Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 40 из 48 ПерваяПервая ... 3037383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 475

Тема: Полёвка (П-274)

  1. #391
    Всем со светлым праздником!

    Вчера ездил на новый QTH, промерил все на месте.В прилагаемом файле проект будущего LW. Особенности: - для крепления полотна антенны в верхней точке планирую применить стеклотекстолитовую пластину ( не лохматится которая), чтобы через коуш закрепить провод полотна на ней, дабы отделить его от всего железа, что будет слева от пластины и сделать крепление более щадящим для полевки. Орешками тут не хочу, в этой точке напряг провода будет велик, лучше перестраховаться и через коуш. - трос применю 2 мм, прикинул вес 3 мм-го явно лишнее будет, да и тяжеловат для полевки при таком пролете. - а вот в точке крепления оттяжки к рым гайке хомута на столбе лучше применить трос 3 мм, во первых его не так то просто перерезать без спец инструмента, а во вторых если натягивать всю конструкцию одному, то гораздо удобнее зацепить трос на рым гайку непосредственно, миную всякие другие варианты. Сделать пару витков и под зажимы. В этом месте трос будет перегибаться через тело кольца рым гайки диаметром 8 мм и тут наиболее слабое место для троса , а посему трос возьмем потолще. Ну а если вдвоем, то тогда можно и тросом в 2мм через соединение коуш- кольцо рым гайки хомута. Остальное см. на рис проектаLW.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.JPG 
Просмотров:	461 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	286507  
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  2. #392
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    может быть мне и попадалось "авиационное", с местного авиазавода.
    Скорее всего.
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    А как его отличить от простого?
    Не знаю.
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Не было никогда проблем с растрескиванием
    У меня были. Мелкими трещинами покрылась стопка листового оргстекла, лежавшая несколько лет на балконе. Пришлось всё выбросить.

  3. #393
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Остальное см. на рис проектаLW.
    На картинке написано, что нижняя точка полотна около 20 м, а ранее писали, что 5 м - где правильно?
    Vladi

  4. #394
    ..внимание вопрос? - где конец полотна ( который вниз идет) и где конец троса оттяжки (который на столбе) - ответ : первый на высоте около 20 м, второй (у столба) на высоте 5м.
    ....на рисунке все правильно написано, а верхняя точка полотна антенны - вверху на высоте 37 м
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #395

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,686
    Позывной
    UA0O
    С учётом коэффициента укорочения (примерно 0,8), будет использована с пользой только половина доступной длины(75 метров).
    А так бы и на 160 Фукс получился...
    73! Александр.

  6. #396
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    С учётом коэффициента укорочения (примерно 0,8), будет использована с пользой только половина доступной длины(75 метров).
    А так бы и на 160 Фукс получился...
    ...на 160м не работаю. Опускать полотно антенны ниже L\4 на самом низкочастотном диапазоне (80м) нет смысла - тогда теряется вся выгода от высоты подвеса, ведь нижний конец антенны будет у земли и тогда вся диаграмма направленности в потолок.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #397
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Вчера ездил на новый QTH
    Хотелось бы в теме больше узнать о полевом проводе, нежели об улучшении жилищных условий...

  8. #398
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    ua5aa, Здравствуйте, Евгений!
    Случайно "забрел" сюда. ))
    Может Вам рассмотреть применение Зажима для троса Diall Duplex вместо "U"?
    https://www.castorama.ru/zazhim-dlja...lex-2-mm-2-sht
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  9. #399
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...на 160м не работаю.
    Интересно, из каких соображений? Вера там или убеждения какие?..


  10. #400
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Интересно, из каких соображений? Вера там или убеждения какие?..
    ....в городе из тех соображений, что разместить по месту любую антенну на этот диапазон не представлялось возможным, кроме того уровень помех, опять же по месту, резко поднимант артериальное давление по причине того, что кроме рева "эфира" ничего не слышно (недалеко сосед имеет длинный провод на этот диапазон - наслушался у него). На новом месте посмотрим, что будет вообще, а потом уже решать делать или не делать на этот диапазон. Может выйти и так, что только балконной антенной может все ограничится...

    Цитата Сообщение от Aleks121 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы в теме больше узнать о полевом проводе, нежели об улучшении жилищных условий...
    ...коллега, и я про полевку. Возникла ситуация, при которой надо установить такую антенну из полевика. Мое видение этого я изложил в посте №391. Такая или близкая к этому ситуация может возникнуть и у других радиолюбителей - возможно будет интересно. Все остальное - мне задают вопросы - я отвечаю. Ну и благодарен всем кто дает советы и замечания конкретно по поводу .

    Цитата Сообщение от Георгий Назаров Посмотреть сообщение
    ua5aa, Здравствуйте, Евгений!
    Случайно "забрел" сюда. ))
    Может Вам рассмотреть применение Зажима для троса Diall Duplex вместо "U"?
    https://www.castorama.ru/zazhim-dlja...lex-2-mm-2-sht
    ...Георгий день добрый - рад "услышать". Для троса - однозначно U- зажим, а вот для кабеля можно и Duplex, но в нем нагрузка на кабель идет срезом и на большей площади, а в U - зажиме только прижим, да и то в основном на хвост, а не на несущую часть. Если кабель в месте прижима защитить скажем термоусадкой то все должно быть ОК.
    Последний раз редактировалось ua5aa; 09.04.2018 в 11:04.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  11. Спасибо от Георгий Назаров

Страница 40 из 48 ПерваяПервая ... 3037383940414243 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 08:46
  2. коэффициент укорочения П-274
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 01:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •