Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 126

Тема: Снижение КСВ и точное согласование диполя

  1. #61
    Для km6z
    "Не знаю случая выхода со строя выходных транзисторов в фирменных трансиверах и не знаю способа, как можно убить транзисторы, не открывая аппарат."
    При хорошем ветре и подходящих погодных условиях в диполе на 160, 80 метров наводится очень солидный потенциал. При отсутствии грамотного заземления аппаратуры во время переключения фидера выходной каскад горит как спичка. Увы, из опыта друзей с Icom 760 Pro. :-)


  2. #62
    Алексей I
    Спасибо, этой инф-й я обладаю. Не обладает ей мой трансивер :lol: который при КСВ около 1,7 прижимает выходную мощу... Крутить настройки АЛС и рисковать аппаратом пока нет нужды. Легче поднастроить ант.

  3. #63
    Коллеги, спасибо всем за ваше мнение.
    Реально согласовать обоими способами можно и согласование катушкой почти вышло, довел быстрым подбором витков и их разжиманием КСВ до 1,5. Но!
    Тему можно считать закрытой, т.к. сегодня я таки вырвался на крышу и уже в сумерках повесил более качественный вариант наклонного диполя. Отыскал остатки антенного канатика (USA, порядка 5 мм, из Радиошека еще) порядка 11 м. Как раз на 20 м диапазон хватило...
    Все посчитанное практически совпало с реалиями и после одной корректировки удалось вогнать антенну в диапазон. КСВ от 1,1 до 1,4 на самых нужных участках порядка1,2.
    Полоса конечно заметно шире, чем у полевки. Навесил на кабель 16 трубок из ферита длиной 4 см. и одел это ожерелье в термоусадку. Получилось аккуратно и красиво. Ну и коробку из муфты от труб 40 мм применил. На ней крепление канатика и PL. Неплохо. Будет интерес покажу фото.
    Но... рядом куча кабелей всех мастей и рангов, их убрать некуда...

  4. #64
    Цитата Сообщение от Алексей I
    При хорошем ветре и подходящих погодных условиях в диполе на 160, 80 метров наводится очень солидный потенциал. При отсутствии грамотного заземления аппаратуры во время переключения фидера выходной каскад горит как спичка. Увы, из опыта друзей с Icom 760 Pro. :-)
    Статика, заряд постепенно накапливающийся, легко снимается обыкновенным сопротивлением, все аппараты эту защиту имеют.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Алексей I
    во время переключения фидера выходной каскад горит как спичка.
    Лишних слов я не пишу.

  6. #66
    Вы фидер во время передачи переключаете? 8O

  7. #67
    Здравствуйте! Как я понял, входное сопротивление полуволнового диполя примерно 75 Ом. Как лучше его согласовать с 50-омным кабелем И SDR-приемником (50 Ом). Можно ли применить схему из http://dl2kq.de/ant/3-80.htm с соблюдением всех номиналов элементов? Или есть вариант проще?

  8. #68

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Есть проще. Не заморачиваться, ничего не согласовывать, а делать из чего есть.

  9. #69
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Оригинально, ни длины диполя нет, ни высоты подвеса, ни частоты (диапазона), мил человек, возьмите антенный анализатор и посмотрите какое у вашего диполя сопротивление, какие тут 75 ом... Ну и тюнер вам в помощь, проще некуда. Не, в космосе может конечно он и 75 ом...
    Последний раз редактировалось R0SBD; 23.11.2018 в 15:29.


  10. #70
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    лучше его согласовать с 50-омным кабелем И SDR-приемником
    Ключевое выделено.
    Диполь просто по размерам указанным в справочнике. И не заморачивайтесь с согласованием, приемнику практически всё равно.

Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Точное позиционирование на win-планшете
    от alexis69 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 09:35
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:22
  3. Снижение чувствительности TS-850
    от RV9CX в разделе TS-850
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 15:38
  4. Снижение чувствительности TS-850
    от RV9CX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 15:38
  5. Согласование диполя с фидером
    от RV3ART в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.07.2007, 09:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •