Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Некоторые соображения по методике измерения Кш

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR

    Некоторые соображения по методике измерения Кш

    Приветствую!

    размышлял тут на досуге по поводу измерения Кш. просмотрел пару схемок - все требуют калиброванного источника шума. что есть определенная проблема. отечественные 2Д2С требуют высокого напряжения питания, не всегда доступны. импортные интегральные тоже не на каждом углу продаются. и задумался я - а так ли нам надо иметь калиброванный источник шума? может можно обойтись некалиброванным и аттенюатором? и вот что получилось

    имеем генератор шума, аттенюатор и ваттметр. подключаем ГШ на вход исследуемого устройства напрямую и замеряем мощность на выходе
    P1 = G * (Pш + Pin)
    здесь G - усиление исследуемого устройства, а Рш - приведенная ко входу его мощность шумов. Pin - мощность шума от некалиброванного источника шума.
    делаем второе измерение. при этом между ГШ и входом устройства включаем аттенюатор, уменьшающий мощность шума в два раза. замеряем мощность на выходе:
    P2 = G * (Pш + Pin/2)
    путем несложных преобразований исключаем Pin:
    2*P2 - P1 = G * Pш
    или
    Pш = (2*P2 - P1) / G
    т.е. зная усиление исследуемого устройства мы можем найти Pш

    теперь займемся вопросом определения G(ain). подадим на вход устройства некий сигнал с известным уровнем Pin. замерим на выходе Pout = G * (Pin + Pш).
    реальный G = Pout / (Pin + Pш)
    т.к. Pin >> Pш то можно аппроксимировать
    G' = Pout / Pin
    при этом ошибка
    err = G' / G = Pout * (Pin + Pш) / (Pin * Pout) = 1 + Pш/Pin
    или
    G = G' / (1 + Pш/Pin)

    подставим последнее уточнение для Gain в формулу для Pш
    Pш = (2*P2 - P1) / G = (2*P2 - P1)*(1 + Pш/Pin) / G' =
    (2*P2 - P1)/ G' + Pш*(2*P2 - P1)/(Pin*G')
    разрешаем полученное выражение относительно Pш
    Pш = (2*P2 - P1) / (G' * (1-(2*P2 - P1)/(Pin*G')))
    собственно все кто найдет ошибки в этих рассуждения - ткните носом


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    господа, за неделю ни одного коммента - так дело не пойдет. неужто у всех калькуляторы единовременно сломались? выкладки то на уровне третьего класса церковноприходской школы. жду деструктивную критику предложенного метода

  3. #3
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Relayer
    имеем генератор шума, аттенюатор и ваттметр
    Цитата Сообщение от Relayer
    замерим на выходе Pout
    Практическая проблема - я так понимаю, здесь требуется тепловой прибор, не у каждого в запасе такие лежат... А при измерении обычным вольтметром всё быдет не так (как мне кажется).
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Цитата Сообщение от Relayer
    замерим на выходе Pout
    Практическая проблема - я так понимаю, здесь требуется тепловой прибор, не у каждого в запасе такие лежат... А при измерении обычным вольтметром всё быдет не так (как мне кажется).
    ну в принципе обычным вольтметром это мерять не рекомендуется я сознательно опустил так сказать детали реализации и предоставил только общую концепцию измерения Кш на некалиброванном источнике, т.е. когда мы не знаем его шумовую температуру. мощность шума в НЧ полосе посчитать мне кажется проще всего используя компьютер и какойто софт для работы со спектрами.

  5. #5
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Relayer
    господа, за неделю ни одного коммента
    Андрей, как я понял, цель была уйти от необходимости знать мощность шумового генератора. В результате поменяли ее на мощность генератора во втором опыте. Если это синус, то отношение С/Ш включает в себя полосу, а дальше, если она известна во втором опыте, то нет нужды делать первый, с неизвестным уровнем шума. Как говорил народный герой Винни-Пух, "по-моему так"
    Вадим

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от vadim_d
    Цитата Сообщение от Relayer
    господа, за неделю ни одного коммента
    Андрей, как я понял, цель была уйти от необходимости знать мощность шумового генератора. В результате поменяли ее на мощность генератора во втором опыте. Если это синус, то отношение С/Ш включает в себя полосу, а дальше, если она известна во втором опыте, то нет нужды делать первый, с неизвестным уровнем шума. Как говорил народный герой Винни-Пух, "по-моему так"
    Вадим, совершенно правильно. цель была уйти от необходимости иметь калиброванный источник шума с равномерным спектром, ибо это есть проблема. собрать ГШ на стабилитроне или переходе БЭ вч-транзистора - не проблема, но вот чем его откалибровать? и где гарантии что его спектр будет равномерный?
    теперь по поводу опытов. точнее замеров. второй замер (определение G') проводится при достаточно высоких уровнях как я себе это представляю. и в принципе можно "забить" на уточнение Gain и положить G~=G'. вытаскивать из этого измерения Рш не есть правильно т.к. будет очень велика ошибка измерений

  7. #7
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Relayer
    второй замер (определение G') проводится при достаточно высоких уровнях как я себе это представляю. и в принципе можно "забить" на уточнение Gain и положить G~=G'. вытаскивать из этого измерения Рш не есть правильно т.к. будет очень велика ошибка измерений
    Эт правильно. Но если делать его при невысоком С/Ш, то это будет стандартный замер чувствительности из которого при знании полосы находится Кш
    цель была уйти от необходимости иметь калиброванный источник шума с равномерным спектром, ибо это есть проблема. собрать ГШ на стабилитроне или переходе БЭ вч-транзистора - не проблема, но вот чем его откалибровать? и где гарантии что его спектр будет равномерный?
    Гарантии дает только страховой полис Я бы добавил еще одну проблему - стабильность выходного импеданса. На УКВ после такого генератора можно поставить аттенюатор, а на КВ избытка шума может и не быть. Здесь у 2Д2С проблем почти нет, но один недостаток - малый срок службы. У стабилитрона же ровно наоборот - вещь практически вечная. Можно откалибровать его по образцовому генератору и на пару лет снять проблему. Можно сделать генератор на лампах накаливания, сделав ОС по их сопротивлению постоянному току, но срок службы до стабилитрона не дотянет. Можно взять источником шум токораспределения пентода, но останется потребность в анодном источнике. Можно засветить обратносмещенный фотодиод лампочкой и получить классический дробовой шум (при засветке светодиодом я получал избыточный шум, но это могла быть и ошибка эксперимента). Старение лампы здесь не страшно, ибо меряем постоянный фототок. Из недостатков приличная емкость фотодиодов, даже PIN. Думаю, список идей этим не ограничивается.
    Вадим

  8. #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от vadim_d
    Эт правильно. Но если делать его при невысоком С/Ш, то это будет стандартный замер чувствительности из которого при знании полосы находится Кш
    если делать его при невысоком С/Ш то начинаются всякие разные "пролазы" и "утечки" с ГСС в обход аттенюатора. и намерять там можно будет "среднюю температуру по больнице" а вот с ГШ чуть проще - он изначально выдает сравнительно небольшую мощность

  9. #9

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    Если у Вас есть некий сигнал с известным уровнем, то и никакой генератор шума Вам не нужен вообще. То же, если Вам известно усиление Вашего устройства G, то и никакого генератора шума или сигнала с известным уровнем Вам тоже не требуется. Не тормозите, ребята!


  10. #10

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    Надеюсь, я ткнул Вас носом, не так ли, ТС?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Некоторые вопросы применения ФНЧ в ППП
    от sev_n_v в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 18:50
  2. Некоторые труднодоставаемые компоненты (Украина)
    от Relayer в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 23:24
  3. Некоторые вопросы основного тракта US5MSQ
    от sev_n_v в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 11:51
  4. IMD, методика измерения с пом-ю SDR
    от RA4UIR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 17:23
  5. Почему некоторые каскады питаются через RC-цепочку?
    от Slowspeed в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 13:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •