Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 99 из 669 ПерваяПервая ... 498996979899100101102109149199599 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 990 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #981
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    И синусоида этого периода времени.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Долго "лазить" по спектру искать другие синтезированные гармоники. Это так к примеру, может поможет.

    Добавлено через 34 минут(ы):

    Вот сама запись, но с монитора TRX (4.5kC BW), простите но записи с эфира этого сигнала пока не имею. Просьба не "клевать" за это, писать не кому, а мне не на что. Уровнем синтеза и кол-вом субгармоник пока сильно не занимался. Пока этого хватает. Дальнейший контроль и установки только с эфирных записей.
    Последний раз редактировалось Георгий Назаров; 31.07.2011 в 00:22.


  2. #982
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Простите за отрывки сообщений. Инет работает нестабильно.
    Хотелось сделать сигнал чтобы в нем не возможно сильно услышать синтез LF, а так же работы эксайтера. Чтобы только это было заметно при их отключении. Максимально приблизить свой сигнал в эфире к реальному (не робот). Именно HI-FI. Думаю к нему и буду стремиться.
    Всем творческих успехов!
    С уважением.

  3. #983

    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,511
    Позывной
    UA3LМ
    Не знаю какая тут основная и какая рожденная гармоники.Но получить-повторить это оказывается не так просто.Мне основным резонансом ниже 78гц опустится не удается,да есть и 50 и 40гц но они не те.Родить пик основной на 50-60гц вот проблема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх n2vu.JPG 
Просмотров:	274 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	88697  

  4. #984

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Цитата Сообщение от ua3lnk Посмотреть сообщение
    Не знаю какая тут основная и какая рожденная гармоники.Но получить-повторить это оказывается не так просто.Мне основным резонансом ниже 78гц опустится не удается,да есть и 50 и 40гц но они не те.Родить пик основной на 50-60гц вот проблема.
    Всем добрый день!!!Нет никаких проблем, "Родить пик основной на 50-60гц". Это может делать даже DSP2024. Устройство "ультра-бас" делит основной обертон на 2-а. Это если у оператора частота первой гармоники в районе 100-120 Гц. А если она ниже??? Я никак не пойму, зачем нужна эта гармоника? В мониторе звучание вроде прикольное, а в эфире радости придаёт очень мало. Мне при этих экспериментах всегда говорили наши ребята, - выключи и забудь. Тут уж так, если не дано, то ничего не сделаешь. Единственный вариант в решении этой проблемы, как мне кажется, попробовать сдвинуть весть свой спектр голоса ниже на 10-20 Гц. Думал я вырезать основной обертон и со второй гармоникой работать с ультра-басом, но вернёмся так же к первой гармонике, а смысл где? Физику не обманешь. Вот поэтому, только сдвигать спектр. Другое дело разделить не на два, а на 1\2, это уже ближе к телу, но что это сделает, и как это будет звучать?Думаем, товарищи, думаем!
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

  5. #985
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    UR5EK,
    Прохождение хорошее я на 14130. Украина и 6-й р-н идут хорошо. Подходите.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ua3lnk Посмотреть сообщение
    Но получить-повторить это оказывается не так просто.
    Максим, я не как не могу понять, зачем это повторять? Не кто Дональдом не заговорит это точно. Если только сходить к кузнецу как в сказке перековать голос HI. А вот с формированием субгармоник позаниматься интересно.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5EK Посмотреть сообщение
    Единственный вариант в решении этой проблемы, как мне кажется, попробовать сдвинуть весть свой спектр голоса ниже на 10-20 Гц.
    Валера обрати внимание на спектр сигнала который обсуждают. Он сдвинут это сильно заметно. Встанте в то место где только шум RX(обратите внимание на уровень шума dB), да полоса приема широкая. Джон NU9N писал его с широкой полосой, теперь посмотрите спектрограмму сигнала и можно увидеть что сдвиг есть и где заканчивается полезный сигнал (3 с копейками Кгц).Далее сигнала остается лиш тот шум RX с тем же уровнем который можно было видеть на спектрограмме в паузах. Это хороший монтаж NU9N. Теперь следующее кто имеет рельную запись этого сигнала с эфира выполненную им. Не кто. Кто слышал его сигнал. Не кто. Думаю этого достаточно.

    Да, кстати я всегда сейчас работаю в эфире так. К примеру:RX 14178, Дельта TX минус 20 Гц. Можно и 30 Гц, еще интересней будет.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ua3lnk Посмотреть сообщение
    Родить пик основной на 50-60гц вот проблема.
    Из того что я написал, следует что рожать это нет необходимости.
    Последний раз редактировалось Георгий Назаров; 31.07.2011 в 11:33.

  6. #986

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    UR5EK,Прохождение хорошее я на 14130. Украина и 6-й р-н идут хорошо. Подходите.Валера обрати внимание на спектр сигнала который обсуждают. Он сдвинут это сильно заметно. Встанте в то место где только шум RX(обратите внимание на уровень шума dB), да полоса приема широкая. Джон NU9N писал его с широкой полосой, теперь посмотрите спектрограмму сигнала и можно увидеть что сдвиг есть и где заканчивается полезный сигнал (3 с копейками Кгц).Далее сигнала остается лиш тот шум RX с тем же уровнем который можно было видеть на спектрограмме в паузах. Это хороший монтаж NU9N. Теперь следующее кто имеет рельную запись этого сигнала с эфира выполненную им. Не кто. Кто слышал его сигнал. Не кто. Думаю этого достаточно.Да, кстати я всегда сейчас работаю в эфире так. К примеру:RX 14178, Дельта TX минус 20 Гц. Можно и 30 Гц, еще интересней будет.
    Вечно что то мешает, только смог включить трансивер. Проход в твою сторону уже закрылся, еле 9-й слышно. Выше контест идёт.По-поводу такой расстройки не согласен. Это очень слышно в эфире, и всегда стараешься всёравно настроиться точно на корреспондента. Лучше эту рассторойку сделать в оборудовании. Сейчас включаю DSP2024 к Спектролабу, погоняю его для точного определения всех процессов ультра-баса.
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

  7. #987
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от UR5EK Посмотреть сообщение
    Это очень слышно в эфире
    Не кто этого не замечает(-20Гц), сигнал звучит интересно, подходи как будет проход интересно поработать в разных вариантах. Послушаешь и убедишься в этом сам. Проверено HI.

  8. #988

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Не кто этого не замечает(-20Гц), сигнал звучит интересно, подходи как будет проход интересно поработать в разных вариантах. Послушаешь и убедишься в этом сам. Проверено HI.
    Сегодня проверю это в эфире.
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

  9. #989
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Вот, подкрепляю свои высказывания. Где шум, а где сигнал думаю понятно.


    Добавлено через 11 минут(ы):

    Продолжение к спектрограмме. Именно эти участки отображены.
    Последний раз редактировалось Георгий Назаров; 31.07.2011 в 12:25.


  10. #990

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Георгий, положи сюда этот обсуждаемый файл, нет времени его искать.
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

Страница 99 из 669 ПерваяПервая ... 498996979899100101102109149199599 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •