Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 33 из 35 ПерваяПервая ... 23303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 349

Тема: Старый ЭМФ-9Д-500-3В

  1. #321
    Аватар для Витюша
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    НОВОКУЗНЕЦК
    Сообщений
    626
    Позывной
    R9UN
    Valery Gusarov, С "Кратоном" и Алчевском, вроде-как, и так всё понятно, много есть, таких, с таким логотипом. И где-то, камертонные, завалялись, от ментовских р\ст, попадутся - сфотаю, сюда. Интересовало, про те, которые, у меня на фото, 73!
    Valery Gusarov, Вроде, как, по Вашей ссылке, обнаружился производитель по логотипу, ОАО "Пьезо" , г. Москва, но в то время, когда эти ЭМФы, делали, никаких ООО и ОАО, не было... Спасибо, дальше буду, интересоваться, темой. 73!

    boatsman,
    Илья, спасибо за инфо, по теме. Пока, 73!


  2. #322

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от basilio Посмотреть сообщение
    VINT, если можно, расскажите подробно как в схему RX на MC3361 вместо пьезофильтра включить ЭМФ?
    ЭМФ включаем так: "нижние " выводы обеих катушек фильтра подсоединяем к общему проводнику (массе, туда-же вывод "15" МС), или к выводу "4" МС (+6 В) - выбор зависит от конструкции платы, вход фильтра через ёмкость 0,033 мкФ подключаем к "3" выводу МС. Особого согласования с этой стороны не нужно, коденсатор ставим для того, чтобы не изменить режим работы МС по постоянному току. Выход ЭМФ по сопротивлению немного не совпадает по входному сопротивлению следующего каскада усиления. Был применён самый простой способ подключения - выход ЭМФ подключаем к "5" выводу МС через настроечный конденсатор переменной ёмкости 12 - 495 пФ. После настройки змеряем ёмкость и ставим постоянный конденсатор такой-же ёмкости. На первый взгляд, такое включение фильтра не согласует сопротивления (в случае резонанса последовательного контура Lф+Спосл. реактивное сопротивление стремится к нулю), но оно намного проще всех других способов согласования и конструктивно, и в настройке и даёт приемлемый результат, к тому-же, решает и вопрос с "отсечкой" постоянного тока через ЭМФ. Величина ёмкости индивидуальна для каждого ЭМФ. Если лень возиться с переменником, вполне допустимо поставить такую-же ёмкость, как и на входе ЭМФ. Кто предложит лучше - милости просим
    З.Ы. Для улучшения передаточной характеристики фильтра параллельно входу и выходу ставим ёмкости 75* - 150* пФ, как обычно.
    З.З.Ы. Идеальный вариант - применить пьезофильтр от "Аверс". Но это - всё равно, что пришить к золотой пуговице телогрейку
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  3. Спасибо от basilio

  4. #323

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Козицкого два вроде делали-Питер и Омск. И оба Козицкого... Логотипы разные...

  5. #324

    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Позывной
    UA3079SWL
    Цитата Сообщение от Витюша Посмотреть сообщение
    в то время, когда эти ЭМФы, делали, никаких ООО и ОАО, не было...
    Витюша, вроде это был завод "Фонон" - в его здании и "Пьезо" сейчас, и два магазина под названием "Кварц" - я там работал недалече и в обед в эти лавки захаживал.
    Когда-то там ребята монолитные кварцевые фильтра 8-го порядка в корпусе "Терек" лабали, набор из фильтра и 2 кварцев в опорник аж 10 долларов стоил.
    Илья

  6. Спасибо от Витюша

  7. #325
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    вроде это был завод "Фонон" - в его здании и "Пьезо" сейчас
    Это похоже - в Омске выпускали. Но где найти сейчас их старый (тех времён) логотип...

    Вот, кстати, логотипы МЭПовских заводов. Может кому пригодится... http://www.erk.su/media/sprav/25/LOGOTIPY.pdf

  8. Спасибо от Витюша

  9. #326
    Подскажите пожалуйста существует ли минимальное допустимое напряжение на входе фильтра ЭМФ-9д-500-3В при котором гарантируются его параметры? Про максимальное знаю - 0.5-1В. А вот про минимальное нигде не нашел.

  10. #327

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Когда-то в 90-х годах, купил на рынке у какого-то радиолюбителя три фильтра ЭМФ-9Д-500-3Н.
    Два тогда запаял в трансивер, запустить его тогда так и не получилось, сложил его тогда в коробку, так где-то и лежит, если не выкинул случайно.
    А вот третий фильтр нашелся среди деталей. Проверил его АЧХ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЭМФ-500-3Н.png 
Просмотров:	796 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	259529

    Насколько понимаю, фильтр не рабочий? Возможно ли его починить?
    Последний раз редактировалось alex_m; 28.03.2017 в 01:25.

  11. #328

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    alex_m,
    А какое затухание в полосе пропускания?

  12. #329

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    alex_m,
    А какое затухание в полосе пропускания?
    у фильтра? я-же скрин выше выложил, там порядка 50 дБ.
    Честно говоря не знаю, правильно ли я ачх снял, я ЭМФ напрямую подключил к NWT, без всякого согласования.
    Может в этом вся проблема?

    Как ЭМФ должен работать у меня очень поверхностное понимание, какие там уровни дожны быть я не знаю
    Из за этого и трансивер так и не смог настроить. Насколько помню, с выхода балансного модулятора на 174ур1 был сигнал. А после ЭМФ его вроде не было или очень слабый был.
    В чем проблема я тогда так и не понял, а спросить не у кого было.

    Добавлено через 40 минут(ы):

    Сопротивление с одной стороны 100 ом, с другой стороны 94 ом.
    Индуктивность 1.564 мГн и 1.410 мГн.
    Последний раз редактировалось alex_m; 28.03.2017 в 02:41.


  13. #330
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Да нормальный у Вас фильтр, неравномерность в полосе пропускания и низкий уровень сигнала из за не согласования.

  14. Спасибо от UT4FA

Страница 33 из 35 ПерваяПервая ... 23303132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старый радиотелефон и VoIP телефония
    от RN6LIQ в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 16:50
  2. "Старый Новый год"
    от UA9KZ в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 21:33
  3. Старый добрый RFT
    от Stalker в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 10:24
  4. Ну очень старый вопрос
    от micyaylo в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.12.2006, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •