Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 112

Тема: Два элемента Inverted V с активным питанием

  1. #21
    Для RV9CX. Дмитрий, решил предупредить на всякий случай от одного подводного камня, который иногда попадается у активных антенн. Решил потому, что насторожила широкая полоса по КСВ. Лет пять назад моделировал ММАНой две конфиги антенн с активным питанием. Элементы могут быть запитаны исходно скресно, а потом всякие фазосдвиги, и элементы могут быть запитаны исходно синфазно, а потом всякие фазосдвиги. И в том и другом случае могут быть получены одинаковые хорошие ДН. Однако в первом случае ДН себя ведет устойчиво в довольно широкой полосе, а КСВ довольно узкий. Во втором случае ДН быстро разваливается в полосе, зато по КСВ полоса широкая, можно сказать, аномально широкая. Я вчера это моделировал для Вашего расстояния между элементами, 6.8 м, но на воздушных линиях. Результаты подтвердились, КСВ получился 1.5 в полосе почти 500 кГц в случае нескрещенной линии, но ДН увы разваливается в полосе 50 кГц. Файлы не могу приложить, они на другом компе. Если будет интересно, то позже выложу.
    73! Ник


  2. #22
    Только что освободился нужный комп, можно послать файлы.
    Вложения Вложения

  3. #23
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW
    Элементы могут быть запитаны исходно скресно, а потом всякие фазосдвиги, и элементы могут быть запитаны исходно синфазно, а потом всякие фазосдвиги.
    Да - я про это много кубатурил, но сделал синфазно (как кто-то советовал, помню кто). Где-то читал, что разницы нет, где-то читал, что при необходимости увеличить один из питающих кабелей на 0.5 лямбды, нужно перекрещивать линии. В принципе, следующим шагом было поменять клеммы на одном из элементов.
    Получается, что Ваши доводы для меня достаточно убедительны. По усилению, правда я проверил в сравнении с имеющимися антеннами - разницы нет во всей полосе. Кстати, может я и решусь на опускание антенны еще в этом году. Может и завтра, ветра бы не было. Результаты выложу. Остается вопросы задать тем, кто убедил меня так сделать..
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. #24
    Что ж, был рад оказаться в нужное время в нужном месте.
    Удачи!

  5. #25
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Мне необходимо сделать направленную антенну на 17 м.
    Пока есть один телескоп, на нем 2 эл яги на 20-ку и чуть выше 3 ел 15м+10м. Высота 12 метров. Вот и пропадает место.
    Верхний ярус оттяжек хочу заменить на антенну. Либо 2 ел проволочные яги, либо 2 активных элемента. Условие то что они должны спускаться к земле. Вот и обратил внимание на данную антенну. Привлекло - усиление, диаграмма и переключение направлений.
    Толком не нашел именно техническое описание и варианты подключений. Т.е как все выполнено на практике.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  6. #26
    Александр, приведенных мной файлов ММАНА более чем достаточно для тупого повторения антенны, по крайней мере, для меня. Если есть вопросы, задавайте.
    73! Ник

  7. #27
    Интересно, а кто нибудь повторял (моделировал) ант. Г. Румянцева, которую он использовал на 40 метров? Четыре вытянутых прямоугольника. На вч диапазонах она смотрелась бы довольно компактной. Он кстати и вопрос с ее широкополостностью решал оригинально.
    73!

  8. #28
    К сожалению, о такой антенне не слыхал. Слышал о фаз. решетке из вертикальных "колбас". Перерыв - полез на Унжу сверлить дыру.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW
    К сожалению, о такой антенне не слыхал.
    Потому что такие вопросы нужно сопровождать ссылками
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  10. #30
    RV9CX писал: " Остается вопросы задать тем, кто убедил меня так сделать.."
    Сильно их не бейте, они этого могли не знать. Я столкнулся с этим случайно, когда обсуждалась статья про антенну из двух петлевых вертикалов в 6-м р-не: www.cqham.ru/ant47_19.htm Там как раз они питались синфазно.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 2 элемента на 80 - городская антенна
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 10:59
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 08:47
  3. Антенна с активным питанием - 14, 21, 28 МГц
    от EU1ME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 12:21
  4. SteppIR 4 элемента
    от UA9ONJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:17
  5. 2 el. In.V с активным питанием
    от UY5LA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 19:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •