Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 576 из 669 ПерваяПервая ... 76476526566573574575576577578579586626 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,751 по 5,760 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #5751
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    но к нему идет в комплекте крепеж
    Совершенно согласен. Стоят они не дорого, сейчас почти все двойные, за-то нет проблем с крепежом. Гусинная шея, клипса - удобно. Раньше был металический от groove tubes - мааахонький такой - удобный, потом он правда сломался переломился тот "металл", поставил обычный - не очень удобный из-за своих размеров. Но в целом - нормально
    73! Сергей

  2. Спасибо от R6LCF


  3. #5752
    ..пробовал использовать колготки , разной плотности..импровизи рованный поп-фильтр не помог, все равно всплески на буквах Т и П. Значит причина не этом.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #5753
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Пробуйте байпасить узлы, вычислите откуда беруться "плевки"
    73! Сергей

  5. Спасибо от ua5aa

  6. #5754

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Я поступаю проще - просто не говорю в микрофон на прямую, мой микрофон всегда под 90 градусов от направления речи, по этому все воздушные потоки пролетают мимо. Сейчас скажут не профессионально, АЧХ не такая, грублю направленность микрофона и т.д. - но это мелочи, в нашем деле
    Донецк Александр

  7. #5755
    ..не-не поворачиваю микрофон и так и сяк = это не влияет, надо смотреть по блокам..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  8. #5756
    ..Уважаемые коллеги, в общем я пока остановился на втором этапе ( осталось только тут "победить" всплески от этих звуков П,Б,Т). Пока я активно включался в эту проблему, остальные "проекты" у меня зависли...надо бы и им время уделить. Так что завтра сгруппирую весь материал по моим изысканиям в плане получения BSSB ( "пружины" может и не получилось, - но рычит прилично ) при помощи "железных" приборов и постараюсь выложить тут, может кому что и пригодится, ну и естественно хочется получить замечания, советы и отзывы.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #5757

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Вчера вечером на сороковке провели светскую беседу с Ромасом, ни чего не предвещало "беды" но с первых секунд разговора мне досталось по полной программе и главное, задел за живое - качество моего сигнала .
    Что бы как то не упасть лицом в гряз, я внимательно прислушивался к замечаниям Мэтро искушённой данной темы этого форума, одним словом как мальчишка сидел за партой, слушал и не пререкал опытного радиолюбителя. Да что там писать, надо слушать эту беседу - совершенно незапланированно была сделана запись одним из наших болельщиков ESSB. Много услышал для себя новых технических слов от Ромаса, таких как "мутный сигнал", "смерть на частоте 60 Гц", "тяжёлый аппарат", "-опа SDR". Конечно были и до боли понятные выражения: "Главное сказал правду" - ну это о моем сигнале , за что ему спасибо.

    Запись произведена на сороковке вечером, расстояние от меня до записи чуть меньше 1000 км, до Ромаса около 2000 км, что бы не скучно было слушать я взял из инета видео записи и подложил нашу беседу в звуковой ряд. Напомню использую "микрофон таблетка" на гарнитуре, софтовая обработка, SunSDR-qrp. Как же эту "Муть" правильно настроить?

    --
    Донецк Александр

  10. Спасибо от ua5aa

  11. #5758
    Всем здравствовать! Короче графический эквалайзер dbx 131 , который установлен в самом конце схемы обработки, дает фон 50гц. При нажатии кнопки BYPASS на блоке эквалайзера, -фон практически исчезает. Фонок небольшой, может в эфире и не заметен, но на самопрослушки - явный. Блок эквалайзера похоже древний из самых первых выпусков. Внутри видно большой тор трасформатора блока питания, так что скорее всего там БП не импульсный.
    Последний раз редактировалось ua5aa; 31.01.2018 в 13:25.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  12. #5759
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    ua5aa, не спешите грешить на эквалайзер - попробуйте отключить физически все входы эквалайзера, а его выход подать на вход трансивера и включить его - будет ли фон в этом случае? Часто образуются всякие петли земляные по сигнальным кабелям - которые дают фон.

    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Как же эту "Муть" правильно настроить?
    дайте эту дорожку - в аудиоформате - лень срезать с видео.
    73! Сергей


  13. #5760

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    дайте эту дорожку - в аудиоформате - лень срезать с видео.
    Сократил не много беседу, выбрал где по громче слышно. В моем реальном голосе вовсе нет низких частот, можно сказать как у мальчика 16 лет.
    Слушая свою запись, даже не знаю чего крутить, самое главное чего добиться - в какую сторону тянуть сигнал, к пружине или к бубну, где это то, чего все мы тут ищем, как оно выглядит?

    Ромас говорит - мутно ???? Как этот мутно - как в болоте вода?
    Вложения Вложения
    Донецк Александр

Страница 576 из 669 ПерваяПервая ... 76476526566573574575576577578579586626 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •