Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 159

Тема: Модернизация смесителя Полякова на встречно управляемых полевых транзисторах

  1. #1
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703

    Модернизация смесителя Полякова на встречно управляемых полевых транзисторах

    Доброй ночи всем.
    Решил открыть тему здесь, поскольку в техническом кабинете ей не совсем место, а тут публика знатная.
    В ходе дискуссий с Георгием RX9CIM по поводу структурной схемы УКВ трансивера я несколько дней крутил в голове схему того смесителя. Для краткости далее я его буду называть ВУПТ.
    Его схема, перерисовка из первоисточника, во вложении.
    После некоторых раздумий, я пришел к выводу, что его можно легко упростить, выкинув трансформатор.
    Если мы перевернем сток и исток одного из транзисторов, полярность прикладываемого напряжения гетеродина для него будет перевернутой, и открываться он будет уже на другой полуволне этого напряжения.
    Для еще точной балансировки смесителя можно сделать его землю "плавающей", относительно земли схемы, по сути то один подстроечный резистор. Такая балансировка не бьудет вносить потерь в цепи сигнала. Единственный вопрос, насколько она будет необходимой. далее модернизированный вариант смесителя я для краткости буду называть ВППТ, думаю так будет проще.
    Может быть, конечно, я и упускаю какой-то момент, но уважаемая публика если что меня поправит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8857_1254606166.jpg_767.jpg 
Просмотров:	1232 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	41392   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8857_1254606157.jpg_275.jpg 
Просмотров:	1074 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	41393  


  2. #2
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Тут важно что подано на затвор относительно земли, а не какого-то вывода. Схема работать будет, но как небалансный смеситель на 1-ом транзисторе.
    UR3LMZ

  3. #3

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Если так хочется избавиться от трансформатора в цепи затворов то наверное проще применить транзисторы разной проводимости.

  4. #4
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    rk4ci
    При современной технологии, у многих транзисторов стоки и истоки симметричны, поэтому это будет эквивалентно

    UR3LMZ
    Тут важно не напряжение завтор-сток и затвор - исток и тем боле не затвор-земля а затвор-подложка, Что собственно не препятствует его работе.
    Для красоты можно нарисовать этот смеситель на полевиках с p-n переходом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.03.2023 в 20:53.

  5. #5

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Транзисторы разной проводимости требуют для своего отпирания напряжений разной полярности. Положительная полуволна отпирает один транзистор, отрицательная другой. Смеситель работает на удвоенной частоте гетеродина. Как будет происходить отпирание транзистора в вашей схеме? Какой потенциал будет на С2? Если нулевой, то оба транзистора отопрутся одновременно. Если там будет присутствовать положительный потенциал, то отпирание одного, будет происходить с одновременным запиранием второго. Не ясно как будет работать ваша схема.

  6. #6

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    К сожалению, без трансформатора или гетеродина с парафазными выходами здесь не обойтись. Дело в том, что диоды имеют одностороннюю проводимость, и их включают встречно-параллельно, таким образом, на одной полуволне открывается один диод и работает управляемым сопротивлением, а на второй полуволне - другой диод.
    Полевые транзисторы являются униполярными, то есть, функционально сток и исток у них неразличимы. В силу этого при предлагаемом Вами включении получаются что оба транзистора включены параллельно, то есть, получается один транзистор.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  7. #7
    К сказанному добавлю, что когда пришлось делать смесительль на КПС104А, то для удобства разводки платы в одном из транзисторов поменял сток и исток. Разницы никакой, т.е. разница чисто мощностная, если транзистор включить задом наперед никто не гарантирует указанную предельную мощность. Он просто перегреется и умрет. Но к смесителю в пассивном режиме это никаким боком не относится.
    Виктор

  8. #8
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    ci
    Да все верно.
    Нам нужно лишь добится смены полярности на втором транзисторе между истоком и подложкой.
    напряжение на подложке надо взять в р-не двойного напряжения открытия. проще всего это сделать когда подложка выведена отдельнеым выводом.
    Если она завязана на сток или исток, то тогда нам придется обеспечить положительную полярность одного из выводов, в таком случае стоит лишь добавить один резистор с источника напряжения питания на левый вывод катушки ФНЧ.
    кстати этот смеситель можно включить в цепь не последовательно, а параллельно, как в трансивере Полевик Полякова.

  9. #9

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Всё равно при транзисторах одной проводимости транзисторы будут работать на одной полуволне сигнала гетеродина. Если вы подадите на один из истоков положительное напряжение, то транзистор начнёт отпираться когда напряжение ГПД превысит этот потенциал. Нормально схема заработает только с транзисторами разной проводимости. Но такую пару с идентичными характеристиками подобрать будет трудновато.


  10. #10
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    ci
    Может я что-то не понимаю, но если мы инвертируем напряжение исток подложка, то он на другой полуволне должен начать открываться...

Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  3. Наборное поле как БМЗ в Р140
    от RV9CX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 11:13
  4. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27
  5. SSB трансивер Полякова на 160 метров
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2471
    Последнее сообщение: 18.03.2006, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •