Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 71 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 710

Тема: трансивер "ВОЛНА"

  1. #51
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    SEazarov, обычная ТТЛ микросхема не может выходить из строя из-за перегрева, там нет ни высоких напряжений, ни огромных токов. Возможно, что-то там подгружается по выходам логических элементов. Проверьте входы последующих логических микросхем. может, они "подожжены"
    73! Виктор


  2. #52
    Аватар для Slavyn
    Регистрация
    20.08.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    149
    Позывной
    UR5LG
    Цитата Сообщение от UA0LHS Посмотреть сообщение
    Восстановил трансивер "Волна", работает для него хорошо, но не получается убрать фон 100 гц по НЧ.
    Перебрал УНЧ, поменял конденсаторы, переделал ФНЧ как было в описании по модернизации, фон не пропадает.

    ?
    В прошлом имел такой трансивер.Была проблема с фоном по НЧ...Поставил фильтр "Д 3-4" от радиостанции Гранит, по входу УНЧ и проблема исчезла.

  3. #53
    Всем доброго времени суток!!
    Востанавливаю трансивер Волна. Все узлы запустил. Кроме плати УПЧ2 на передачу. Не могу определить где теряется сигнал. Подскажите пожалуйста, кто знает, ВЧ (режим CW) наряжения при передаче в контрольных точках КТ1, КТ2, КТ5 и напряжение 500кГц с ФОЧ. Зарание благодарен.

  4. #54

    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Hungary
    Сообщений
    4
    Позывной
    HA9PI
    Привет всем! К сожалению, я не могу русский, я узнал, восемь лет, но я забыл. В 1990 году я купил Волна tcvr. Многие радиосвязь была создана для него, и, хотя многие прошли изменения. DDS VFO построен в нее. В настоящее время, я доволен, это очень хорошо работает на всех диапазонах (ВАРК полос + 50 МГц) в выходной мощности 50Watt (2x KT931). Длинная антенна 2х40 Дуплет я использую его (QRZ.COM). Если вы заинтересованы готовы поделиться детали. Вот картинка из него:
    Vy & MNI DX 73 HA9PI Фери


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0936.JPG 
Просмотров:	1899 
Размер:	619.8 Кб 
ID:	219292
    Последний раз редактировалось HA9PI; 13.12.2015 в 20:28.


  5. #55
    Аватар для UT8IAE
    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Харьков - Горловка
    Сообщений
    28
    Позывной
    UT8IAE
    Решил выложить рисунки печатных плат в формате lay6 немного модифицированного трансивера Волна.


    Файл рисунка ПП усилителя мощности по схеме В. Скрыпника из журнала Радио №12, 1988г. выкладываю отдельно, может быть кому ещё понадобится.

    С Уважением!
    Вложения Вложения
    73! Артур.

  6. Спасибо от er1cs, sever2k6, ur5ncb

  7. #56
    UT8IAE, Здравствуйте доброго времени суток. Посмотрел фотографии переделанных плат волны - проделана очень большая работа - впечатлило вам большой респект.
    Имею подобный трансивер частично исправный, очень слабый прием и передача на диапазонах выше 7 мгц. Предыдущим владельцем переделывались трансформаторы в пч 1 т1 и т2 я предполагаю что причина в них. если есть возможность посоветуйте как изготовить танные трансформаторы заново. В инструкции ничего по ним не нашел пожалуйста посоветуйте если это возможно. C уважением ub9wbf

  8. #57
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    buka-75, в "Волне" все трансформаторы в смесителях одинаковы: 10 витков тройным проводом со слабой скруткой на кольце 600...1000НН 10х6х2. Индуктивность каждой обмотки - 25...30 мкГн.

    Добавлю. Все моточные данные катушек, трансформаторов - это заводская конструкторская документация, которая находилась только на заводе-изготовителе. В описание для пользователя она не включалась, т.к. трансивер не был предназначен для самостоятельного изготовления. К сожалению, эта информация безвозвратно утрачена.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 24.08.2017 в 18:58.
    73! Виктор

  9. #58
    Аватар для UT8IAE
    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Харьков - Горловка
    Сообщений
    28
    Позывной
    UT8IAE
    Добрый день!
    На данный момент трансивер разобран, а платы проданы в связи с тем что так и не смог "выволочь" чувствительность лучше 3-5мкВ.
    К сожалению, могу подсказать только то что марка феррита 2000-2500НН, а параметры намотки, на глаз, соответствуют параметрам трансформаторов в блоке УРЧ. Лучше всё же обратится к UX5PS, может подскажет чего. Но я перерыл всю его документацию и в ней данных намоточных изделий нет.
    Мне трансивер тоже достался в убитом состоянии что он даже не включался, а после сборки нового БП, там были одни КЗ по питанию. В итоге сейчас собрал модификацию "Радио-76М2" от US5MSQ. По сравнению с Волной весьма малошумящая конструкция и чувствительность измеренная с антенного входа 1-0.7мкВ. Но всего три диапазона - 80, 40 и 20М.
    С Уважением!


    UP.
    Пока писал уже и ответили.
    73! Артур.

  10. #59
    Большое спасибо ответившим буду пробовать.


  11. #60
    Никто не подскажет намоточные данные катушек ГУН синтезатора Харьковской "Волны"?

Страница 6 из 71 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  2. "Волна-К" или "Казахстан"
    от metelys в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 12:05
  3. TRX "ВОЛНА"
    от EW8OV в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 12:09
  4. Схема РА трансивера "ВОЛНА".
    от US1UU в разделе КВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2008, 07:45
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •