Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 152 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1514

Тема: FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы #2

  1. #31
    Вообщем размеры сердечника L:


    Сердечник брал с какой то платы, толи с платы от телевизора или ещё от куда, сейчас точно сказать не могу. Сердечник "гантелька" наматывал примерно 55 витков, сейчас точно не скажу сколько, провод медный, красноватый такой, на фото видно и предыдущего сообщения.

    По моему если кто читал полностью форум часть 1-ю, где то уже кто то писал об этом, что брали разные типы L и пробовали, и лучший результат получился с "гантелькой".

    Вот одно из сообщений не помню от кого:

    В качестве дросселя совершенно непригодны миниатюрные SMD, малопригодны трухольные "полосатики"-гантельки. Неплохо получается на I-core, лучшие результаты я получил намоткой ~70 витков CuL 0.25..0.3 на 10-mm кольцо 50ВЧ. Точность измерения - лучше 1% для емкостьей >1 uF (нет эталона такой емкости), и порядка 0.25..0.5% для меньших номиналов...
    - Контур. Дряной феррит здесь не "пляшет". Уж лучше обычный ДМ0.1, чем какое-то случайное кольцо. На колечке ВЧ50 - здорово. Но, его не всегда найдешь под руками, а во вторых - мне жалко такие колечки использовать на частотах ниже 1 мГц. Поэтому у меня сейчас катушки в обоих приборах намотаны на ферритовых "катушечках" от импортных приемников (дроссели), или от телефонных трубок 27 мГц. Черненький каркасик в виде катушки от ниток. Только маленький. Я убираю старую обмотку и мотаю проводом (что бы поместилось) витков 50-55. Индуктивность 40-45 мкГн. Ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО! перпендикулярно плате. Если положить (параллельно фольге) - замордуешься калибровать Laughing


    Все керамические конденсаторы NP0, электролиты тантал. C8 на 1000пФ +-5%, C9 состоит из 5 штук по 100пФ +-5% тоже NP0.

    Прошивка v2.6auto. Из описания к прошивке:
    3. "Авто - нуль" в -C- режиме. При измерениях в -С- режиме нуль постоянно уходит-приходится калибровать прибор.
    В программе реализована математ. модель:
    а) температура окруж. воздуха изменяется плавно.
    б) TKE С1 и TK L1 линейны в измеряемом температурном диапазоне.
    в) TK L1-положит.
    г) других влияний (кроме температуры) на параметры L1 и С1-нет.
    При включениях, переключениях и показаниях на экране от 0.10(0.07)pF до 0.20(0.10)pF программа пересчитывает значения контура,
    добиваясь показаний равных 0.00pF.

    Ещё сделал так. Когда прибор простоял минут 15-20 показания были 0.00пФ, подувая теплым воздухом показания менялись на 0.20пФ и выше, но подув холодным воздухом показания возвращались к нулям либо ниже т.е к 0.01-.


  2. #32

    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    361
    Позывной
    UA3IIZ
    Всем доброго времени суток. По поводу дросселя в конструкции хочу вставить свои пять копеек. Я не разработчик, поэтому , пожалуйста, не пинайте, если не прав. Мне кажется, что наилучшие характеристики получатся, когда мы сведем влияние феррита к минимуму, а это возможно в броневом сердечнике с воздушным зазором - так? Это просто предположение, в моих конструкциях трудятся дроссели на колечках 50вч. Пробовал полосатики, на гантельке, остановился на колечках - результаты хорошие.
    de UA3IIZ, 73!

  3. #33
    Подскажите пожалуйста, как можно установить что кольцо именно 50ВЧ? у меня масса колечек К10 Но не могу установить нужное мне.
    И ещё, посмотрите пожалуйста ссылки, что думаете на счёт таких, будут работать или нет?
    http://domko.ru/item.php?item_id=202723
    http://domko.ru/item.php?item_id=401377
    http://domko.ru/item.php?item_id=73460

    Уже задолбался с нелинейностью бороться. Сейчас стоит полосатик.

  4. #34
    Цитата Сообщение от ANATOL3
    ....CROCODIL........
    Ваши суждения по поднятым вопросам показывают чрезвычайно низкий уровень Вашей компетенции-(см. влож.)
    Как видно из приведённых материалов:
    Вы динамо-машина на уравне 1 класса, которая даже неспособна оценить иронию. Но пока вы несоберете обсуждаемый прибор у нас с Вами будет беспредметный разговор.

  5. #35
    Я первоначально использовал обычный choke на I-core из магазина, на 100 uH или сколько там надо.. диаметром миллиметров 7 и высотой около 10. В принципе, работало, пока я случайно не пробросил провод +5В питания рядом с ним. Ток потребления прибора не постоянный, и это вызывало жуткие наводки на дроссель (я аж поразился) и периодическое дерганье частоты.. как результат - сильная нелинейность по диапазону. После того, как я переделал дроссель на маленький I-сердечник из какого-то телевизионного RF контура и закрыл его еще и ферритовым колпачком из того же контура, все стало просто замечательно... меряет до 2 мкФ, линейность очень хорошая. По моему нику на форуме можно найти посты на эту тему. Следующим усовершенствованием была замена полиэстерового конденсатора в контуре на сборкуиз NP0 это очень сильно снизило дрейф показаний.. А потом я делал RLC-2

  6. #36

    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    361
    Позывной
    UA3IIZ
    То: Дмитрий194 Очень просто- мотаете , скажем, 10 витков , меряете индуктивнось и расчитываете либо по формуле, либо с помощью програмки. Сейчас, на работе, я очень ограничен в пользовании интернета, поэтому прямых ссылок дать не могу. Точно знаю, что формулу можно посмотреть в описании Радио-76М2, а хорошая програмка есть на ветке о Mini-Yes. Если никак не ищется, оставьте свой mail, програмку вышлю. Можете ее , кстати, здесь разместить. В пользовании почты пока препонов нет. Засим отключаюсь, пока сисадмин не сделал это за меня.
    de UA3IIZ, 73!

  7. #37
    Что-то не могу найти. Вот ящик: dimon194@rambler.ru - скиньте пожалуйста. А что на счёт дросселей по ссылкам?

  8. #38

    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    361
    Позывной
    UA3IIZ
    То: Дмитрий194 Отправил. По поводу дросселей - работать будут конечно, а вот как, не знаю.
    de UA3IIZ, 73!

  9. #39
    Спасибо большое. Вот выложу здесь, может ещё кому-нибудь понадобится
    Вложения Вложения


  10. #40

    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Осиповичи
    Сообщений
    55
    Позывной
    EU7X
    а не ругайтесь! как правильно рассчитать проницаемость бинокля по измеренной индуктивности? куда витки и как считать?
    73!

Страница 4 из 152 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы и ответы по Аматор ЭМФ-У
    от Rulya в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 11:05
  2. FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы
    от EU1ME в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2086
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:40
  3. Пользователям miniVNA: вопросы и ответы
    от ES4TIX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 17:07
  4. IMD METER
    от WT2J в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 23:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •