Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 114 из 152 ПерваяПервая ... 1464104111112113114115116117124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,131 по 1,140 из 1514

Тема: FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы #2

  1. #1131
    otest--спасибо за психологическую поддержку!
    нашел причину--R19 47ком с цветной маркировкой (красный с оранжевым спутал,хотя после выборки
    мерял прибором)-оказался 4,7 ком. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛНЫ !
    теперь все работает-замерял частоту кварца в DENDY ,а также проверил частоту другого кварца,
    подключая его между входом делителя и стоком (D) полевика( у меня BF961)--все меряет отлично.
    СПАСИБО АВТОРАМ РАЗРАБОТКИ !!!!! ОТЛИЧНЫЙ ПРИБОР.
    теперь,наверное,займ усь ESR от mirona.
    ЖЕЛАЮ ВСЕМ УСПЕХОВ !


  2. #1132

    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    7
    Позывной
    suveran
    Для любителей SMD варианта от Crocodil. Выкладываю свою вариацию. Чтобы не рыться по форуму даю полный комплект.
    Доработки схемы Crocodil :
    Печатка теперь двухсторонняя (без метализации)
    Применен PIC16F628 в SOIC корпусе.
    Добавлена схема зарядки для Li-ion АКБ. (я пока не нашел солнечную батарею)
    Схема ESR модуля перенесена на основную плату и развязана от основной схемы эмитерным повторителем. Так гораздо проще настраивать диапазоны С1 С2 и ESR модуль.
    Добавлен эм. повторитель в схему формирователя отриц. напр. для индикатора. Диоды в выпрямителе заменены на шотки. Иначе у меня индикатор не захотел запускаться.
    Добавлен разъем icsp для прошивки пика.
    Все разъемы теперь с шагом 1,27
    Прескалер у меня не поставлен - пока не нашел.
    Есть проблема со звуковым пробником - как задумано автором, он себя вести не хочет и подсаживает основную схему - пришлось его
    отрезать пока.
    Может у меня экземпляр микрухи не удачный.
    Сейчас бы я сделал зарядку по другому - от USB. Если попытатся втиснуть мини usb гнездо на плату, то тогда можно убрать стабилизатор 5V
    Номиналы резисторов на схеме я не изменял. Но некоторые у меня отличаются после запуска и настройки. Смотрите их по печатке - там стоят измененные номиналы.Фотки моего прибора отличаются от печатки в архиве. На печатке учтены все косяки и изменения внесенные по ходу монтажа и настройки.
    Нормально работает прошивка 2.6 auto
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00750.JPG 
Просмотров:	1241 
Размер:	313.2 Кб 
ID:	110935   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00761.JPG 
Просмотров:	664 
Размер:	261.1 Кб 
ID:	110936   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00766.JPG 
Просмотров:	713 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	110937  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00771.JPG 
Просмотров:	1087 
Размер:	262.6 Кб 
ID:	110938  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar FLCG.rar (630.7 Кб, Просмотров: 1787)

  3. #1133
    По поводу эм. повторителей - не уверен, что они нужны, точнее, думаю что они не нужны совсем, особенно для схемы измерения ESR - вряд ли будет хорошая форма импульса на 125kHz.На настройку диапазонов они не влияют никак.Схему формирователя отриц. напр. для индикатора попробуй запитать с другого конца резистора 91к. Проблему со звуковым пробником решит замена VT4 - см. стр.112. Солнечная батарея взята с такого фонарика-брелока:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fonarik-brelok-na-solnechnoi-batarei-9.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	111390 Их кругом, как грязи.
    Энергия дается на время, и однажды прийдётся ее вернуть...

  4. #1134

    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    7
    Позывной
    suveran
    Повторители поставил не сразу. Сначала настраивал без них. Но с повторителем просо легче настраивать. Нет влияния модуля ESR на цепи измерения емкости. ESR с повторителем настроился без проблем. А индикатор мой не смог раскачать выпрямитель - сигнал засаживался сильно. Пробовал с обоих концов резистора - поэтому пришлось воткнуть повторитель и туда. Повторители вобщем-то будут все-таки не лишними - повторяемость схемы с ними точно повыше будет. Пока не понял как замена VT4 повлияет на звуковой пробник? У меня проблема в том что звуковик своей первой ногой очень сильно прижимает к земле 11 ногу пика. Ну и получается что кнопка "-" всегда нажата. Не помог даже внешний подтягивающий резистор. По солнечной батарейке все понятно - спасибо за наводку! - просто давно не был в таких магазинах.

  5. #1135
    Доброго деня всем обитателям этого форума! Заинтересовал меня проект измерителя LCF, который находится по адресу http://www.us5caa.qrz.ru/constr/flc.htm. Решил попробовать спаять, но есть некоторые вопросы:
    - можно ли не использовать в схеме прескалер (так как в наличиии у меня его нету, и измерять частоту до 980 Мгц мне не надо, хватит до 50 МГц).
    -повлияет ли отсутствие прескалера на общий диапазон измерения L,C и на работу генератора, не надо ли переделывать программу?
    -какую микросхему можно использовать вместо 74AC132

    Посмотрите пожалуйста, правильно ли я исключил прескалер из схемы.

    Заранее спасибо всем!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	без DD3.JPG 
Просмотров:	1400 
Размер:	233.3 Кб 
ID:	112072

  6. #1136
    для solovey33
    -прескалер можно не использовать. Это ни на что не повлияет.
    -программу переделывать не надо.
    -74AC132 можно заменить на 74ACT132, 74HC132 ( в зависимости
    от производителя -частота может снизится до 30 МГц )
    - во входном делителе оставить второй транзистор ( BFR93A или
    КТ368 )
    -резистор R28-должен быть 3К3.

  7. #1137
    Аватар для RD3Q
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    532
    Позывной
    RD3Q
    У кого нибудь есть монтажка с номиналами к плате по схеме http://www.us5caa.qrz.ru/constr/flc.htm. Подойдет ли индикатор WH1602A-NGG-CT?
    RD3Q Игорь, 73!

  8. #1138

    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    г.Новая Одесса,Николаевская обл.
    Сообщений
    319
    Позывной
    UT3ZE
    Всем доброго дня.Поделюсь своими наблюдениями о роботе прибора,может кому и пригодится.<br>Пару лет назад сделал прибор,заработал с пол оборота,перемерял все что под руки попадет.<br>Нескольк о месяцев прибором не пользовался,включаю как будто все работает но на пределах измерения емкости и индуктивности нет стабильных показаний при калибровке. <br>Причину нашел, виновата кнопка переключатель,в ней есть контакт, то нету, то большое сопротивление на замкнутых контактах.<br>Времен но нашел выход - капнул капельку смазки WD-40 в кнопку переключатель и все заработало нормально.

  9. Спасибо от EU2TT

  10. #1139

    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от rd3qx Посмотреть сообщение
    У кого нибудь есть монтажка с номиналами к плате по схеме http://www.us5caa.qrz.ru/constr/flc.htm. Подойдет ли индикатор WH1602A-NGG-CT?
    Игорь Здравствуйте!
    А другой монтажки-и не было... кроме той что на сайте.
    Приходилось разбираться по схеме-где что стоит.
    Индикатор -подойдет, но он без подсветки.
    Сейчас их много разных с подсветкой лучше поискать (обратитесь к Антону RD3QQ)
    73! С Уважением, Владимир. RA9SUY.


  11. #1140
    Народ помогите разобраться с проблемой. Прибор данный у меня работает как частотомер. Стоит делитель sp8704. Частоту вроде показывает правильно при подаче сигнала. Но когда сигнала нет то на экране черти-что... Откуда то 800 мегагерц или еще какая частота. В чем может быть проблема? Блокировочные кондеры везде поставил. Толку ни какого....

Страница 114 из 152 ПерваяПервая ... 1464104111112113114115116117124 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы и ответы по Аматор ЭМФ-У
    от Rulya в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 11:05
  2. FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы
    от EU1ME в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2086
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:40
  3. Пользователям miniVNA: вопросы и ответы
    от ES4TIX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 17:07
  4. IMD METER
    от WT2J в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 23:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •