто низкий...
    Вот это верно!


    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    как поднять пока не могу сообразить...
    В DYN, GAIN-ом.

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    или заморочится с компрессором(временн ыми характеристиками
    Обязательно!
    Зная трехполосный DEQ, скажу что он страдает этим, но только тогда, когда не верно подобраны временные характеристики, и еще при этом пытаются "сплющить" сигнал в лепешку.
    Я пользуюсь универсальными параметрами DEQ и все ОК.
    Последний раз редактировалось Георгий Назаров; 02.10.2017 в 23:52.
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!


  14. #5280
    ua5aa,
    Предварительно, в Adobe, надо выполнить нормализацию сигнала по уроню -3 дБ. Тогда правильно накроете розовый шум. Просто сейчас он выше Вашего сигнала, что относително не очень удобно.

  15. Спасибо от Георгий Назаров

Страница 528 из 669 ПерваяПервая ... 28428478518525526527528529530531538578628 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •