Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 126

Тема: Снижение КСВ и точное согласование диполя

  1. #51

    Узел автоматики к РА на ГС35Б.

    Узел автоматики к РА на ГС35Б.
    Работает Супер!
    EW1MM, Игорь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	____________.jpg 
Просмотров:	846 
Размер:	449.4 Кб 
ID:	866  


  2. #52

    Хорошему РА нужен хороший Тюнер!

    Хорошему РА нужен хороший Антенный Тюнер!
    Этот Антенный Тюнер у меня работает уже 15 лет. Моя статья была опубликована в самом первом номере журнала "Радиолюбитель", Январь, 1991 г. Прошли годы, в конструкции ничего не переменилось, только лишь заменил переменную индуктивность - поставил помощнее от радиостанции Микрон.
    Ноль Метр можно не делать, т.к. он дублирует работу КСВ Метра, не более того. По антенному коммутатору: одна антенна в работе, остальные на земле! Все это выполнено.
    Успехов!
    EW1MM, Игорь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___.9.GIF 
Просмотров:	1059 
Размер:	152.6 Кб 
ID:	868   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___.8.GIF 
Просмотров:	511 
Размер:	240.3 Кб 
ID:	869  

  3. #53
    Автору темы: если измереное волновое сопротивление оказалось 60 Ом, а кабель 75 Ом, даже не стоит задумываться как это согласуется с 50 Омным входом/выходом трансивера. Подумаешь КСВ- до 1,5! Вполне рабоче значение... До встречи в эфире!

  4. #54

    попутно вопрос uw8m

    Цитата Сообщение от uw8m
    ИЗ ARRL Antenna BOOK мои художжества
    UW8m как сделать (расчитать ) то же самое для vhf/uhf ?
    73!

  5. #55
    ew1mm >
    Откройте заводское описание на такой усилитель и вы прочитаете:
    Rвходное=50 Ом,
    Rвыходное=50 Ом
    - так что НОМИНАЛЬНОЕ ВЫХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ УСИЛИТЕЛЯ=50 Ом.
    Это верно, как и то что числа без указания точности бесмыслены.

    А в документации указывают и КСВ с учетом которого получается уже не 50 Ом а некоторый диапазон от 50/КСВ до 50*КСВ и не всегда это чисто активный импеданс.

  6. #56
    To EW1MM
    Игорь, вы так и не показали шкалу и не ответили на вопросы. Собственно говоря, я бы и не задавал вопросы, мне по измерителю КСВ все понятно. Но, глядя на количество считываний статьи и ваши настойчивые рекомендации, считаю необходимым уточнить некоторые моменты.
    Почему вы рекомендуете калибровать в диапазоне 14 или 21 МГц?
    Я думаю, в этом месте статьи будет лучше: “Не знаю, по какой причине, но показания индикатора КСВ на диапазоне 160м отличаются от показаний на 10м, поэтому не вашим не нашим, калибруем на 20м диапазоне". Это в принципе то о чем позже очень много писал UT1MA, “ КСВ-метры: теория и практика. Как сделать достоверный КСВ-метр”.
    Нужно отдать должное Э.Гуткину за проделанную работу. 10 страниц статьи о теории, исследовании и попытки найти причины, по которым измеритель КСВ относят к классу показометров. И если бы Гуткин знал, что многие проблемы не существуют если просто намотать трансформатор витой парой и что в реальной линии 50 Ом нагруженной на 75 Ом а в его случае ~ 0.25 длины волны КСВ должен быть ниже 1.5, все выглядело бы несколько иначе.
    Игорь, почитайте, подумайте, в статье правильно написано, почему предложенная вами калибровка никакая.
    По поводу ваттметра. Какая реальная мощность при КСВ, отличном от 1:1 ?
    В силу отсутствия четвертого положения переключателя “ отраженная мощность” ответить однозначно на этот вопрос без знаний формул и калькулятора не возможно.
    Надеюсь, вы понимаете, о чем идет речь. Поэтому называть устройство ваттметром можно при указанных ограничениях.
    Значительно улучшить точность показаний прибора возможно в случае калибровки по эталонному прибору или прибору классом значительно выше, например любой измеритель фирмы “Bird” и при наличии коаксиальной нагрузки той же фирмы.
    Я очень сильно сомневаюсь в том, что MFJ не использует “Bird” при калибровке и поэтому поверять MFJ индикатором – не серьезно.
    Что касается применения антенного тюнера, который вы рекомендуете по поводу и без.
    Не знаю случая выхода со строя выходных транзисторов в фирменных трансиверах и не знаю способа, как можно убить транзисторы, не открывая аппарат.
    Что на работе TS-940 и TR7 в течение десятков лет в качестве драйвера, от к.з. до открытого выхода, что дома FT-920 и FT-1000d ни каких проблем с РА. Защита не позволяет убить транзисторы, а для тех, кто настойчив в этом вопросе, сообщение на которое не возможно не обратить внимание - “HI SWR” и соответствующее понижение мощности. Защита 920-го начинает отрабатывать при КСВ 1.6, для 40м диполя плюс 160 кГц от частоты резонанса, 1000-ый отрабатывает при аналогичной расстройке но при этом
    Показывает КСВ 1.5, т.е. диапазон без проблем.
    Про ламповые усилители вы явно перегибаете. В зависимости от примененных комплектующих в PI-L контуре, фирмы указывают пределы допустимой нагрузки, другими словами предельное значение КСВ, при котором усилитель работает без проблем. Естественно применение тюнера при наличии КСВ в допустимых пределах, только во вред. Кому нужны дополнительные потери и головная боль при настройке, а правильно настроить тюнер можно в нескольких вариантах, при этом будут различны лишь величины потерь. Говоря о подавлении гармоник, не забывайте, что речь идет о high-pass T-network.
    Да, я использую тюнер с диполем 41м, запитанным линией 450 Ом. Конструкция выходного дня. Кусок кабеля, на котором порядка 50-ти колец, затем два ряда по четыре индуктивности на кольцах с весом 1:2:4:8 четыре реле, четыре тумблера и параллельно линии переменный конденсатор 300 пф. На всех диапазонах, без проблем до приемлемого КСВ. Если на 80м работаю на поиск, включаю тюнер 1000-го. Обычно использую антенну при работе SO 2R с FT-920. С 72 года настраиваю диполя и IV в резонанс, а затем только смещением точки питания, добиваясь 1:1. При таком варианте тюнер, как рыбке зонтик. Я думаю многие убедились, что тщательно настроенная и согласованная антенна работает отлично.
    Игорь, Вы рекомендуете настраивать ламповый усилитель мощности на эквивалент нагрузки 50 Ом. Где взять простому радиолюбителю эквивалент нагрузки мощностью порядка киловатт и более. Поделитесь, какую конкретно нагрузку вы используете.
    Интересно знать каким образом вы определяете оптимальную настройку лампового усилителя при нагрузке 50 Ом. И то, что при вашей уникальной настройке и при применении тюнера не греются элементы пи контура, анодный дроссель и т.д., применяете дополнительную систему охлаждения ?

    73! Владимир

  7. #57

    Oh, Boy!

    ДЛЯ km6z! Ответы на ваши вопросы я уже давал во многих своих статьях в различных журналах - не пересказывать же мне для вас все заново.... Что касается русскоязычной литературы, то вы видно ее мало читали, раз так удивлены почему КСВ метр каллибруют на одном из ВЧ диапазонов. В ARRL Handbook тоже рекомендуют каллибровать КСВ метр на одном из ВЧ диапазонов...Вы думаете там, что здесь все врут? Cпециально для вас пристегиваю файл моего эквивалента антенны от Р140. Его мощность 1 кВт!!! Думаю не следует пристегивать фото моей измерительной аппаратуры в доказательство того, что мне ничего не стоит замерить 230 Вольт ВЧ на Эквиваленте Антенны от Р140)
    Подходите на 14178 и мы обсудим остальные вопросы. Посвящать же вечер и печатать здесь все с начала - просто лень.
    До встречи в эфире.
    EW1MM, Игорь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EW1MM_dummyload.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	873   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EW1MM_Station_186.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	146.6 Кб 
ID:	874  

  8. #58

    Re: Oh, Boy!

    Цитата Сообщение от ew1mm
    ДЛЯ km6z! Ответы на ваши вопросы я уже давал во многих своих статьях в различных журналах - не пересказывать же мне для вас все заново.... Что касается русскоязычной литературы, то вы видно ее мало читали, раз так удивлены почему КСВ метр каллибруют на одном из ВЧ диапазонов. В ARRL Handbook тоже рекомендуют каллибровать КСВ метр на одном из ВЧ диапазонов...Вы думаете там, что здесь все врут? Cпециально для вас пристегиваю файл моего эквивалента антенны от Р140. Его мощность 1 кВт!!! Думаю не следует пристегивать фото моей измерительной аппаратуры в доказательство того, что мне ничего не стоит замерить 230 Вольт ВЧ на Эквиваленте Антенны от Р140)
    Подходите на 14178 и мы обсудим остальные вопросы. Посвящать же вечер и печатать здесь все с начала - просто лень.
    До встречи в эфире.
    EW1MM, Игорь.
    О чем с вами говорить? Хамло и трепло.

  9. #59
    RV3ADE
    На всякий случай, вдруг у Вас нет, привожу потери мощности излучения за счет отраженной волны при разных КСВ:
    1,2 - 1%
    1,5 - 4%
    1,9 - 9%
    2,3 - 16%
    3 - 25%
    4 - 36%
    5,7 - 49%
    9 - 64%
    73!!!


  10. #60
    Для того, что бы увеличить дальность связи в два раза мощность излучения нужно увеличить в квадрате. Вот и прикидывайте, сколько Вы теряеете из-за высого КСВ.

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Точное позиционирование на win-планшете
    от alexis69 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 09:35
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:22
  3. Снижение чувствительности TS-850
    от RV9CX в разделе TS-850
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 15:38
  4. Снижение чувствительности TS-850
    от RV9CX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 15:38
  5. Согласование диполя с фидером
    от RV3ART в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.07.2007, 09:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •