Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 597 из 669 ПерваяПервая ... 97497547587594595596597598599600607647 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,961 по 5,970 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #5961

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    В итоге получили этот эффект другие люди, совсем тут непримечательные
    Ну почему же не примечательные, вполне известный радиолюбитель Ромас получил такой эффект "пружины" просто дорогим способом, с помощью железа. Приведенный пример от Linearistik не менее известного радиолюбителя, получен программным способом на мой взгляд более качественный, только - бесплатно.


    Так что товарищи "железячники" - стоимость на 30.06.2018 года цветметалла 100 рублей за 1 кг
    Донецк Александр

  2. Спасибо от cimos


  3. #5962
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Ну почему же не примечательные
    Я их тут не встречал раньше. Может где-то в самом начале темы проскакивали.
    Не думал, что софт настолько способный

  4. #5963

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Не думал, что софт настолько способный
    Об этом я говорил еще 9 лет назад, конечно сейчас софт просто рулит, была бы голова на плечах
    Донецк Александр

  5. Спасибо от cimos

  6. #5964

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Как интересно. Дайте ссылку на действительно бесплатный софт. Все что попадалось украденное и ломанное старье.

  7. #5965

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от msam Посмотреть сообщение
    Как интересно. Дайте ссылку на действительно бесплатный софт
    А что это меняет в нашем радиолюбительком деле?

    Даже если быть патриотом - это копейки по сравнению с железом, вот к примеру последняя версия Studio One 4 мощнейший пакет 100$ нам хватит его с головой
    Донецк Александр

  8. Спасибо от cimos

  9. #5966

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Если за 100$ можно взять действительно хорошо подходящую программу под наши задачи то это просто прекрасно. За такие деньги можно попробовать. Ложь о бесплатности софтовых решений встречается постоянно. Смотрел сколько стоят некоторые программы упоминавшиеся на в этом форуме и цена там уже получалась вполне сравнимая с ценой кучи желзок. А пользоваться ворованным и при этом утверждать что это бесплатно - совсем не хорошо и позорно.

  10. #5967

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Linearistik, мне кажется вы делаете типичную ошибку новичка, а именно - не совсем различаете особенности обработки и свойств голоса. Не будь такого голоса у автора сигнала, и не так бы выражен был бы эффект, о котором вы так восторженно повествуете. Как создается сам эффект, уже рассказал, но этот пример типичный случай когда обработку, как бы корректней сказать, усиливает низкий голос. Со своим голосом, как бы я не старался, мне не удастся добиться такой же бубно-пружины))). Поэтому, довольствуюсь как вы сказали, припудренностью. Ничего не сделаешь, природу не обманешь, разве только к хирургу сходить )))

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от msam Посмотреть сообщение
    Если за 100$ можно взять действительно хорошо подходящую программу под наши задачи то это просто прекрасно. За такие деньги можно попробовать. Ложь о бесплатности софтовых решений встречается постоянно. Смотрел сколько стоят некоторые программы упоминавшиеся на в этом форуме и цена там уже получалась вполне сравнимая с ценой кучи желзок. А пользоваться ворованным и при этом утверждать что это бесплатно - совсем не хорошо и позорно.
    Дайте незашумленную запись своего голоса без обработок с нормального микрофона, покажите какой вам нужен звук, и я попробую вам собрать обработку из полностью бесплатного ПО. Но только в этом предложении есть маленький нюанс (как в том анекдоте про Петьку и Василия Ивановича) , о котором я говорил выше, если взятый вами пример обработки будет иметь слишком низкий и отличающийся от вашего голос, то тогда стараться повторить данный звук будет невозможно. И с этим придется смириться и искать другие варианты.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Ну почему же не примечательные, вполне известный радиолюбитель Ромас получил такой эффект "пружины" просто дорогим способом, с помощью железа. Приведенный пример от Linearistik не менее известного радиолюбителя, получен программным способом на мой взгляд более качественный, только - бесплатно.


    Так что товарищи "железячники" - стоимость на 30.06.2018 года цветметалла 100 рублей за 1 кг
    Это не так. Тот о которым вы говорите, даже не буду называть его имени, так будет много чести, не создал такой звук. Он бестолочь. И вот почему. Звук создал небезызвестный Тони, который по скайпу говорил литовцу какие ручки крутить. Кстати литовец за свою короткую essb-шную жизнь, ничего абсолютно не добился. Не создал сам ни одного нормально работающего и повторяемого сетапа в железе. Он не интересовался и и не занимался той же программной обработкой. Не приобщал в общую базу знаний исследования в области звука и т.д. Но при этом умудрялся еще за настройки деньги брать. Причем, поскольку сам он процессов не понимал, то тех кто ему заплатил, он также ничего не смог настроить. Кстати поэтому вы сейчас не услышите его сигнал в более менее приличной авторской обработки. Он просто этого самостоятельно не сможет сделать ))).
    Последний раз редактировалось admin; 30.06.2018 в 15:00.

  11. Спасибо от Llll, UR4MJK

  12. #5968
    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    но этот пример типичный случай когда обработку, как бы корректней сказать, усиливает низкий голос.
    Уверен, что на построение этого сигнала ушло немало времени, даже с учетом низкого голоса.
    Вложения Вложения

  13. #5969

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Еще хотел бы добавить в общую, скажем так, философию essb из своего опыта. Смотрите, что получается. Если у радиолюбителя энтузиаста, желающего выделиться своим звучанием в эфире, низкий голос, с баритоном, то как бы и стараться сильно не придется. Низкой голос, уже сам по себе (если он не хриплый и шепелявый) звучит хорошо. И как бы его не обрабатывать. Например в самом простом варианте - еще немного усилить бас писхоакустикой, приподнять верхние частоты, немного компрессировать и добавить ревер, то успех гарантирован. Возьмите пример звучания UA9SBQ. Насколько я знаю, Виктор, в последних своих сетапах в железе, вообще ограничивался одним приличным предусилителем и микрофоном. Причем одинаково будет хорошо звучать и экстремальные обработки, типа "реверо-бубно-пружина-вибрация" как в пресловутом примере или такой https://www.youtube.com/watch?v=hx5dsu9yx08.

    Но большинство не имеет таких голосов. Поэтому, остается использовать экстремальную обработку, вроде этой (первые 30 сек. записи) https://www.youtube.com/watch?v=DK09...youtu.be&t=146
    Голос при этом карёжется неимоверно. Когда я включал данную запись своим знакомым, с которыми каждый день общаюсь, они напрочь не узнавали мой голос. Дескать,да какой-то мужик баритонит-бубнит. Хе-хе.
    Еще раз для закрепления - при слабом голосе, если хотите выделиться в эфире, поможет только экстремальная обработка! Иначе, вам будут говорить, что вы только припудрились и до одевания обтягивающих лосин вам еще далеко)))).

    В сухом остатке и получается, что пресловутая бубно-пружина это соломинка, за которую может ухватиться радиолюбитель с голосом в котором не хватает тестостерончика))). Если упереться и начать в исступлении, дни и ночи напролет пытаться создать собственное звучание для такого голоса, то в принципе, может чего-то и выйдет, типа некоторой авторской обработки. Но иногда этот процесс может растянуться на года, а результата не будет. В этом случае никогда не поздно вернуться к бубно-пружинке))). Как-то так))

    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Уверен, что на построение этого сигнала ушло немало времени, даже с учетом низкого голоса.
    Забавно, пока вы запостили пример с UA9SBQ, я не видя данное сообщение, про него же и написал.

    PS. Кстати китайцы еще давно этот похожий эффект на бубно-пружину на вооружение взяли, ревера только не хватает. В их сигналах жесткой бас выпирает до неприличия. Послушайте ночью их станции на КВ. Как бы найти информацию про их сетапы на вещательных станциях. Может какие-то китайские вещательные процессоры в природе существуют. Да прикупить для разнообразия такой для экспериментов. Но боюсь, что у китайцев стоят орбаны, у которых в настройках динамические эквалайзеры и энхансеры настроены в крайних положениях.
    Последний раз редактировалось admin; 30.06.2018 в 16:02.


  14. #5970

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    Дайте незашумленную запись своего голоса без обработок с нормального микрофона, покажите какой вам нужен звук, и я попробую вам собрать обработку из полностью бесплатного ПО. Но только в этом предложении есть маленький нюанс (как в том анекдоте про Петьку и Василия Ивановича) , о котором я говорил выше, если взятый вами пример обработки будет иметь слишком низкий и отличающийся от вашего голос, то тогда стараться повторить данный звук будет невозможно. И с этим придется смириться и искать другие варианты.
    Спасибо за предложение. В личку напишу. Мне нравится звучание ближе к дикторскому (телевизионному) без излишнего выпячивания низов.
    Игрался с таким вариантом: микрофон октава, deq24 - в нем использовал два канала параллельно. Разделяя их по частотам. Получилось что то вроде кроссовера, благо в deq есть много полосный эквалайзер + параметричекий эквалайзер это позволило получить разделение не хуже чем в отдельном кроссовере, далее уже добавлял блок компрессора и динамический блок. Полученные два канала смешивал с микшере ямаха с небольшим ревером. На мой вкус получалось хорошо. По крайней мере очень многие переспрашивали - что использую и как это сделано. Вдруг кому пригодится идея использования deq еще в качество кроссовера.
    Последний раз редактировалось msam; 30.06.2018 в 16:30.

Страница 597 из 669 ПерваяПервая ... 97497547587594595596597598599600607647 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •