Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 35 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 349

Тема: Старый ЭМФ-9Д-500-3В

  1. #11

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Чтобы реанимировать... эмф пришлось снять с этой стороны крышку и припаивать выводы к оборванным концам катушки.
    Примерно так-же восстанавливал пару фильтров - один кем-то выдранный из "Недры-П", второй из набора. Выводы зафиксировал каплей эпоксидки, внутренние выводы катушки клеем БФ-2. Оба отлично работали после реанимации.
    З.Ы. Мне лично больше нравится звучание аппарата с ЭМФ, чем с КФ. А уж тем более с DSP. Недавно слушал у товарища новый трансивер - ужас, это не звук, а сплошная "фанера". Все сигналы - на один голос
    Последний раз редактировалось VINT; 10.10.2015 в 22:39.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  2. Спасибо от Алексей22


  3. #12
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    ...Подарил товарищу, который его "благополучно" и брякнул об пол До сих пор жалко...
    В начале 70-ых в магазине Юнный Техник приобрел пару десятков неликвидных ЭМФ (руб штука) Как мне сказали в магазине все "брякнутые".
    Основной причиной не работы или плохой АЧХ и большого затухания (после "бряканья") является касание тоненькой проволочки (которая прикреплена к крайним резонаторам) к внутренним стенкам катушки. Из них востановил больше десятка следующим образом.
    1. Трехгранным надфилем аккуратно выпиливаем 2 П-образных окошка как показано на рисунке вложения. Отгибая пинцетом вырез получаем доступ к электромагниту и крайнему резонатору.
    2. Впаиваем ЭМФ в рабочую схему приемника.
    3. Смотрим АЧХ.
    4. Пинцетом наблюдая АЧХ, юстируем "проволочку" чтобы она находилась точно в центре отверстия катушки.
    5. запаиваем окошко...
    Удачи в ремонте!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ремонт ЭМФ.jpg 
Просмотров:	2260 
Размер:	155.7 Кб 
ID:	213402  

  4. Спасибо от payalnik, UR4UBQ, UT3LR, Кандыба

  5. #13
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    . В числе найденного было:
    тоже вот найдёныш,



    ну не мог! я пройти мимо валяющегося в грязи ЭМф, совесть не позволила
    завернул в бумажку принёс домой,отмыл,припаял выводы ,зашкурил ,загрунтовал ,покрасил,
    снял ачх,Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх пч.gif 
Просмотров:	2270 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	213418
    работает хорошо
    Последний раз редактировалось UA9UDQ; 11.10.2015 в 05:59.

  6. Спасибо от 6n2p, gera, Алексей22, Витюша

  7. #14
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Основной причиной не работы или плохой АЧХ и большого затухания (после "бряканья") является касание тоненькой проволочки (которая прикреплена к крайним резонаторам) к внутренним стенкам катушки.
    Да, все правильно. Проволочка диаметром 0,2 мм. Она иногда отваливается, иногда наклоняется и касается. Дефекты есть и в фильтрах на 215 кгц. Правда проволочек там нет, но может наружаться центровка резонаторного стержня и тонкой проточкой касаться круглого экрана в котором расположены катушки. Приходилось распаивать и устранять.

  8. #15
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Недавно слушал у товарища новый трансивер - ужас, это не звук, а сплошная "фанера".
    Цифровая обработка во всей красе. Не разберёшь где правда а где ложь. Аналог он и есть - аналог, в том смысле, что за правду стоит, хотя и в нём можно такого наворотить...


    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    ну не мог!
    Я вообще не могу равнодушно проходить мимо выброшенной радио-теле-аппаратуры. Как с детства пошло... Хотя уже начал становиться несколько равнодушен к подобному... Зато редко на рынок надо ходить..
    Какая ровная АЧХ!!
    У меня есть пара фильтров фэм1-040-500-2,4н-3 от авиационной радиостанции "микрон", которые как-то были приобретены на рынке за сущие копейки. Мерил характеристику, - ровная как стол. А вот со старым эмф не так - там неравномерность скачет до 6 дб. Не знаю - нормально ли это для таких фильтров или нет? Или это такой ширпотреб советский был, особенно по сравнению с профессиональной военной аппаратурой.
    Какие были допуски на неравномерность применительно к данному типу эмф, то есть к эмф-д-500-зв?
    В моём варианте выводы сделаны через проходные керамические изоляторы, а в других подобных фильтрах такого вроде не наблюдается. Это что, - партия такая была, что ли?
    Последний раз редактировалось payalnik; 11.10.2015 в 13:32.
    Всё будет хорошо

  9. Спасибо от gera, ra6lrm, UR4UBQ, Алексей22

  10. #16
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Может быть такая ситуация. Купил кто-то набор с нерабочим ЭМФ (бывает, наверное) и звонит на каждом углу.
    БГ,я тоже хочу "позвонить"...За НАСТОЯЩИЙ червонец купил набор,...кварц 500кгц продержался два года,эмф 30 лет. Ни ронял,просто такое качество...
    Wik, ех un7QT@@@

  11. #17
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    А вот со старым эмф не так - там неравномерность скачет до 6 дб. Не знаю - нормально ли это для таких фильтров или нет?
    В своё время, настраивая аппараты с ЭМФ, я обнаружил, что очень многое зависит от настройки преобразователей и согласования. В частности, для себя вывел методику - наблюдаешь за минимумом АЧХ в полосе пропускания (те самые 6 дБ) и настраиваешь не просто "по максимуму выходного сигнала", а по максимуму в этом минимуме. Обычно получалось не хуже 3 дБ. Делал я это, просматривая настройку АЧХ на самодельном ГКЧ...

  12. #18
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    снял ачх
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Какая ровная АЧХ!!
    Это потому, что при измерении тракт был перегружен и произошло ограничение амплитудной хар-ки сверху, в реальности же АЧХ ЭМФ всегда имеет неравномерность - даже у лучших она, как правило, редко достигает порядка 1дБ. А абсолютно плоский верх АЧХ ЭМФ - верный признак перегруженного тракта.

  13. Спасибо от 6n2p, LEONID_S, payalnik, Кандыба

  14. #19
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    БГ,я тоже хочу "позвонить"...За НАСТОЯЩИЙ червонец купил набор,...кварц 500кгц продержался два года,эмф 30 лет. Ни ронял,просто такое качество...
    Вы "везунчик"...
    А мне не повезло - покупал набор только один раз и не обнаружил никаких проблем. Бывает и такое...


  15. #20
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    многое зависит от настройки преобразователей и согласования.
    Спасибо, Борис Григорьевич!
    Видимо, действительно мерил на скорую руку, поэтому и получилось так. Вставлю в схему, а там уже буду подгонять и настраивать, по месту. Кстати, хочу его применить в схеме "Радио - 76", не выбрасывать же. Раритет, однако!
    Всё будет хорошо

Страница 2 из 35 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старый радиотелефон и VoIP телефония
    от RN6LIQ в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 16:50
  2. "Старый Новый год"
    от UA9KZ в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 21:33
  3. Старый добрый RFT
    от Stalker в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 10:24
  4. Ну очень старый вопрос
    от micyaylo в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.12.2006, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •