Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 5121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 166

Тема: "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО

  1. #141
    Схема простецкая. Рассматриваем пока только одну цепь: конденсатор КМ14 82 пф + подстроечник кт4 20 пф впараллель и последовательно катушка на сердечнике 36х23х15 из материала Ferroxqube 4E1 u=15 , 55 витков МГТФ 1 мм. На панельке два разъёма. Между центральными пинами этот последовательный контур. На приборе видна пологая АЧХ и КСВ =1,2 . Подключаю трансивер FT450D -этот LC контур-измеритель мощности HP8920A.Тюнером настроил. В режиме FM даюнесущую. Из 100 ватт доходит 22 и через 10 секунд сердечник горячий.
    Нечто похожее у меня было при разработке антенны с сердечником 4С65 u=125 . Тогда трансивер просто отрубался на мощности .А на слабых сигналах приборы показывают красоту КСВ.
    Последний раз редактировалось ua3ahm; 12.11.2015 в 00:25.


  2. #142
    в модели ваш контур не должен давать большие потери
    значит это материал
    вообще то ферриты не применяют для резонансных контуров, они насыщаются
    применять надо карбонильные тороиды (Iron Powder)
    намотайте без сердечника, как эксперимент, просто катушку и думаю, всё станет в норму
    в модели очень узкая полоса по импедансу,т.е чуть в сторону и ксв будет большое...а это значит при любом нагреве всё убежит и КСВ будет расти
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  3. #143
    То, что он насыщается-это факт. Перед подачей мощности я проверяю КСВ на панорамнике. Когда делал на 4С65 с u=125 потери на панорамнике были на много больше. Какой материал можете порекомендовать?
    Более точную марку можете назвать?

  4. #144
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    То, что он насыщается-это факт. Перед подачей мощности я проверяю КСВ на панорамнике. Когда делал на 4С65 с u=125 потери на панорамнике были на много больше. Какой материал можете порекомендовать?
    Более точную марку можете назвать?
    ДЛя полосовиков на мощность 100 ватт применяются кольца Iron Powder от Micrometals, известные в России как Amidon размером T130=1.3 * дюйма внешний диаметр.
    Для частот 1.8МГц применять можно кольца типа 2 или 6, лучше 6. Они жёлтого цвета.
    В основном применяют кольца типа 17, но на низкочастоные диапазоны получается много витков, а мотать в несколько слоёв нежелательно. Тип 17 термически самый устойчивый.
    Т.е надо вам пробовать на кольцах T130-6.
    Можно применять и меньшего размера T106, но они могут греться(надо пробовать)....и перегрев со временем из прикончит
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  5. #145
    Спасибо,буду искать колечки и пробовать.

  6. #146
    ua3ahm,
    А чего вы в колечко рогом уперлись?
    А не проще, как в старину, бескаркасную катушку сделать?
    Или вера во всемогущество Амидона не позволяет!?
    Хатуль мадан.

  7. #147
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    ua3ahm,
    А не проще, как в старину, бескаркасную катушку сделать?
    Диаметр для то же добротности , что на кольце, будет приличный.
    Можно контура на бутылках намотать - работать будет и неплохо, но габариты ...

  8. #148
    RA3WDK,
    Это смотря что делать.
    ФНЧ/ФВЧ это одно, а полосовой это другое.
    В любом случае, пропустить даже 100вт через магнетики -ПРОБЛЕМА!
    Хатуль мадан.

  9. #149
    Пока только из-за габаритов,хочется сделать компактно. Амидоном я пока не пользовался,так что и вера не возникла.


  10. #150
    Моя "эпопея" с Ремовскими фильтрами. Часть 2: http://forum.qrz.ru/sorevnovaniya/26...ml#post1176194

    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    Если присмотреться внимательно - на картинке 3.jpg соединение двух конденсаторов между собой в середине фильтра элементарно не пропаяно!!! Гарантия 100%, что в один "прекрасный" момент соединение развалится, что при мощности 100 Вт для транзисторного УМ закончится выгоранием выходного каскада.
    Использование луженой жести свидетельствует просто о бедности производителя. В домашних условиях многие из нас применяют этот материал вполне успешно многие годы. При нормальной пайке это никак не повлияет на качество работы фильтра.
    Применение колец в фильтре существенно снижает поля рассеивания катушек и снижает чувствительность к внешним наводкам. Поэтому требования к качеству материала экрана соответственно снижается, чем и воспользовался производитель.
    На мой взгляд, главная претензия - абсолютно безобразная пайка конструкции. Так паяют только те, кто недавно держит в руках паяльник и собственно паять ещё просто не умеет!!!
    ]

Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 5121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Входные фильтры KB трансивера" от EU1TT
    от EU1ME в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:17
  2. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  3. Фильтры для "инфрадина" - 64.455 МГц
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 20:48
  4. Полосовые фильтры от "Алтая"?
    от uu4jpu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2006, 06:29
  5. ПОМОГИТЕ РАЗРАБОТАТЬ ДИАПАЗОННЫЕ ПОЛОСОВЫЕ ФИЛЬТРЫ
    от UT5NC в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.07.2006, 21:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •