Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 35 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 349

Тема: Старый ЭМФ-9Д-500-3В

  1. #71

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    U T,
    А в свете сказанного не пробовали убрать "лишние" диски - те, которые резонируют на 501-502-503 КГц и оставить диски на 500-501 ?

    Вопрос зачем?
    Для этого существуют 3с: 1.5С:1.1С; 0.75С;0.5С:0.3С;
    А есть еще 0.5Н и 0.5В.
    А для того ,что-бы переточить -нужно знать что там идля чего. Это ,как минимум.


  2. #72
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Сделал основную плату Радио76-м2. Туда и запихну старый ЭМФ. Давно уже для своих радиолюбительских нужд не покупаю готовый фольгированный стеклотекстолит, а пользуюсь платами от старой теле-радиоаппаратуры, которые освобождаются от деталей и токопроводящих дорожек.
    Сначала беру плату уже освобождённую от деталей, и методом разогрева мест паек и последующего резкого постукивания торцом платы по столу, освобождаю их от припоя, который мне ещё послужит. Таким образом я собираю очень много припоя. Затем разогревая токопроводящие дорожки и тем самым расплавляя клей которым они были приклеены к плате, освобождаю плату от меди. Затем плата зачищается и промывается. По заранее сделанному рисунку, который приклеевается к плате канцелярским клеем, шилом обозначаю места отверстий. Засверливаю 1,5 сверлом отверстия в плате.
    Затем подготавливаю провод. Беру медный провод в эмалевой изоляции диаметром 0,4-0,5мм. и режу его на куски примерно в пол метра длиной. Каждый кусок зачищаю остро-заточенным ножом от эмали, закрепив один конец провода в тисках, а другой придерживая в натянутом положении одной рукой, другой рукой в это же время зачищаю провод. При некоторой сноровке весь этот процесс не занимает много времени. Затем зачищенный провод сразу же пока он не окислился, протираю ваткой смоченной в спиртовом или ацетонном растворе канифоли, и облуживаю паяльником.
    После этого всё готово к "вязанию" платы.
    Понадобится обломок 1,5мм. сверла или само сверло и деревянный брусочек небольшого размера.
    Завожу один конец провода в отверстие платы и прижимая его конец к плате брусочком с другой стороны, протягиваю в этоже отверстие другой его конец, таким образом формируя петлю. Протягивая с другой стороны платы этот конец постепенно затягиваю петлю следя за тем чтобы на ней не образовывалось изломов, что может привести к разрыву провода. В конце протяжки вставляю в петлю обломок сверла и окончательно затягиваю петлю. Затем удаляю сверло из петли. Далее процесс повторяется в соответствии с рисунком разводки проводников платы.
    Таким образом платы вяжутся очень быстро. Главное наловчиться.
    Самое интересное, это то, что изготовленные подобным образом платы получаются настолько прочными, что касается устойчивости проводников к различным экспериментам, перепаям и прочего, что совершенно не идут ни в какое сравнение с печатными проводниками. На таких платах можно вволю наэкспериментировать ся.
    Не знаю, что получится в данном конкретном случае с взаимными связями, так как общий проводник- невелик, но по опыту изготовления подобным образом приёмника прямого преобразования Радио87впп, можно сказать что всё работает прекрасно. Особенно если плата будет находиться в близи металлического корпуса, который заземляется по ВЧ. Может быть мой опыт будет кому-либо полезен. Вот фото этой платы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	plata2.jpg 
Просмотров:	1139 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	214290Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	plata1.jpg 
Просмотров:	1585 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	214291
    Всё будет хорошо

  3. Спасибо от Aleksey., kvn, RN4R, UR4UBQ

  4. #73
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Для этого существуют
    Вы забыли существующий и очень модный 0.6С... Я уже раньше понял, что ЭТОТ вопрос НУЖНО задавать не Вам. Что и было сделано.
    Спасибо, тем не менее, за ответ. Информация Ваша полезна.
    73! Игорь UT3iM

  5. #74

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    U T,
    Вообще-то смысл моих слов был в том ,что еще ЭМФ не так дефецитны и люди их распродают фактически по символической цене.
    Если вам нужна узкая полоса и так уж случилось ,что фильтр 0.6С нет,то есть вариант 3В и 3Н. И сужайте себе на здоровье хоть до 100гц.

  6. #75
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    освобождаю их от припоя, который мне ещё послужит. Таким образом я собираю очень много припоя. Таким образом платы вяжутся очень быстро. Главное наловчиться.
    Делаю иногда так же, а припой до сих пор собираю со старых плат, особенно от ламповых телевизоров много собрать получается ))
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    что еще ЭМФ не так дефецитны и люди их распродают фактически по символической цене.
    Ну не знаю...на радиорынке всего несколько раз попадал на эмф и то, когда не за ними приезжал, не удавалось купить из-за этого...

  7. #76

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UR4UBQ,
    Добрый вечер.
    Я правда на радиорынке уже не был почти год.
    Но раньше в районе туалета есть проход,через него можно попасть к новым павильонам в низу и выйти к ЖД станции.Там довольно долго стоял мужичек с ЭМФами. Цена демократичная. 5-6 типов было у него.
    Все новое с нуля.Еще у скупщиков КМок.
    Единственноечего не нашел это ЭМФДП-500-0.3С.
    Вернее нашел две штуки ,но с дефектами. Один гремит ,как погремушка,а у второго поврежден стекляный изолятор.
    Думаю такого быть не может ,что у среднестатестическог о радиолюбителя не лежит где-то пару-тройка ЭМФов.(хранят ,как правило по привычке.ведь раньше они были сильный дефецит. при СССР)

  8. Спасибо от UR4UBQ

  9. #77
    Аватар для Витюша
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    НОВОКУЗНЕЦК
    Сообщений
    626
    Позывной
    R9UN
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    А в свете сказанного не пробовали убрать "лишние" диски - те, которые резонируют на 501-502-503 КГц и оставить диски на 500-501 ? Для того, чтоб полосу сделать Уже. Понятно, это уже не будет 9Д. Что-то типа 500-3Д-1.0-В. Но использовать его как подчистку для CW к основному .... А ?
    Не надо этого, делать: не получится! Не лезть, туда, где это работает. Используйте, то что есть! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100641 (Large).JPG 
Просмотров:	1007 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	214355Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100642 (Large).JPG 
Просмотров:	1071 
Размер:	141.9 Кб 
ID:	214356 У меня немного осталось, с СССР, работают, и неплохо! 73!

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    у второго поврежден стекляный изолятор.
    Ремонтируется, легко, здесь и описано. С внутренними повреждениями, проблематичнее. 73!

  10. #78
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Думаю такого быть не может ,что у среднестатестическог о радиолюбителя не лежит где-то пару-тройка ЭМФов.
    Припомнил что где-то у меня был такой. Нашёл его. Оказался к сожалению не такой немного. На нём написано ЭМФДП-500С-1,0
    73!

  11. #79
    For Payalnik Я практиковал такой метод лет 45 назад. Только на фанерке и картонке. Гетинакс был дефицитен, а текстолит - тем более. Но мне кажется, что метод, который описан в журнале Радио об изготовлении платы "Радио 76М-2", более привлекателен. Во первых остается экран с лицевой стороны и стороны монтажа проводников. Во вторых петля формируется на ножке детали.


  12. #80

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Витюша,Добрый день.
    Спасибо ,но ремонт в крайнем случае. Я "закинул удочку" - обещали найти.
    А поломаные конечно выкидывать не буду. Пока во всяком случае.
    По поводу ваших фото. Яже говорил ,что у каждого в загашнике есть. Просто нужно поспрошать.
    На втором фото,внизу справа очень хорошие фильтры. Они в авиации применялись.
    там у вас прямо набор 3.45: 3.1: 2.4. Для полного счастья 1.8: не хватает.Но таких вроде не производили на 500кгц. У меня есть 2кгц. но там частота другая.

Страница 8 из 35 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старый радиотелефон и VoIP телефония
    от RN6LIQ в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 16:50
  2. "Старый Новый год"
    от UA9KZ в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 21:33
  3. Старый добрый RFT
    от Stalker в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 10:24
  4. Ну очень старый вопрос
    от micyaylo в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.12.2006, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •