Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 541 из 669 ПерваяПервая ... 41441491531538539540541542543544551591641 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,401 по 5,410 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #5401

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Георгий Назаров Посмотреть сообщение
    Запишите свой голос через "петличку" и послушайте его "сухарик".
    Второе, запишите свой голос в "толстый" микрофон и сравните эти две записи.
    Я эти микрофоны кручу лет тридцать пять если не больше всех мастей и пород. В те годы в нашем клубе привезли новую аппаратуру для озвучивания различных массовых мероприятий, соответственно на смену ленточным микрофонам дали более мобильные МД-64, они были в комплекте с четырех канальным микшером и транзисторным двух канальным усилителем все в одном корпусе. Искал по инету этот микшер но тщетно, может кто помнит - он стоял на одной железной куриной ноге, 4 входа микрофона и помню что для защиты транзисторов (КТ803А) внутри стояли автомобильные лампочки, когда я выжимал из его мощу - лампочки светились. Так вот Георгий - если отрегулировать по спектру, применить примитивную обработку, урезать до 3,0 кГц полосу каждый микрофон в отдельности то на слух (не показывая где какой микрофон) результат будет 50х50 а если эти сигналы вовсе послушать на приемной стороне результат будет то же 50х50.
    Я понимаю вы не верите, по этому буду делать записи - зима впереди, видите я хорошо подготовился





    Цитата Сообщение от Георгий Назаров Посмотреть сообщение
    Еще Вам пожелание, работайте со своим голосом.
    Я работаю у меня выбора нет , каждое утро по сырому яйцу.

    PS. Заметил, на утро, после вечернего фуршета - появляется первая гармоника на частоте 50 Гц



    ---------------------------
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    вы никогда не запишите "петличкой" голос с качеством,
    которое вам обеспечит микрофон с большой диафрагмой (3/4", 1.0" или 1.25") -
    Да нам это и не надо, мы что оперы будем петь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МД-64.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	272632  
    Донецк Александр

  2. Спасибо от UR5LAM


  3. #5402
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    есть задачи, в которых важны стабильность, надёжность и автономность
    задач бывает много разных, но эта тема про ESSB. вот что скажет Георгий Назаров, по поводу применения SDR-железки от FlexRadio для этих целей, хватает ли стабильности и надежности?

    Александр

  4. #5403
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    могу посоветовать, где и как очень даже бюджетно обновить систему - по крайней мере, до уровня рабочей станции 5-и летней давности, например, HP Z420...
    ...
    ..Аlex-31 (к сожалению не знаю Вашего имени и позывного), дело в том, что у меня два "рабочих" места - одно в городе, другое на даче. В городе в принципе "рабочая станция" есть ( AMD FX - 4100 Quad Core, 3,60 гГц, 8 гб память, ОС - W10 Pro х64, звук на материнке HDA 24\96 кгц) у меня есть, - думаю мощности вполне хватит. А вот на дачу конечно этот "ящик" не потащу с собой. Для дачи пока есть компактный Int. Celeron j1800, 2,41 ггц х2, 8 гб память, звук на материнке Realtek HD 16\96 кгц запись и 24\96 кгц воспроизведение. Поэтому в городе вполне резонно при обработке звука применить либо софт либо софт+"железо" . На даче же наверное только "железо"...хотя вчера пробовал на j1800 запустить АА,- если после настройки модулей обработки ( 6 штук подключал), саму программу АА убрать в трей, то загрузка процессора не превышает 55..65 %
    . Правда время задержки пришлось установить 150 мс, иначе звук рвется.( но если отключить самопрослушку, то эта задержка особо не имеет значения). При этом звук работает 16\48 кгц запись, 24\48 кгц произведение.
    Так шо...пытаюсь осилить и то и это .


    ..на фото "малыш" j1800. И еще, загрузка процессора при применении внешней карты USB ( на фото она на компе лежит), на 20 % выше, чем при работе на звуковуху на материнке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	j1800+.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	272649  
    Последний раз редактировалось ua5aa; 12.10.2017 в 12:24.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #5404
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    скором времени вытеснят софтовые "железки".
    Вытеснят конечно, т.к. они просто производиться будут на базе РС...
    Как блоки, так и софт есть инструмент, а вот как на нем играть есть искусство
    Реальный спец может вытащить звук с самого среднего устройства, если нет существенных ограничений.

  6. Спасибо от UR5LAM

  7. #5405

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    --

    Не много поработал над голосом , полоса 3,0 кГц, запись из самоконтроля СДР, все работает в реальном времени ни какой задержки на слух. Ну я уже на правильном пути? Кто определит элементарное - микрофон динамический или конденсаторный?



    Обратите внимание, видео имеет расширение 4К
    Донецк Александр

  8. #5406

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ua5aa,
    Правда время задержки пришлось установить 150 мс, иначе звук рвется
    Мама Дорогая, у меня даже при MMSYS и встроенной ЗК больше 90 мс не бывает. Вы шо, "железо" последовательно ставите?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #5407
    ...никакого железа, только AA , МИКРОФОН И КОМП.Могу и 100 мс выставить - звук не рвется, но меньше уже не получается. Я же говорю комп слабенький. А с другой стороны какая разница 90, 100 или 150 мс - ухо задержку все равно слышит , только менее 30 мс уже почти не различается

    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    --
    Не много поработал над голосом , .......
    ...я ничо не понял какой микрофон, но у меня как второй вариант, а первый вариант типа пружинистый?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  10. #5408

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...я ничо не понял какой микрофон,
    Так я и спрашиваю, определите на слух какой микрофон я использую в ролике (дорогой, дешевый, конденсаторный, динамический) - я то знаю.




    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    но у меня как второй вариант
    где послушать ваш второй вариант?
    Донецк Александр

  11. #5409
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Кто определит элементарное - микрофон динамический или конденсаторный?
    Да никто не определит. Угадает - возможно. )))

    Александр


  12. #5410
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    ...
    где послушать ваш второй вариант?
    ...
    ..да я же вроде выкладывал уже. Первый файл - это с самопрослушки, а второй с удаленного WEB-SDR ( Польша, Силек, 1050км , 7 мгц диапазон, 100вт, IV)
    Вложения Вложения
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 541 из 669 ПерваяПервая ... 41441491531538539540541542543544551591641 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •