Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 48 из 79 ПерваяПервая ... 384546474849505158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 789

Тема: ЭМФ от RFT MF200+E-0310/2

  1. #471
    почему сборки? они же просто в полосочке текстолитовой стоят, может их в одном цехе подбирали и чтоб не перепутать в нее вставляли, потом уже на сборку.

    а давайте я это фото выложу в тему "опознать деталь, изделие", там меня спросят от чего оно, я скажу и меня обратно к Вам отправят


  2. #472

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от 104 Посмотреть сообщение
    Кстати, я по поиску этих диодов тоже не нашёл. Было бы интересно, что за зверь.
    , а зачем?- установлены в преобразователь, и работают, схема "уже до нас придумана", в выпрямители их ставить что-ли?, режимы работы и уровни -всё можно из имеющихся схем найти. Помнится встречал на них только обратное напряжение, вроде бы и больше ничего, можно и не суетится , хотя для интереса и сам бы почитал:"и какое же у них время рассасывания то?"
    Последний раз редактировалось rw3zg; 25.12.2016 в 10:24.

  3. #473
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    927
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Ну вот. Вынул платы, опечалился было...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC250232.JPG 
Просмотров:	692 
Размер:	732.2 Кб 
ID:	251107Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC250237.JPG 
Просмотров:	643 
Размер:	518.2 Кб 
ID:	251108Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC250234.JPG 
Просмотров:	645 
Размер:	547.2 Кб 
ID:	251109

    Блоки лежат в гараже, и радостные миккимаусы повыгрызли бумажные этикетки с голодухи...
    Но!
    всё было заменено на целые из непогрызенных блоков.

    Включил, 24 В сообразил "на коленке", выпрямитель и кондёр.

    Поделюсь впечатлением: до детектора и УПЧ пока не добрался, но, видимо, и не буду.
    УНЧ!!! Блиииин, это просто песня!!! Шумов практически нет. Погоняв его с разных источников (приёмник, комп и микрофон) пришёл к выводу:
    это то, что доктор прописал. Есть ограничение по частотам, Hi-Fi слушать лучше не надо, но для голосового спектра самое то.
    Я думал, не работает, пока не ткнул на вход отвёрткой...
    Динамика его тоже неплохая, искажения идут при низком питании и при переборе по входу.

    К сожалению, нет приборов, чтоб погонять его в хвост и в гриву, посмотреть динамику, шумы и АЧХ, но полученного мне вполне достаточно, чтобы
    в дальнейшем в серьёзной аппаратуре заморочиться, и поставить подобный усилитель, а не "какой-нибудь предварик".
    Может быть, мои восторги излишни.

    Тем не менее, займусь переносом этой схемы на нормальную печатку, а то на разводку блока я без боли сердешной смотреть не могу.
    Чёрт ногу сломит...

    Этот УНЧ - просто супер...
    De R0AIK PSE K

  4. Спасибо от rw3zg

  5. #474

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от 104 Посмотреть сообщение
    Тем не менее, займусь переносом этой схемы на нормальную печатку
    резисторы и часть конденсаторов можно и на SMD поменять, транзисторы и трафы оставить, в своё время особо не заморачивался этой схемотехникой, но при проверке и настройке каналов ТЧ хорошо помнится "чистый звук" и на телефонной трубке и на внешних усилителях ПВУ, даже при работе со всеми не всеми любимыми угольными микрофонами! При измерениях шумов каналов при работе только на ПГ трактах, собственные взвешенные шумы канала были менее 100 МкВ (измерения псофометрами) на вых. тракта "ПрМ" в точке +4.3 ДБ/600 Ом. Электролиты обязательно поменять, лучше тоже СМД тантал, да в этих блоках их минимум, если вообще есть? -не помню.
    В генераторном оборудовании там много.
    Последний раз редактировалось rw3zg; 25.12.2016 в 17:08.

  6. Спасибо от 104

  7. #475
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    927
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Электролиты есть, там их три вроде, непонятной марки. Транзисторы - аналоги КТ342А,Б - потому и шумы такие небольшие. Оставлю трансформаторы и транзисторы, остальное более приятное поставлю наше. Ну и плата, соответственно, там это всё так раскидано, словно школота автотрассировщиком разводила... Как-то странно, что это всё не "поёт"...
    De R0AIK PSE K

  8. #476
    а где на этих платах унч, если пальцем ткнуть?
    у меня полностью комплектная только Kte85

  9. #477

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от 104 Посмотреть сообщение
    Как-то странно, что это всё не "поёт"...
    да нормально всё это!, одного припоя с платы снять можно "полкило"!, залито всё "как положено", да ещё и выводы!, выводы деталей !, обратите внимание, просто так не отпаяешь!-всё загнуты , аж с перехлёстом!, ну и сам гетинакс! -"чего стОит" !", ещё тот материал...



    Цитата Сообщение от Денис® Посмотреть сообщение
    а где на этих платах унч, если пальцем ткнуть?
    где больше транзисторов там и УНЧ! Карта -85 -это и есть приёмная часть блока. По позиционным обозначениям сориентируетесь, (в левой части схемы)
    схемка то тоже по нормальному не нарисована-вывернуто всё "наизнанку!.

    "+"-это общий земляной, вывод "-" - это питание
    Последний раз редактировалось rw3zg; 25.12.2016 в 18:18.

  10. #478

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Цитата Сообщение от 104 Посмотреть сообщение
    ...Блиииин, это просто песня!!! Шумов практически нет. Погоняв его с разных источников (приёмник, комп и микрофон) пришёл к выводу:
    это то, что доктор прописал...

    По поводу ЭМФ RFT расскажу такие истории.
    Был в гостях у связистов, у них был специальный прибор для измерения АЧХ ЭМФ и прочее. Инженер взял этот ЭМФ и показал характеристики ЭМФ RFT. Класс! Разговорились, он предложил посмотреть тогда дефицитные наши ЭМФ на 500 кГц. Принес, посмотрели и товарищ едва их не выбросил в окно. «Как вы на них работаете и что творите в эфире!» – сказал. Естественно подарили из ЗИПа несколько штук.
    Через время, предложил начинающему такой ЭМФ поставить в трансивер по блок-схеме «Радио-76», но усилитель ПЧ на транзисторах КП350. Через время он звонит: «Что вы мне предложили? Включаю трансивер – тишина. И только когда настроюсь на станцию, прекрасно принимаю, оказывается, трансивер работает. А где же шум эфира? Сплетера?»
    Это рассказ не о картинках, а о впечатлениях.

    Валерий, UY7QQ. 73!

  11. Спасибо от rw3zg

  12. #479
    а все таки если этот MF200 воткнуть в трансивер UW3DI при этом особо не меняя схемы, ну максимум фсс отдельно от гетеродина экранировать, нормальные диоды подобрать вместо Д18, и т.д будут проблемы с зеркальным каналом? в оригинальном аппарате гетеродин 5.5-6мгц, фсс 6-6,5мгц тут соответственно получается гетеродин 5.8-6.3мгц (если фсс перестраиваемый не трогаем)
    теоретически что вобще получится? на передаче как отразиться?


  13. #480

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Цитата Сообщение от Денис® Посмотреть сообщение
    а все таки если этот MF200 воткнуть в трансивер UW3DI при этом особо не меняя схемы, ну максимум фсс отдельно от гетеродина экранировать, нормальные диоды подобрать вместо Д18, и т.д будут проблемы с зеркальным каналом? в оригинальном аппарате гетеродин 5.5-6мгц, фсс 6-6,5мгц тут соответственно получается гетеродин 5.8-6.3мгц (если фсс перестраиваемый не трогаем)
    теоретически что вобще получится? на передаче как отразиться?
    ФСС трогать нельзя. Его частоты определяются набором кварцев первого гетеродина.
    ГПД надо перестроить на частоту 5,8 - 6,3 мГц. Естественно и контура 2-й ПЧ на 200 кГц. Станислав UX7QK сделал так в своем UW3DI и прекрасно работает.

    73!

  14. Спасибо от Денис®

Страница 48 из 79 ПерваяПервая ... 384546474849505158 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •