Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 35 из 35 ПерваяПервая ... 2532333435
Показано с 341 по 349 из 349

Тема: Старый ЭМФ-9Д-500-3В

  1. #341

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,919
    Позывной
    ex RW3DKC
    У RFT разница в сопротивлении. А если такой нет - непонятно в чем, получается симметричный Кстати стрелочные мультиметры при измерении сопротивлений на нижнем пределе пускают неслабый ток в цепь - для ЭМФ это может быть не очень полезно, хотя я так тоже издевался - мои не испортились. Кстати разные были по параметрам несмотря на внешнее сходство, какой то даже выкинул - затухание в разы больше, чем у других. Так что сейчас, прежде чем ЭМФ в конструкцию ставить, я бы обзавелся несколькими штуками и выбрал получше (ну или хорошо промерил бы).
    Последний раз редактировалось R2DHG; 28.03.2017 в 19:12.

  2. Спасибо от UA6BCB


  3. #342

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    alex_m,
    А есть разница между входом и выходом? Как найти где вход, если маркировки не видно?
    Вы ж измерили. Для "круглых" старых практически нет разницы между входным и выходным магнитострикционными преобразователями. Чтоб не городить доп. контуры для согласования, для низкоомных нагрузок/источников используют последовательную расчетную емкость (обычно 60...150пФ) работающую совместно с индуктивностями ЭМФ, точность не требуется (добротность мала из за большого сопротивления индуктивности преобразователей. Входное/выходное сопр. при этом малопредсказуемо, но достаточно для получения затухания в полосе пропускания 10...12 дБ, что печально, но терпимо, по сравнению с -40...-50дБ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #343

    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Украина.Кременчуг
    Сообщений
    157
    Позывной
    UR5HTM
    У меня ФЭМ2-016-500-3В-1. По всем публикациям разницы не должно быть, но в направлении стрелки индуктивность обмотки составляет 2700 мкГн а противоположная котушка - 1750 мкГн. У "прямоугольного " соответственно 1700 и 1450 мкГн. В измерениях могу ошибаться на 15-20 %, но тенденция есть.

  5. #344

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    В НЕДРАх стояли нижние ЭМФы.....Судить по опорнику о полосе ЭМФа совсем некорректно.....Посч итайте частотозадающий кварц и учтите, что станция работала на ВЕРХНЕЙ боковой, и станет всё понятно
    Не вводите народ в заблуждение. "Недра-П" работала именно на нижней боковой полосе. Почитайте инструкцию.
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Что за цвет такой (шаровый)???? Зеленоватый по типу молотковой покраски ???????
    Ну, сразу понятно - на военном флоте не служили
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  6. #345
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Не вводите народ в заблуждение. "Недра-П" работала именно на нижней боковой полосе. Почитайте инструкцию.
    Боюсь, вы ошибаетесь, это ламповая "Недра-1" работала на нижней боковой. "Недра-П" на верхней.

  7. #346

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    ламповая "Недра-1" работала на нижней боковой. "Недра-П" на верхней.
    Совершенно верно, кстати в своём сообщении №331 я указал название радиостанции "Недра". В последующем сообщении чисто машинально указал "Недра-П", которая действительно рабюотает на ВБП. Ошибка объясняется тем, что вспомнил, что где-то в "закромах" лежат две "Недры-П". Одна полностью рабочая, в другой не работает опорник.
    CADET-у спасибо за выявленную оплошность и мои извинения перед ra3dm
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  8. #347

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,689
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Ну, сразу понятно - на военном флоте не служили
    Эта типа панты штоль......

    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    мои извинения перед ra3dm
    Принято.......ra9dm
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  9. #348
    Вопрос к знатокам на уровне гуру. На сколько важна фазировка в подключение ЭМФ-500хххх, не вход-выход, а фазировка?

  10. #349
    Цитата Сообщение от LEONID_S Посмотреть сообщение
    Вопрос к знатокам на уровне гуру. На сколько важна фазировка в подключение ЭМФ-500хххх, не вход-выход, а фазировка?
    фазировка не важна.

  11. Спасибо от LEONID2


Страница 35 из 35 ПерваяПервая ... 2532333435

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старый радиотелефон и VoIP телефония
    от RN6LIQ в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 16:50
  2. "Старый Новый год"
    от UA9KZ в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 21:33
  3. Старый добрый RFT
    от Stalker в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 10:24
  4. Ну очень старый вопрос
    от micyaylo в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.12.2006, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •