Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 171 из 289 ПерваяПервая ... 71121161168169170171172173174181221271 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,701 по 1,710 из 2887

Тема: Трансивер YAESU FT-950 #2

  1. #1701
    Цитата Сообщение от UN9GW Посмотреть сообщение
    Приветствую, Андрей!
    Да нет, я не надеюсь, что мне его кто-то прошьёт.
    Мне нужно только знать каким шнурком и каким софтом его шить, если шить через PGM разъём.
    Есть ли в этих процессорах с нуля т.н. bootloader.
    Пытаюсь сейчас набрать информации вообще по данному процессору, возможно тогда это дело проясниться.
    Конечно, было бы намного проще, если бы кто-нибудь ткнул пальцем в решение.
    Дело в том, что процессор этот универсальный и используется не только в FT-950, да и вообще не только в любительской связной технике,
    поэтому конкретику для данного приложения найти будет, наверное не просто.
    Ну, да время покажет.
    Привет Игорь. Вот я и пытался донести в своём сообщении, что эту процедуру не умеют делать даже в сервисных центрах, а куда уж нам-любителям "поковыряться" ))). А если и умеют то у них банально нет файла прошивки чтобы его прописать в CPU. Вероятно прошивка имеет бит защиты или чтолибо подобное. Видимо производитель берёт сию процедуру только на себя и она является комерческой тайной.


  2. #1702
    Цитата Сообщение от RV4HV Посмотреть сообщение
    Видимо производитель берёт сию процедуру только на себя и она является комерческой тайной.
    О как у Вас все закручено, вот здесь все попроще будет, даже если пустышку процессор поставил, то FWS - ADJUST FIRMWARE для начала прошил, а потом "Bios" стандартный и все почком!

    Может и в 950-м подобная продцедура, только упровляющей програмки, аналогичной Кенвудовской FWS - в широком обиходе нет? По любому, рекомендую ознакомится вот здесь с сообщениями #492 и #495 и #502 от Вадима RK9JK из Ленгепаса...
    73! Василий, R7KK (ex UU2JJ) New personal site: http://r7kk.ru/

  3. #1703
    Добрый вечер, Василий!
    Спасибо за инфо.
    Да, я тоже думаю, что для нормальной загрузки пустого процессора в нём должна быть какая-то софтина.
    Или же грузить софт через этот внутрисхемный PGM разъём.
    В этом случае нужен этот самый софт.
    В общем, поиски решения продолжаются...
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  4. #1704
    Цитата Сообщение от UU2JJ Посмотреть сообщение
    О как у Вас все закручено, вот здесь все попроще будет, даже если пустышку процессор поставил, то FWS - ADJUST FIRMWARE для начала прошил, а потом "Bios" стандартный и все почком!

    Может и в 950-м подобная продцедура, только упровляющей програмки, аналогичной Кенвудовской FWS - в широком обиходе нет? По любому, рекомендую ознакомится вот здесь с сообщениями #492 и #495 и #502 от Вадима RK9JK из Ленгепаса...
    думаю если бы было всё так просто не ждали бы целый год сервисмены прошитый "камень" из поднебесной.
    P.S.
    а Вам Игорь удачи в поисках истины)

  5. #1705
    Цитата Сообщение от RV4HV Посмотреть сообщение
    не ждали бы целый год сервисмены прошитый "камень" из поднебесной
    "Хороший" у них "сервис" что-бы по году ждать, а че им - не своё, положили на полочку и пусть лежит...
    73! Василий, R7KK (ex UU2JJ) New personal site: http://r7kk.ru/

  6. #1706

    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от UU2JJ Посмотреть сообщение
    "Хороший" у них "сервис" что-бы по году ждать
    Это ещё ничего!
    Для своего IC-7200, через фирму "Сайком", жду микросхему больше двух лет!
    Трансивера давно нет, а микросхема так и не пришла!
    Вот это сервис!

  7. #1707
    UN9GW, День добрый !

    Внимательное изучение схемы CNTL-UNIT наводит на мысль что все элементарно....
    что на PGM что на CAT приходят FCAPG, TCAPG, MD. MD приходит на переключатель режима программирования dsp-proc. он его просто садит на 0, MD дальше заведен на проц. он переводит его в режим внутрисхемного программирования.

    Для программирования через PGM потребуется проеобразователь уровней с СОМ на 3 вольта.

    вывод: шейте стандартным шнуром через CAT стандартной прогой для прошивки CPU
    Все получится ....

    если не получается проверьте Q3006 преобразователь уровней... возможно он за собой и утянул проц в могилу....
    Последний раз редактировалось Ra9cin; 28.06.2011 в 10:55.

  8. #1708
    Цитата Сообщение от UN9GW Посмотреть сообщение
    Да, я тоже думаю, что для нормальной загрузки пустого процессора в нём должна быть какая-то софтина.
    Маловероятно. Если проц с завода выходит полностью чистый, то по определению его тогда будет уже не прошить. Все, что требуется для прошивки проца должно быть в нем изначально. Просто надо разобраться, что прошивается через САТ, а что на заводе Есу.

  9. #1709
    To: RA9CIN and RK3FW

    Спасибо, мужики, такие мысли витали в голове.
    В первую очередь проверю ещё раз AD3202, далее осциллом гляну на ноги программирования процессора.
    Дело тут ещё вот в чём: обычно при прошивке микропроцессоров в софте устанавливаются т.н. биты конфигурации.
    А тот софт, что сейчас есть используется для обновления имеющейся в трансивере прошивки.
    Вот тут я что-то "забуксовал".
    Нашёл pdf по этому семейству процессоров, суть программирования немного прояснилась.
    Но не понял наверняка - тот софт, что для апгрейда годится ли для прошивки "с нуля"?...
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX


  10. #1710
    UN9GW,

    Думаю, что тот что для апгрейда должен прошить и пустой проц. Единственное, что они могли сделать, это поставить защиту от дурака, т.е. софт проверяет например версию предыдущей прошивки или еще какой признак.
    но и тут я думаю можно все это победить.
    Во всяком случае если все исправно, вы должны увидеть инициализацию обмена.
    т.е. комп пихает в проц 00xH а проц должен ответить 55xH. Если обмен этот есть, но не шьется - пишите мне в личку или e-mail. Есть мысли ...

    А как так случилось что сдох проц? Обычно они достаточно живучи.
    Последний раз редактировалось Ra9cin; 29.06.2011 в 10:32.

Страница 171 из 289 ПерваяПервая ... 71121161168169170171172173174181221271 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер YAESU FT-897D
    от UR5LHG в разделе FT-897
    Ответов: 1123
    Последнее сообщение: 05.07.2022, 12:28
  2. Трансивер Yaesu FTDX5000MP
    от Марат Казей в разделе FT-DX5000
    Ответов: 926
    Последнее сообщение: 12.11.2017, 13:38
  3. Трансивер YAESU FT-950
    от RZ3AGI в разделе FT-950
    Ответов: 2163
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:35
  4. YAESU FT-80 КВ трансивер
    от wsthdd в разделе Yaesu
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 05:53
  5. Трансивер YAESU FT-2000
    от Ярик в разделе FT-2000
    Ответов: 2134
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 10:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •