Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 112

Тема: Два элемента Inverted V с активным питанием

  1. #11
    Сделал модель на 40м. Как и ожидалось, полоса узкая. По КСВ=2 меньше 60 кГц. Да и высота теперь нужна порядочная.
    Вложения Вложения


  2. #12
    RV9CX писал: "полоса по КСВ=1.5 стала около 400кГц ". Дмитрий, а интересно, в какой полосе сохраняется приличный F/B?
    73! Nick

  3. #13
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW
    в какой полосе сохраняется приличный F/B?
    Сложно сказать - еще некогда было много крутить и тестировать. Пока что ясно точно: диаграмма не та, что рассчитывал - на рассчетной частоте должна быть кардиоида, но имеется узкий задний лепесток, при этом он достаточно "длинный", сваливающий показатель F/B, однако, между ним и основным лепестком и имеются сильные провалы, про которые я писАл - это правда. Я думаю, что ошибку в рассчете я допустил в том, что считал диаграмму для высоты над крышей, а все же нужно было для высоты над землей. В принципе, кабели я буду менять и систему можно до весны перессчитать. Однако уже сейчас антенна работает существенно лучше, поэтому до весны оставлена с чистой совестью. Пока субъективно кажется, что полосу в 150кГц диаграмма перекрывает, а это более чем достаточно.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. #14
    Дмитрий, спасибо за инфо. Не понял, почему должна быть кариоида, антенна что, вертикальная? Ну, желаю успехов и буду интересоваться по возможности. Интересные результаты.
    73! Ник

  5. #15
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW
    Не понял, почему должна быть кариоида
    Потому что считалась так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22_110.jpg 
Просмотров:	1006 
Размер:	249.3 Кб 
ID:	41908  
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  6. #16
    Я понял, из-за малой высоты. Да, наверное над землей будет правильней. Я всегда считаю ДН над землей, а КСВ над крышей, в случае дома, не очень широкого.

  7. #17
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW
    Сделал модель на 40м. Как и ожидалось, полоса узкая.
    Есть некоторый опыт моделирования и строительства антенны с активным питанием. На УКВ. Показала потрясающие результаты!
    По-поводу узости полосы в модели есть предположение, что это из-за ограничений ММАNА на проводимость земли для расчета Rвх. На самом деле полоса должна быть шире расчетной, предполагаю.
    Не перепроверял.
    ЛСБ - UR3QM

  8. #18
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW
    в случае дома, не очень широкого
    Ну, в принципе, дом метров 11 шириной и 300 длиной - вроде как не совсем "мачта"
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  9. #19
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от RV9CX
    в принципе, дом метров 11 шириной и 300 длиной - вроде как не совсем "мачта"
    Полагаю, отчасти "мачтой" дом можно считать при размещении антенны поперек дома, и не "мачтой" при продольном размещении антенны.
    ЛСБ - UR3QM


  10. #20
    Цитата Сообщение от ЛСБ
    Полагаю, отчасти "мачтой" дом можно считать при размещении антенны поперек дома, и не "мачтой" при продольном размещении антенны.
    Вот это я и хотел проверить в первую очередь. Кстати, КСВ гуляет при вращении антенны до 0.2 ед.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 2 элемента на 80 - городская антенна
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 10:59
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 08:47
  3. Антенна с активным питанием - 14, 21, 28 МГц
    от EU1ME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 12:21
  4. SteppIR 4 элемента
    от UA9ONJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:17
  5. 2 el. In.V с активным питанием
    от UY5LA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 19:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •