Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 126

Тема: Снижение КСВ и точное согласование диполя

  1. #21

    Re: Согласование диполя.

    Цитата Сообщение от ew1mm
    Кстати, если Антенный Тюнер самодельный, то важнейшим его узлом является КСВ метр. Он не должен быть показометром. Мне приходилось исправлять большие погрешности каллибровки Антенных Тюнеро фирмы MFJ. Как сделать и откаллибровать КСВ метр читайте в моей статье "КСВ Метр-Ватт Метр" в Радиолюбителе КВ и УКВ за ноябрь 1996г.
    Успехов!
    EW1MM, Игорь.
    Игорь, глубоко сомневаюсь, что описанная в статье конструкция и методика настройки могут претендовать на название “НЕПОКАЗОМЕТР”. Пока я на 99% уверен, что это показометр и довольно низкого качества. Во-первых, для того чтобы разговор был предметным, покажите пожалуйста шкалу вашего измерителя КСВ, желательно в файле объемом не более 500кв.
    Для начала еще один простой вопрос, какими токами коаксиального кабеля можно насытить ферритовое кольцо, чтобы оно стало производить помехи бытовой аппаратуре, несмотря на то, что феррит является диэлектриком. Последняя фраза после запятой, из вашей статьи о антенных тюнерах. Есть также пара вопросов по статье о тюнерах, но не сейчас.
    И если случайно не забыли, подробней, что там натворили неучи с MFJ.
    73! Владимир


  2. #22
    То: md
    Сегодня специально померил КСВ на разных частотах в рабочем диапазоне на выходе 75 Ом-го кабеля и сравнил их вводом в комнату (после еще 2-х переходов по 50 Ом общей длиной до 25 м)- практически нет отличий! Теория торжествует...

    То: ew1mm
    С первыми вашими, как и с последующими мыслями я в принципе согласен. В этом объеме и теорию и практику понимаю и имею. Главное опасение (вы правы) за аппарат.
    Неудобно и не актуально мне применять дорогой тюнер в случаях:
    1. ограниченного числа его входов для ДОсогласования диполя на "жалкие сотки", если есть возможность (в принципе) поставить катушечку;
    2. резонансную антенну или многодиапазонную (есть и такая) если есть возможность я пускаю в режиме "обход", дабы не париться и не терять время на настройки.
    Есть и др. причины, не столь веские...

  3. #23
    ur0gt
    Николай, совет наверное правильный. Сегодня с утреца в который раз смотрел книжки в т.ч. по ММАNА. Нашел место, где автор описывает эти вещи и как и вы пришел примерно к похожему выводу. НО - беда в том что, измерителя нет и учесть реактивности в реалиях и даже в теориях вряд ли выйдет. Многие выводы делаются исходя из "базовых" графиков, типа - реактивность будет такая то. А на самом деле надо учесть: в 3 м ниже (и чуть в сторону) под полотном находится оцинкованная крыша лоджии из соседнего подъезда;
    в 3, 5 и 6-7 м находятся толстые провода под разными углами и еще 3-4 воздушки интернет, в 7 м перед полотном (и чуть в сторону) находится лифтовая будка и т.д... Так наверное у большинства, а я это к тому, что очень тяжко все учесть в реалиях, если ты не на голой открытой крыше.

    То: AlexanderT
    Вы почти правы. Расчетное было 75,06 Ом (диполь наклонный).
    В реалиях сопротивление диполя было сначало 66-70 Ом, после первого подрезания и легкой коррекции направления стало 60-62 Ом. Когда времени нет бродить по 2-м крышам сложно все сделать точно с одного 2-х раз. На даче там все было почти как по программе, но и земля была нормальная, унавоженная (:>).

  4. #24

    Относительно КСВ метра

    de: EW1MM # Сомневаюсь, что мой КСВ метр показометр...Изговов ленный и настроенный по такой методике КСВ метр и установленный в Антенный Тюнер еще 15 лет назад, я не спалил ни одного транзистора в ШПУ. Также работая с мощным усилителем , я не перекалил ни одну лампу. При изменении сопротивления нагрузки в 2-3-4-5 раз, КСВ метр реагировал на это показывая КСВ в виде значений 2-3-4-5. Какие проблемы? А ведь часто бывает когда откаллибровав КСВ метр на эквиваленте 50 Ом (прямая волна 100%, а отраженная НОЛЬ) и подключив вместо 50 Ом нагрузку 100 Ом, а затем 25 Ом, мы должны увидеть КСВ в виде значений 2 (в обоих случаях), но видим по-прежнему КСВ=1. И только при рассогласовании в 3-4 раза начинаем видеть КСВ 1,1-1,2 , так было пару раз и с КСВ метрами MFJ. Потом не надо думать, что если сделал "дядя ", то это всегда все безукоризненно. Являясь подписчиком журналов CQ и QST еще с 70-х годов, скажу что за эти годы теже американцы много раз ругали компанию MFJ. Последние высказывания были следующие: MFJ Тюнер 100 ватный - это QRP Тюнер (по деталям), 300 ваттый еле тянет на 100 ватный, 3-х килловатный едва тянет на 1-килловатный. Потом этот обман - трансформатор 1:4 на феррите для работы с 2-х проводным фидером...полный бред! Поработайте и вы узнаете! Для работы с двухпроводным фиднром следует применять Антенный Тюнер СИММЕТРИЧНОГО типа, где самой схемой заложен симметричный выход (см. книжку Беньковского, Лепиньского стр.152). А им надо продавать свою продукцию, часто и КСВ метры не настроены...Подставь те различные нагрузки к их КСВ метру с целью проверки его по методике описанной в статье и будет уверенность, что все хорошо или что-то не так. Бывает что КСВ метр настроен, а бывает что и НЕТ...Если у кого есть другая схема и методика настройки КСВ метра, - рад буду ознакомиться, но пока не читал Ваших трудов. Лень печатать...в выходной, особенно лень, кода задают вопрос, а имени и позывного не указывают. И наоборот, приятно общаться с людьми, которые не скрывают своего имени и позывного. До встречи в эфире!
    Игорь, EW1MM, г.Минск.

  5. #25
    У меня на один кабель 75 Ом подключены 3 диполя - 80, 40 и 20 метров. Перед антенной 6 витков на ферритовом кольце от ФОС для симметрирования кабеля и исключения затекания на оплетку. По ачехометру четкий резонанс на 3 диапазонах. КСВ близок к 1, точных измерений не проводил, т.к. КСВметр самодельный. Размеры диполей подгонял на крыше по резонансу. Единственный недостаток - широкополосная антенна гребет все помехи в условиях города.

  6. #26

    КСВ

    Алексей I, когда Вы говорите о КСВ, пожалуйста указывайте в какой полосе получили его низкие значения. Поскольку не может же традиционный диполь иметь полосу пропускания например 300 кГц на 80-ке или 350 кГц на 20-ке. Еще раз: Даже если Вы получили КСВ 1, то сее радость будет только в полосе пропускания 100-120 кГц, но на краях ДИАПАЗОНА (вне полосы пропускания антенны) КСВ будет несколько критическим для ШПУ - поэтому без Антенного Тюнера не обойтись)
    Это может прочувствовать тот, кто пользует ШПУ, Тюнер и КСВ метр.
    Успехов!
    EW1MM, Игорь.

  7. #27
    Все конечно хорошо товарищи радиолюбители конечно все рассуждения хорошие и простые но такие классичекиее вещей как КСВ и взаимодествиевие данного из праметроа как резонасная частота , но хотелось бы заметить отношение смуммраннного занчения дествующего значения + заначения на комплексной нагрузки плюс отношения данной аддиативыностистои решаемоее умножением, можно понять, что если вы уменьшите КСВ стремящеееся к 1 , то к сожалению будет не так все просто ве6дь существует резонаносыне частоты которы намного существенн6ней чем ваше КСВ и распределение мощности в настоящий момент времени.

  8. #28
    To EW1MM
    К сожалению, в данный момент не имею много времени, через полчаса начнет светать, а через три начало супер контеста California QSO Party. Вчера после работы не успел закончить антенну на 40м, единственный диапазон, где не зовут. Кстати для тех, кому интересно какого уровня технику использует, это, пожалуй, лучший тест. В течение 30 часов море w6 (Лидеры из W6 24 часа ухитряются проводить 2000 и более QSO) . Все антенны практически смотрят на южную часть Европы. Для DX номер QSO + страна. Вся информация на www.cqp.org
    Игорь, вы так и не ответили конкретно.
    OK. О КСВ измерителях после контеста.
    Всем удачи, 73!
    Владимир, km6z ex uy5bz.

    6.10 am Pacific time.

  9. #29

    Hi!

    Жаль, что в реальном эфире мало возникает вопросов, всё какие то доклады о погоде...в Интернете же наоборот так любят переписываться...вид но потому, что эфир не у всех дома...а Интернет есть часто на работе. Hi! У меня и первое и второе дома! Если кто может дойти до эфира, жду на частоте 14178 (+/- QRM) практически каждый день.
    Успехов!
    EW1MM, Игорь.


  10. #30
    EW1MM, Игорь, у меня работает ГИ7Б с П-контуром на выходе. Поэтому с согласованием на краях диапазона вопросов не возникает.
    А выделенка у меня тоже есть :-)

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Точное позиционирование на win-планшете
    от alexis69 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 09:35
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:22
  3. Снижение чувствительности TS-850
    от RV9CX в разделе TS-850
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 15:38
  4. Снижение чувствительности TS-850
    от RV9CX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 15:38
  5. Согласование диполя с фидером
    от RV3ART в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.07.2007, 09:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •