Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 35 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 349

Тема: Старый ЭМФ-9Д-500-3В

  1. #21
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Видимо, действительно мерил на скорую руку, поэтому и получилось так. Вставлю в схему, а там уже буду подгонять и настраивать, по месту.
    Правильный подход. Аппарат будет работать и с неравномерностью ЭМФ в полосе пропускания 6 дБ. Похуже по качеству звучания (может быть), но, главное, БУДЕТ работать. И не нарушать никакие нормы. А ЭМФ получше можно найти и поставить потом...

  2. Спасибо от payalnik


  3. #22
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Это потому, что при измерении тракт был перегружен и произошло ограничение амплитудной хар-ки сверху
    ...может быть...ничего не могу сказать..что намерилось то и показал
    подключал два эмфа на стенд для настройки кф с этого форума
    получил такие ачх

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	board.JPG 
Просмотров:	1492 
Размер:	143.0 Кб 
ID:	213458 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	board2.JPG 
Просмотров:	1395 
Размер:	144.2 Кб 
ID:	213459

  4. #23
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    ...А абсолютно плоский верх АЧХ ЭМФ - верный признак перегруженного тракта.
    Ну и какой уровень на входе ЭМФ (в дБм) вы считаете вызовет его перегрузку? и как вы ее определите?
    Максимум что я смог добиться при настройке, это -3дБ неравномерности при -8дБ затухания. Здесь нужно найти разумный компромисс...
    К сведению. 3дБ неравномерности это разность между 0дбм = 224мВ и -3дБм =158мВ. в диапазоне частот 300...3000Гц. В динамическом режиме (реальный эфир). Кто эту разницу ушами услышит?... На сколько помню допускается неравномерность АЧХ в ЭМФ, это не более 6дБ. А затухание это проблема, которая решается увеличением усиления...

  5. #24
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    получил такие ачх
    А эти АЧХ похожи на правду -
    видна волнистость в полосе пропускания.

    p.s. К слову отсутствие перегрузки по уровню легко проверить (а это рекомендкется делать почаще, особенно если тестируем новый, незнакомый, тракт) - достаточно включить аттенюатор на 10 дБ( а может и -20дб и даже больше - всё зависит от степени перегрузки!), если перегрузки нет, то соответственно верхушка АЧХ должна сместиться вниз на ту же величину, не изменяя своей формы
    Последний раз редактировалось Serg007; 11.10.2015 в 19:07.

  6. #25
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    То Serg007. С помощью хорошего анализатора спектра можно увидеть неравномерность (вашу "волнистость") и 0.1дБ. Идеальных ЭМФ не существует. У радиолюбителей есть правило достаточности... Вы не ответили на мой вопрос. Повторю еще раз - Ну и какой уровень на входе ЭМФ (в дБм) вы считаете вызовет его перегрузку? и как вы ее определите?

  7. #26
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Вы не ответили на мой вопрос. Повторю еще раз - Ну и какой уровень на входе ЭМФ (в дБм) вы считаете вызовет его перегрузку? и как вы ее определите?
    Вообще-то я Вам ничего не должен, но всё же отвечу встречным вопросом - где именно я написал о перегрузке именно ЭМФ???

  8. #27
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Кто эту разницу ушами услышит?...
    Это верно. Тем более, что оценка "качества" сигнала (по неравномерности АЧХ) это совсем не "чисто технический вопрос", а скорее психологический...

    Известно, например, что из стандартной "голосовой" полосы 300-3000 Гц вырезают (и не на 6 дБ, а совсем) заметный участок для одновременной передачи голоса и телеметрии. И ничего...

    Это типичная для любителей "борьба за чистоту". Главное и возразить на фразу типа "1рубль и 1 копейка больше чем 1 рубль ровно" нельзя - формально всё правильно. Не поспоришь...

  9. #28
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Вообще-то я Вам ничего не должен, но всё же отвечу встречным вопросом - где именно я написал о перегрузке именно ЭМФ???
    А я вам в долг ничего и не давал... Но если высказались в постах#18 и #24 о перегрузке
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Это потому, что при измерении тракт был перегружен и произошло ограничение амплитудной хар-ки сверху...
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    p.s. К слову отсутствие перегрузки по уровню легко проверить...
    то будте добры объяснить читающим что это такое и как вы ее обнаружили. Лично я (и не только) тесты на перегрузку ЭМФ не проводил, и мне (и не только) интересно узнать что к чему.... Если не можете, то я (и не только) можем считать ваш пост чистым трепом... Здесь речь идет о ЭМФ, а не о тракте приемника где перегрузка может быть в любом каскаде приемника или передатчика как до ЭМФ так и после...

  10. #29
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Ну и какой уровень на входе ЭМФ (в дБм) вы считаете вызовет его перегрузку?
    Ну, вообще то существуют справочники. И до какой то степени, им можно верить. Для разных типов ЭМФов, указан уровень входного напряжения от 0,8 В, до 3 В. В оснвном - 1 В. Ну или иначе -плюс 13 дБм.
    P.S. Помнится в UW3DI, на ЭМФе было вольт 30. Сигнал хвалили все! Это к тому, что верить рапортам нельзя. Ограниченный сигнал, насыщенный гармониками ( особенно чётными ), звучит на слух много лучше правильно сформированного.
    73. Евгений.


  11. #30
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    то будте добры объяснить читающим что это такое и как вы ее обнаружили. Лично я (и не только) тесты на перегрузку ЭМФ не проводил, и мне (и не только) интересно узнать что к чему....
    Удивительный Вы человек, приписываете мне то, о чём я никогда не говорил (внимательно прочитайте моё сообщение, которое Вы же и цитируете ) да ещё требуете, чтобы это, приписанное мне Вами, я обосновал?!
    Уже давно зарёкся проводить с Вами какие-либо дискуссии - бесполезное занятие, мартышкин труд...
    Ещё раз повторю, м-е-д-л-е-н-н-о, для тех, кто в танке , я нигде о перегрузке именно ЭМФ не писал, а писал о перегрузке тракта!!! Измерительного ли, приёмного ли - не принципиально. И результат этой перегрузки явно виден - сравните две приведённые картинки АЧХ ЭМФ. не уж-то не очевидно, что на графике с плоской макушкой каскад(ы), включённый после ЭМФ, был перегружен?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх пч.gif 
Просмотров:	883 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	213479   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	board2.JPG 
Просмотров:	810 
Размер:	144.2 Кб 
ID:	213480  
    Последний раз редактировалось Serg007; 11.10.2015 в 22:03.

  12. Спасибо от R2DAD

Страница 3 из 35 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старый радиотелефон и VoIP телефония
    от RN6LIQ в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 16:50
  2. "Старый Новый год"
    от UA9KZ в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 21:33
  3. Старый добрый RFT
    от Stalker в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 10:24
  4. Ну очень старый вопрос
    от micyaylo в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.12.2006, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •