Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 669 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153553 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #521
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    623
    Позывной
    ex UX7ML
    Цитата Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
    Уже пробовал не впечатлило. Друзья посоветовали прикупить микрофончик Behringer B2Pro. ну и те железяки, которые посоветовал прикупить

    . Должно всё получиться.
    Зря вы так думаете. А знаете, почему ? Вы думаете, что прикупив блоки в железе (вообще-то не имеет значения,что будет софт или железо, и я не в коем разе не отговариваю от него. Каждый сам выбирает что ему по душе) и подключив хороший микрофон ваш сигнал превратится в сказку. Но хочу вас огорчить, ничего сногсшибательного вы не услышите. Я тоже так думал,да что там,ща побыстряку подкину плагинчики тык-мык и я на коне, ан нет. Хороший сигнал (который бы оставался в памяти) у вас получится только после очень долгого времяпровождения за настройками этих блоков (софта). Сколько времени пройдет,сказать трудно
    Каждый вправе выбирать, что ему по душе, и я считаю это правильно.
    С простой таблеткой на сегодняшний день достиг только этого,не фонтан,но кое-что.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 ux7ml.mp3 (558.4 Кб, Просмотров: 472)
    73. Best DX


  2. #522

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    SERGEY S., вот порадовал, молодец. Всё на месте, физика процесса соблюдена превосходно. Очень рад твоим успехал. Так держать.
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

  3. #523

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Цитата Сообщение от SERGEY S. Посмотреть сообщение
    Зря вы так думаете. А знаете, почему ? Вы думаете, что прикупив блоки в железе (вообще-то не имеет значения,что будет софт или железо, и я не в коем разе не отговариваю от него. Каждый сам выбирает что ему по душе) и подключив хороший микрофон ваш сигнал превратится в сказку. Но хочу вас огорчить, ничего сногсшибательного вы не услышите. Я тоже так думал,да что там,ща побыстряку подкину плагинчики тык-мык и я на коне, ан нет. Хороший сигнал (который бы оставался в памяти) у вас получится только после очень долгого времяпровождения за настройками этих блоков (софта). Сколько времени пройдет,сказать трудно
    Каждый вправе выбирать, что ему по душе, и я считаю это правильно.
    С простой таблеткой на сегодняшний день достиг только этого,не фонтан,но кое-что.
    Да, все верно. Может пройти несколько лет пока более менее станет понятен процесс обработки звука. Мне даже не помогло радиотехническое образование, все познавал с азов. Некоторые моменты которые я слышу в сигналах других операторов с hi-fi сигналами непонятны до сих пор.

    Все-таки начинать надо с железа, чтоб понять физику процесса. Покрутить ручки, понастраивать не виртуальные приборы а настоящее оборудование. Покажите мне ESSB-та который начал с софта и добился более менее приемлемых результатов. Таких немного.
    Последний раз редактировалось admin; 10.04.2011 в 18:41.

  4. #524
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    Покажите мне ESSB-та который начал с софта и добился более менее приемлемых результатов. Таких немного.
    SERGEY S.-UX7ML
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  5. #525

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    Покажите мне ESSB-та который начал с софта и добился более менее приемлемых результатов. Таких немного.
    Таких действительно мало, по одной причине - возможность обработки звука в реальном времени появилась совсем недавно с появлением дешевых двух ядерных процессоров. До этого осуществить подобное было очень дорогое удовольствие и радиолюбителю было не под силу, теперь ситуация изменилась и экспериментировать, учиться на железках нет ни какого резона, всю эту "физику" надо начинать изучать с помощью программных средств.

    И только после того как софтовая обработка не сможет отвечать требовательному радиолюбителю - идем и покупаем железо.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от SERGEY S. Посмотреть сообщение
    Я тоже так думал,да что там,ща побыстряку подкину плагинчики тык-мык и я на коне, ан нет. Хороший сигнал (который бы оставался в памяти) у вас получится только после очень долгого времяпровождения за настройками этих блоков (софта). Сколько времени пройдет,сказать трудно
    Вот это правильные слова, добавлю что когда не очень опытный радиолюбитель в области компьютерной части сталкивается с этой самой программной обработкой, перед многими встает не преодолимая стена, через которую просто не перепрыгнуть. Остается одно, приобретать железки и крутить ручки - то же вариант.
    Последний раз редактировалось Llll; 10.04.2011 в 19:12.
    Донецк Александр

  6. #526

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Неплохая статья про обработку звука в радиовещательных технологиях. В статье раскрываются способы частотного и амплитудного ограничения, многополосной компрессии, принципы работы лимитера, фильтрации, освещаются вопросы интермодуляционных искажений и т.д.

    http://rus.625-net.ru/audioproducer/2001/07/r1.htm

    PS. Кто говорил что хороший звук это просто?

  7. #527
    Аватар для RA4DAC
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Петровск
    Сообщений
    11
    Позывной
    RA4DAC
    Приветствую всех!
    Тоже с недавних пор стала интересна тема обработки сигнала.
    Сначала использовал только софт на основе программы Breakaway Broadcast Processor были результаты, но в дальнейших экспериментах остановился на софто-блочной обработке и пока двигаюсь в этом направлении.
    На данный момент схема у меня такая:
    1. микрофон Behringer В-2PRO
    2. микшер в качестве предусилителя
    3. DEQ2496 левый канал
    4. компьютер - Breakaway Broadcast Processor
    5. DEQ2496 правый канал
    6. Behringer SX3040
    7. линейный вход трансивера TS-2000 эквалайзер и процессор отключен.

    Процесс продолжаеться!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 RA4DAC.mp3 (85.1 Кб, Просмотров: 449)
    RA4DAC Андрей 73!

  8. #528

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Да, действительно, если основное формирование сделать в блоках, а Breakaway Broadcast Processor использовать как оконечное "устройство" получаются неплохие результаты. Я сейчас остановился на определенных настройках оборудования и уже движения по улучшению сигнала на мой взгляд никакого нет (файл с настройками с оборудования во вложении). После всех экспериментов, могу сказать, что без использования методов компенсации (маскирования) интермодуляции при компрессии качество сигнала оставляет желать лучшего. А дело вот в чем. Если бы мы все имели дикторский басовитый голос, не надо было бы так сильно накачивать басовыми частотами сигнал и корректировать АЧХ. С подобной накачкой у сигнала начинается "перекос" в сигнале, и увеличиваются амплитуды четных и нечетных гармоник основных формант.

    Это все происходит именно после компрессии, а компрессия сама по себе есть что иное как модулирование функцией по закону компрессии, отсюда всякого рода нелинейщина с которой бороться очень сложно. Но можно использовать безинерционные амплитудные ограничители -лимитеры, которые также нехорошо обогащают сигнал. С этим видам искажений бороться по проще, применив фильтры.
    Вложения Вложения

  9. #529

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    Да, действительно, если основное формирование сделать в блоках, а Breakaway Broadcast Processor использовать как оконечное "устройство"
    А если умело применить плагины в BBP то надобность "основного" формирования на внешних блоках отпадет.
    Донецк Александр


  10. #530

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Александр, сколько не пробовал не получается. С софтом сигнал вроде тоже неплохой, но уж слишком плотный (см. записи в теме про программную обработку), а я сейчас хочу достичь именно музыкальный сигнал, мягкий, переливающийся, естественный, но в тоже время плотно компрессированный.

Страница 53 из 669 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153553 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •