Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 127

Тема: FT-990

  1. #81

    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    379
    Позывной
    RK1AQ, ex RA1AGG
    Цитата Сообщение от sigissoft Посмотреть сообщение
    А почему именно ВАР-64? Я посмотрел ещё и BAR-64, так у них кроме других очень схожих параметров ещё и точка пересечения по интермодуляции IP3 нормирована и указано, что они имеют очень низкие искажения сигнала. Вот сам тоже думаю стоит ли менять диоды?
    Я их применил т.к. они были в наличии, да и обратное напряжение у них поболее чем BAR-64, а интермода от этого параметра зависит тоже. BAR-64 тоже можно ставить всяко будет лучше чем те которые сейчас стоят в трансивере. Когда поменяете хотелось бы услышать ваше мнение, что изменилось.


  2. #82

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    ...а интермода от этого параметра зависит тоже.
    Весьма может быть. Я долго лопатил сайт НР по этому поводу (вот линк - http://www.hp.woodshot.com/hprfhelp/...generalPIN_lit ). Так насколько я правильно понял интермода в основном зависит от линейности перехода. В пин диодах эта линейность появляется выше определённой частоты Fc, которая зависит от толщины слоя I, и соответственно от времени существования зарядов. Fc = 1/2*пи*тау. И переход пин диода работает нормально при частотах > 10*Fc (здесь он приобретает свойства обычного резистора), а ниже этой частоты он приближается к обычному диоду. Для диодов BAP64 Тау равно 1550нс и соответственно Fc примерно 100кГц. Значит от 1МГц должно быть всё нормально. Про обратное напряжение (как оно влияет на интермоду) я чегото ничего незаметил.

  3. #83

    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    379
    Позывной
    RK1AQ, ex RA1AGG
    вот прыгаем с темы на тему...
    Да всё верно Сергей, а про обратное напряжение..(вот я про него да про него), слабенькие диоды начинают приоткрываться и при этом "молчали бы", дык они начинают шуметь. Мало того когда я приобрел FT-1000MP и на 14МГц откуда то взялась вещалка!
    А когда наткнулся в инете на(см. во вложении), то стало всё понятно.
    Вложения Вложения

  4. #84

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Во-во, я тоже заметил, что как только прекращает работать вещалка на 612кГц, то на 80-ке (и не только) эфир становится намноооого прозрачнее! Видимо перегруз имеет место быть.

  5. #85
    Цитата Сообщение от sigissoft Посмотреть сообщение
    Во-во, я тоже заметил, что как только прекращает работать вещалка на 612кГц, то на 80-ке (и не только) эфир становится намноооого прозрачнее! Видимо перегруз имеет место быть.
    Тут огромная дискуссия была, что кроме HP 5082-3081, ни чего другого ставить не рекомендуется... Но все на уровне "...Сам дурак..." какие нибудь обоснованные мнения есть?

  6. #86

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от olegtf Посмотреть сообщение
    ...какие нибудь обоснованные мнения есть?
    Я переворочал гору даташитов и не нашел ни одного пин диода современного, который бы полностью соответствовал НР5082-3081. На основе этих технологий сейчас производятся пин диоды HSMP-381x серии, но у них тау поменьше (1500нс). А они представлены также как и вышеуказанные, мол супер пупер линейные. Это наверное лучшие на сегодняшний день. Диоды BAR64 и BAP64 по основным параметрам ничем не отличаются от HSMP-381x кроме цены. Есть предположение, что это близкие аналоги но более дешовые (нет накрутки за брэнд). Они также представлены как для высоколинейных атенюаторов и переключателей. Я предполагаю, что американец тот, который несоветует применять другие диоды, в то время не имел возможности померять BAP64 и им подобные (их тогда ещё небыло). Конечно, я могу заблуждаться. Но мне не удалось найти материалов лабораторных измерений этих диодов именно в КВ аппаратуре. Просто думаю это сейчас не так актуально, как во времена огромной популярности FT1000. Сейчас люди используют новые аппараты, в которых эта проблема решена по другому (релюшками комутируют). Так почему бы не попробовать это сделать самому? Или есть основание предполагать, что от такой замены параметры трансивера ухудшатся? Даже если и так, то можно сохранить родные диоды и в случае провала поставить их на место.

  7. #87

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от sigissoft Посмотреть сообщение
    проблема решена по другому (релюшками комутируют)
    Боюсь, реле сложно мне лично в ФТ-990 засунуть..., ключи к ним-ладно транзисторные, под реле места маловато...

  8. #88

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Так в том и дело, что поставить реле мало реально. А если посмотреть схемы современных трансиверов, то видно, что в более дешовых аппаратах применяются диоды разные и пин диоды, и ключевые. Короче кто на что горазд. И просмотрев не мало схем, я не увидел, что каким либо диодам уделяется особое внимание. Видимо разница в получаемых параметрах не так велика как цена. Идут на компромис. А что делать? Деньги сейчас все считают. А вот параметры мало кто меряет (имею в виду пользователей).

  9. #89

    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    379
    Позывной
    RK1AQ, ex RA1AGG
    sigissoft
    правильные слова.. (С)
    Надо ставить, хуже уж точно не будет. Тем более опыт уже есть, причём положительный.


  10. #90
    нр пины советуют применять везде,но они сверх дорогие по 190р\шт,я тоже поддался и поменял в своём ic765 на BAP-64,результат субъективно чётко виден на 160м,станции стали выделяться как-то отчётливее на фоне гудёлок и рёва,правда эти диоды размером с блоху

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •