Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: VEF-202

  1. #1
    Аватар для Иван Миронов
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Украина, Крым, Армянск
    Сообщений
    87

    VEF-202

    Здравствуйте Всем!
    Недавно я приобрёл приёмник ВЭФ 202, включив ничего не услышал Поменял все электролиты, он запел , не удивительно, ведь ему 34 года.
    Собрал к нему второй ГПД для SSB, чутьё супер!!! Но одно но, большая полоса пропускания, на внешнюю антенну, операторы как в хоре
    Может кто переделывал данный приёмник, ставил ЭМФ,или другими способами снижал полосу пропускания, подскажите как. Очень аппарат понравился.
    Вложения Вложения


  2. #2
    Аватар для Иван Миронов
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Украина, Крым, Армянск
    Сообщений
    87
    Неужели никто не переделывал данный радиоприёмник???

  3. #3
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    34 года назад может кто-то и переделывал
    Сейчас другие времена, другие интересы...
    73! Виктор

  4. #4
    Цитата Сообщение от Иван Миронов
    Неужели никто не переделывал данный радиоприёмник???
    Если действительно. хочется переделать, впаяйте переточенный керамический фильтр ПФ1-П (где-то в журналах встречалась методика). АРУ надо отключить, приёмник захлёбывается от мощных сигналов. Видел, как на нём наблюдал мой товарищ 30 лет назад, никаких выдающихся характеристик он не имел. Любой УС-9П, ТПС-54 гораздо лучше.

  5. #5
    радио 76 №7
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15252_1253984934.jpg_161.jpg 
Просмотров:	2288 
Размер:	266.1 Кб 
ID:	40998  

  6. #6
    Аватар для Иван Миронов
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Украина, Крым, Армянск
    Сообщений
    87
    А можно эти керамические фильтры поставить вместо связующих конденсаторов в ФСС. Я рассматривал литературу, там в лаповых приёмниках так использовали кварцы. В Р-311.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r_311_187.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	41023  

  7. #7
    ну тогда уж лучше так...
    Вложения Вложения

  8. #8
    Цитата Сообщение от Иван Миронов
    А можно эти керамические фильтры поставить вместо связующих конденсаторов в ФСС. Я рассматривал литературу, там в лаповых приёмниках так использовали кварцы. В Р-311.
    Уважаемый Иван!

    Так не желательно, потому что не будут согласованы входное и выходное сопротивление фильтра.
    Дело в том, что от согласования зависит коэффициент передачи и неравномерность характеристики в полосе пропускания ("горбы"), от которой очень сильно зависит качество звука!
    Если включать таким образов просто кварцевый резоеатор, то это допустимо, т.к. от согласования будет зависеть только к-т передачи.
    Я советую приобрести ЭМФ (в крайнем случае пьезофильтр) на частоту 465кгц. Кстати, можно и на 455кгц (соответственно, подстроив контура - это бцувально "пол-оборота" сердечниками!), я применял фильтры от узкоролосной чм (9кгц!), при приеме АМ получается 4.5кгц при "центральной настройке и до 8 кгц при "боковой"! Учитывая, что затухание у этих фильтров более 60дб, а скаты - крутые, улучшение избирательности очень существенное!
    Я включал сначала после ФСС (жалко было "выкидывать"...) , но потом пришел к выводу, чьл ФСС только ухудшает картину! Выкинул ФСС, на его место поставил пьезофильтр. Согласование произвел, включив последовательно входу фильтра резистор (до 1.5ком, подбирается по минимуму "горбов", на выходе фильтра резистор параллельно (тоже от 1.5ком и выше, с учетом вх. сопротивления каскада... Это из расчета согласованного сопротивления фильтра 1.5ком! Если оно неизвестно, иожно с помощью генератора и осциллографа его "подобрать". Да, еще для согласования может понадобиться емкость на входе и на выходе...

    Желаю успехов. Вадим.

    P.S. Советую еще заменить все ВЧ транзисторы на современные импортные высокочастотные малошумящие, а тпеже первые 2 транзистора НЧ на малошумящие импортные (частота 100-200мгц, Кш=1дб). У меня после такой замены исчез шум при приеме на магнитную антенну! :-) И я "обнаружил", что шумела не антенна! :-) А плохие транзисторы! Когда вулючаешь приемник - НИЧЕГО не слышно! Только светодиод горит (поставленный специально, а то не понятно - включил или нет! :-).

  9. #9
    Аватар для Иван Миронов
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Украина, Крым, Армянск
    Сообщений
    87
    Вадим, подскажите, какие транзисторы Вы применили?
    И если можно схемотичеси изобразить данный Вами пример ФСС.
    А ведт действительно жалко выкидывать родной ФСС .


  10. #10
    Цитата Сообщение от Иван Миронов
    Вадим, подскажите, какие транзисторы Вы применили?
    И если можно схемотичеси изобразить данный Вами пример ФСС.
    А ведт действительно жалко выкидывать родной ФСС .
    Транзисторы: НЧ 2sc2458 (1 дб шум), ВЧ 2ыс1674 (не самый лучший по шумам 3дб, но меня устроил...).

    К сожалению сейчвс изобразить включение пьезофильтра вместо ФСС не могу, еще раз словами:
    на входе фильтра последовательный резистор меньше 1.5ком, на выходе раралельный резистор больше 1.5ком. Резисторы и емкости подбираются по минимуму горбов в полосе пропускания. Если жалко ФСС, то перережте дорожки, а контура не трогайте - если не понравится - вернетесь к старой схеме! :-)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •