Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 657 из 669 ПерваяПервая ... 157557607647654655656657658659660667 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,561 по 6,570 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #6561

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    в результате чего общая картина разборчивости ухудшилась. Так шо...это надо иметь ввиду.
    Об этом и говорю, что требуется два алгоритма для работы в эфире - один для DX, а другой для солидности.

    Не чего "кричать" DX-су "брутальным" сигналом - ему все равно, тем более он все урезал на прием по полосе, более того на фоне зовущих станций нужен узкий "пробивной" сигнал. Думаю если все силы обработки "вогнать" в узкую полосу (300-2400 Гц), получим чисто технически, более "мощный" сигнал чем в "солидном" сигнале
    Донецк Александр

  2. Спасибо от ROMAS-LY3CU


  3. #6562
    Все индивидуально и хриплый "брутальный" сигнал бывает предпочтительнее толпы писклявых сливающихся в один стон. ))
    Слушать в полосе суженной до звона труднее чем в широкой. В какой-то момент времени слышны верхние частоты, в какой то лучше звучат средние и низкие. Все зависит от спектрального состава помехи и если она высокочастотная, то средне-низкочастотый сигнал будет звучать разборчивее.
    Проводя аналогию с CW то можно отметить, что работать на больших скоростях легче если тон будет более низкий.
    Последний раз редактировалось R3VW; 06.03.2019 в 19:43.

  4. Спасибо от cimos

  5. #6563
    Цитата Сообщение от R3VW Посмотреть сообщение
    Все индивидуально и хриплый "брутальный" сигнал бывает предпочтительнее толпы писклявых сливающихся в один стон. ))
    Слушать в полосе суженной до звона труднее чем в широкой. В какой-то момент времени слышны верхние частоты, в какой то лучше звучат средние и низкие. Все зависит от спектрального состава помехи и если она высокочастотная, то средне-низкочастотый сигнал будет звучать разборчивее.
    /////.
    ...вот это и пытался сегодня проверить. Вот последний мой вариант, - уже только софтовый. Представлена Ачс и запись с выхода . Как видно на АЧС явно видно, что низкие частоты представлены, довольно неплохо. Однако если посмотреть на АЧС принимаемого сигнала из эфира то явно эти частоты не видны...суммарная АЧС приближается к линии "белого" шума и, чтобы на АЧС явно увидеть эти низкие частоты - это надо сильно постараться, да еще и не "свалить" сигнал в бубнение. Казалось бы на хрена тогда возиться с этими низами? Но как мне кажется - это совсем не лишнее, так как при формировании сигнала все привязано к основному тону голоса и на его основе формируются гармоники высших порядков, которые и "подкачивают" сигнал. Т.Е. хотя явно низов не слышно, но сигнал не тонет в шумах эфира. Конечно это все относится к тем вариантам, когда сигнал идет не на +20 дб, а находится под уровнем общего шума эфира и помех. Собственно что для меня лично важно. На примере этой записи, уровень общего шума на пиках до +10бд, а сигнал под ним примерно 9 баллов по шкале S, но при этом достаточно хорошо разбирается.
    Ну по крайней мере ИМХО...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	105.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	437.6 Кб 
ID:	309055  
    Последний раз редактировалось ua5aa; 07.03.2019 в 00:02.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. Спасибо от cimos, Llll, msam

  7. #6564
    ua5aa, при воспроизведении на смартфоне низов не слышно от слова совсем. В наушниках другая картина. Опять все упирается в то, чем слушают. Вот тут и поможет психоаккустика, когда низы появляются в голове от определенной комбинаций гармоник на средних и высоких. Как этого добиться это уже другой вопрос.

  8. #6565
    Цитата Сообщение от R3VW Посмотреть сообщение
    ...... когда низы появляются в голове от определенной комбинаций гармоник на средних и высоких. Как этого добиться это уже другой вопрос.
    ...
    ..да я в принципе об этом же. Другой вопрос, что уровень комбинации гармоник будет минимален, если: 1) их мало в самом исходном голосе и 2) если нет "низа", то уровень этих гармоник будет невысок, так как вырезая при формировании частоты ниже 300 гц нарушается сам процесс синтеза этих гармоник. Да в принципе это прописные истины...а вот как этого добиться? ...есть много вариантов
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #6566

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Вторая запись на фоне шумов с обрезанным низом звучит на мой вкус просто шикарно в том числе и с точки зрения разборчивости сигнала.

  10. #6567
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    ощущение, что запись условная - шум подложен под сухой сигнал с линейного выхода. Или я че-то не понял. За темой не следил просто
    73! Сергей

  11. #6568

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    ощущение, что запись условная - шум подложен под сухой сигнал с линейного выхода. Или я че-то не понял.
    Именно так - эта запись не из эфира, по этому и разборчивость хорошая
    Донецк Александр

  12. #6569
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    большая часть энергетики сигнала "ушла" на низы, оголив "средние и верха, в результате чего общая картина разборчивости ухудшилась.
    Ну так поэтому и нужно стремиться к корреляции с характеристике белого шума. Во первых эфирный шум имеет эту спектральную характеристику, и в приемнике миксуется с ним сигнал, во вторых энергетически. Но при этом пропихнуть ЧОТ в сигнал. и тогда и на слабых уровнях сигнал остается читаемым. Вот пример на слабых уровнях и с помехами - https://drive.google.com/file/d/1fhZ...ew?usp=sharing и то тут много низа(ХЗ какой из промежуточных вариантов). Прием реальный с WebSDR, январь 2019
    73! Сергей


  13. #6570
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    ощущение, что запись условная - шум подложен под сухой сигнал с линейного выхода. Или я че-то не понял. За темой не следил просто
    ...все верно, раскусили меня те, которые слушают и слышат.
    Действительно, шум эфира реальный , а запись с выхода трансивера. Этот приём очень хорошо использовать для предварительной оценки, и не я это придумал. Реально тут то, что шум эфира имеет уровень на 10дб выше чем уровень сигнала. И чем это сильно отличается от того, что реально получаем в эфире? С большой долей правдоподобности этот вариант позволяет оценить как сигнал реально пробивается сквозь помехи. С записями через web приемники все не так просто, большинство не калиброваны, сигнал плывет и на строится сложно правильно. Этот представленный сигнал я проверял через шведский приёмник и временами при записи сигнал через него имел почти идентичный характер тому, что я тут представил на записи. Лучший вариант конечно это подобрать вариант реальной связи, но не
    всегда это удобно. Я уже представлял здесь вариант записи, которую сделал мой приятель, но мы рядом и уровень приёма +20 дБ и толку от такой записи нет особо..
    Так что продолжаем крутить гайки...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 657 из 669 ПерваяПервая ... 157557607647654655656657658659660667 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •