Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 545 из 669 ПерваяПервая ... 45445495535542543544545546547548555595645 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,441 по 5,450 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #5441
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Присвою свои номера, вашим трекам, перемешаю их и выстрою в последовательную линию, есть такая передача - угадаю из 5 нот, угадывай
    Александр, мое пожелание Вам.
    Бросьте заниматься ерундой.
    Не кто и не чего угадывать не собирается.
    Тут тема не "угадай мелодию".
    Вопрос совершенно в другом.
    Об этом Вам пытались толковать в этой теме много, много раз, но как говорится "воз и ныне там".
    Это не измерение у кого длиннее и толще.
    Если изначально у сигнала подаваемого на обработку чего-то не хватает, то потом вытянуть будет это очень не просто, а порой не возможно.
    Работать с уже записанными файлами это одно, а работать со своим микрофоном и своим голосом - это совершенно другое.
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!


  2. #5442
    Георгий приветствую! DEQ вообщем то освоил, - отличная штука. Буду на даче использовать, там нет мощного компа, поэтому только"железо" А в городе пробую освоить AA. И вопрос поэтому по ходу...не соображу как там сделать обработку раздельно по 2-3 каналам , я так понимаю , в режиме мультитрека как то это делается, и потом как микшировать все это ? Пока не догнал. Если не затруднит, давайте по mail-АГЕНТУ свяжемся чуть позже.
    А коррелировать AЧХ сигнала, наверное все таки придется не по "розовому" шуму, а по "белому", выровняв все основные частоты. По крайней мере , мне эту мысль Сергей подсказал. Я проверил реально в эфире как это все слышится. Даже с моей еще совсем"сырой" обработкой сигнала - лучше выглядит тот , который скорелирован по "белому" шуму.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  3. Спасибо от Георгий Назаров

  4. #5443

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Георгий Назаров Посмотреть сообщение
    Если изначально у сигнала подаваемого на обработку чего-то не хватает, то потом вытянуть будет это очень не просто, а порой не возможно.
    Так и я это говорю если в голосе нет нот, то их не вытянуть ни каким микрофоном - даже золотым.



    Цитата Сообщение от Георгий Назаров Посмотреть сообщение
    Работать с уже записанными файлами это одно
    В данном случаи мы говорим о способности обработки а не о микрофоне, по этому проверить, выбрать, точнее построить способ обработки это то, что надо. Нет смысла постоянно говорить в микрофон, записал один раз и настраивай. Конечно для каждого микрофона и голоса обработка будет разной. Я уже покрутил ваши голоса с обработкой в полосе частот 3,0 кГц и скажу вам что особой разницы между самым дорогим и дешевым - нет. Отличие в основном в оттенке, окраске, настройках плагинов и т.д. а если сравнить цену - как говориться, зачем платить больше, ну а если слушать с линейного выхода карты - да, разница существенная.

    Сейчас нет времени показать вам, но я выложу для сравнения в понедельник, хотя можете и не слушать, другим то интересно
    Донецк Александр

  5. #5444

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    скажу вам что особой разницы между самым дорогим и дешевым - нет. Отличие в основном в оттенке, окраске,
    Голос в эфире и его оценка это величина во многом субъективная. И с дешевой таблетки и с "нормального" микрофона звук разный и вот как раз эти оттенки и окраски все меняют и ни какими улучшайзерами их не добавить и не улучшить.Нельзя улучшить то чего нет.К сожалению ,а может и к счастью это так!

  6. Спасибо от Llll

  7. #5445

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    И с дешевой таблетки и с "нормального" микрофона звук разный и вот как раз эти оттенки и окраски все меняют и ни какими улучшайзерами их не добавить и не улучшить
    А я что говорю сейчас и месяц назад, разница в оттенках, окраске, напористе звука и т.д. все дело вкуса - но цена микрофона на это не влияет в нашем деле. Пример тому любезно предоставленные файлы Георгием из Магадана, все его треки после обработки звучат одинаково хорошо.
    Последний раз редактировалось Llll; 14.10.2017 в 12:21.
    Донецк Александр

  8. #5446
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Георгий приветствую! DEQ вообщем то освоил, - отличная штука.
    Здравствуйте, Евгений!
    Очень рад, что Вы освоили DEQ2496!
    Мне он тоже очень нравится, "прикипел" к нему.


    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    А в городе пробую освоить AA. И вопрос поэтому по ходу...не соображу как там сделать обработку
    Мои извинения, я не занимался обработкой звука в АА.
    Возможно, тут Александр RN6XC Вам что посоветует.
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    но я выложу для сравнения в понедельник
    Ваше право, делайте что сочтете нужным.
    Мне это действительно не интересно!
    Но я в любом случае, желаю Вам только удачи!
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  9. #5447

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Георгий Назаров Посмотреть сообщение
    Мне это действительно не интересно!
    Жаль не успеваю выложить ваши файлы сегодня, ну так что бы красиво было (с видео поддержкой) в понедельник обязательно.
    В двух словах, даже если не работать с каждым файлом в отдельности, просто тупо бросить в линейку на общую обработку - все микрофоны звучат чудесно, все они хороши и правильно записаны у каждого свой своеобразный оттенок, сказать какой лучше а какой не очень - не возможно, тут дело вкуса.

    Если же поработать с каждым микрофоном в отдельности можно добиться совершенно одинакового звучания - ни какое золотое ухо, ни когда на приемной стороне не сможет опознать дорогой микрофон. Георгий еще раз спасибо за предоставленные файлы, наконец то развеем слух о применении брендовых микрофонов в нашем деле.


    PS. В эту линейку включил файл таблетку от Александра RN6XC на закуску .
    Донецк Александр

  10. #5448
    ...по ходу дела мой микшер ( XENYX 1002FX) , не выдержал накала борьбы за хороший звук...точнее один из двух микрофонных усилителей приказал долго жить и месяца не проработал, хотя прибор новый....надо идти менять, если получится конечно. Вот блин и Behringer
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  11. #5449

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ua5aa,
    Вот блин и Behringer
    Евгений, не переживайте Вы так. У меня есть аналог Беринхера в виде ПО, правда для ХР. Тестировал на "Шарманке", т.е. без помех эфира, так меня там парни чуть не заплевали, хоть я пояснял, шо тестирую для эфира, для "створа" 3кГц, "Куда ты прешься со своими 3кГц против наших 22.1 стерео" , с тех пор тестирую по "попугайчикам".
    ПС:Щас любая встроенная Риалтек позволяет микшировать, у меня несколько тяжелее, можно использовать только бесплатный Виртуальный Аудио Кабель (это два стерео канала), пока для работы с "не своими" приложениями хватает, а в своих могу в ПО разветвить, почти параллельно (наскоко позволяет Виндовс) обработать, а потом снова микшировать.
    ПС2: К сожалению обработка звука, мало влияет на конкретное состояние радиотрассы в данный момент, иногда хочется крикнуть корреспонденту, когда С/Ш +10дБ (у него наверное не лучше), смени свой Беринхер на ДЭМШ-1А, тогда я что то смогу "прочитать"
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  12. #5450
    еще немного по колдовал с программной обработкой сигнала. Файлы записал с самопрослушки другого трансивера ( рядом стоит c IC-7300 -FT-950) . Запись сделал на две полосы пропускания 2700 и 3000 гц. Пробовал с какого нибудь WEB -SDR записать, да как то сегодня не вышло..то что то не работает там, то ли проход поганый, а то и близких приемников не нашлось. Вообщем завтра попробую. Кстати при прослушивании сигнала с другого трансивера сигнал звучит достаточно мощно и накачено, а вот после записи и конвертации с WAV в MP3, как то это все теряется...и еще на контроле при широкой полосе явно слышны низы, а при более узкой как то совсем не очень. А при прослушивании файлов записи разница вообще мало заметна. Завтра попробую подмешать бело- розовый шум и посмотреть как будет выглядеть, а то и хороший WEB 0 приемник подыщется.
    ...Ну пока как то так.
    Вложения Вложения
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 545 из 669 ПерваяПервая ... 45445495535542543544545546547548555595645 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •