Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 126

Тема: Снижение КСВ и точное согласование диполя

  1. #111

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Название Return Loss действительное дурацкое, но не мы этот термин ввели в оборот, и с этим приходится жить.
    ...надо было кому-то наплодить ненужных сущностей.
    И вместе с тем я всегда включаю этот график на экране компа с NanoVNA. Это полезная информация... "ненужная сущность" - это когда не до конца вкурил...
    А в приведённом Вами выше определении есть грубый изъян - RL - это не потери, возникающие в линии передачи , это не должен быть дилетантский перевод с английского со словарём, как от того автора. Это потери, возникающие в сечении, в котором внутреннее сопротивление источника и нагрузки не согласованы, только выражены они не в терминах классической механики ( типа 10% потерь - 90 % кпд, как по-школьному это понял ua5aa), а в терминах теории длинных линий, когда уровень отражённой волны минус 10дБ относительно падающей означает, что амплитуда отражённой волны ( на пальцах) равна 0,33 от падающей, при этом КСВ=2, и в нагрузке выделится 90% мощности от пришедшей к этому сечению. Чем больше обратные потери ( -10 дб - это больше, чем -20 дБ), тем больше мощность отражённой волны, тем меньше остаётся в нагрузке - вот физический смысл этого термина. При уровне обратных потерь 0 дБ КСВ будет равен бесконечности ( отраженная равна падающей) , при Rl=-20 Дб получаем КСВ=1,22. А теперь посмотрите в таблицу от ua5aa...
    Если принять "в сечении", тогда легко объясняется влияние потерь в кабеле на разницу КСВ на дельнем и ближнем концах.
    А вот правильная таблица- в приложении
    Вложения Вложения

  2. Спасибо от Constantin007, UA4NE


  3. #112

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    Интересно, а как быть в ситуации, когда антенна - кабель - и трансивер имеют все разное сопротивление. Например антенна (треугольник) имеющая сопротивление 110 Ом (ну около), кабель 75 Ом длиной лямда на четыре и трансивер 50 Ом. Мне думается, все таки важное это что бы генератор(трансивер) видел нагрузку 50 Ом, а повышение КПД АФУ это дело "мастера", изготавливающего АФУ.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  4. Спасибо от UT4UCM

  5. #113
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Анатолий, вы пришли к разнице настроенного и согласованного фидера И если с согласованным всё ясно, то в случае настроенного, надо обязательно проверять, позволяет ли ли фидер, со своими техническими данными, работать в таком режиме.
    73. Евгений.

  6. #114
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    влияние потерь в кабеле на разницу КСВ на дальнем и ближнем концах.
    http://ra6foo.qrz.ru/swrend.html
    http://ra6foo.qrz.ru/measuring.html

  7. #115

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    Евгений240,
    Евгений, может быть, но как я понял, речь идет о измерениях, об учете "обратных потерь" в измерительных приборах и как эти самые потери портят КСВ около трансивера. Поэтому я и привел пример с треугольником, что сопротивление антенны может отличаться от сопротивления фидера, но АФУ будет и настроено и согласовано. Вот еще пример: сейчас многие антенные анализаторы умеют "исключать" фидер из измерений, но это хорошо при измерении радиоэлектронных устройств, а при измерении антенн, есть особенность. Поясню, при калибровке АА (антен. анализ.) на резистор все получается хорошо, но при подключении кабеля к антенне, ну например к диполю, оплетка (внешняя ее часть) тоже начинает принимать участие в работе антенны, а если еще и длина кабеля окажется не "удачной", измерения окажутся другими . Поэтому многие радиолюбители на форуме жалуются, что кабель откалибровал, а к антенне подключил получается ерунда.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  8. #116

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    to RA6FOO - хотел же ещё написать, что эту таблицу я у кого-то скопировал для себя, да упустил ... извините. У Вас наверное, взял и пользуюсь...
    За статьи - спасибо, всё чётко изложено, и полезно.

  9. #117

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    Евгений240,
    Евгений, может быть, но как я понял, речь идет о измерениях, об учете "обратных потерь" в измерительных приборах и как эти самые потери портят КСВ около трансивера. Поэтому я и привел пример с треугольником, что сопротивление антенны может отличаться от сопротивления фидера, но АФУ будет и настроено и согласовано. Вот еще пример: сейчас многие антенные анализаторы умеют "исключать" фидер из измерений, но это хорошо при измерении радиоэлектронных устройств, а при измерении антенн, есть особенность. Поясню, при калибровке АА (антен. анализ.) на резистор все получается хорошо, но при подключении кабеля к антенне, ну например к диполю, оплетка (внешняя ее часть) тоже начинает принимать участие в работе антенны, а если еще и длина кабеля окажется не "удачной", измерения окажутся другими . Поэтому многие радиолюбители на форуме жалуются, что кабель откалибровал, а к антенне подключил получается ерунда.
    ra6foo,
    Владимир, а если потери в кабеле 20 дБ и сама нагрузка ровно 50 Ом, как тогда быть?
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  10. #118
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    эту таблицу я у кого-то скопировал для себя, да упустил ... извините. У Вас наверное, взял и пользуюсь...
    Не, не у меня. На разделе двух её половин это видно.
    И не моя она, я её тоже где то скопировал

    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Владимир, а если потери в кабеле 20 дБ и сама нагрузка ровно 50 Ом, как тогда быть?
    Не понял, при чём здесь сопротивление нагрузки.
    Как то по другому сформулируйте.
    Если и кабель 50 Ом, то КСВ по всей его длине от потерь не зависит, везде 1.0
    Меняется только уровень сигнала
    Последний раз редактировалось ra6foo; 23.05.2020 в 12:19.

  11. #119

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    при калибровке АА (антен. анализ.) на резистор все получается хорошо, но при подключении кабеля к антенне, ну например к диполю, оплетка (внешняя ее часть) тоже начинает принимать участие в работе антенны, а если еще и длина кабеля окажется не "удачной", измерения окажутся другими
    Ну так что есть у него на клеммах - то он и показывает. Ток по внешней оплётке фидера не может "не оставить свой след" во входном импедансе антенны. И при чём здесь прибор?


  12. #120
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Коллеги! Текущее обсуждение не совпадает с названием темы.Вероятно, что ТС открыл для себя одну из тайн фидерной линии и хотел поделиться её. Но оказалось, что все участники обсуждения эту тайну знали. Нужно либо изменить название темы, либо обсудить методы снижения КСВ и точного согласования диполя.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Точное позиционирование на win-планшете
    от alexis69 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 09:35
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:22
  3. Снижение чувствительности TS-850
    от RV9CX в разделе TS-850
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 15:38
  4. Снижение чувствительности TS-850
    от RV9CX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 15:38
  5. Согласование диполя с фидером
    от RV3ART в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.07.2007, 09:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •