Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 112

Тема: Два элемента Inverted V с активным питанием

  1. #31
    Только с крыши - поменял клеммы со стороны рефлектора. Сейчас КСВ не опускается ниже 15 (пятнадцать), но этот минимум как раз на рассчетной частоте 7090 где-то))))) Диаграмму не пойму - вроде как не поменялось ничего, покручу позже. Так что с КСВ сейчас все хуже стало.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  2. #32
    Насколько я в этом деле шарю, при скрещенной линии все фазирующие цепи д.б. совсем другие. На моих файлах по крайней мере они совсем разные, также и входное совсем другое, все надо переделывать - перерасчитывать. ИМХО.

  3. #33
    Дак наверно, но ведь первая картина по КСВ совпала с моей рассчетной...
    Хотяяяяяяя.... Я ведь нашел два решения: одно с примерно одинаковыми линиями и второе с очень короткой и очень длинной. Я применил второе решение, т.к. у меня под рукой не было тех кабелей, а резать куски от больших бухт я не стал. Поэтому можно предположить, что при первом решении и противофазным включением результат по КСВ стал таким же, а вот полоса по диаграмме расширилась. Смутное какое-то предположение - не нахожу ему почву..
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. #34
    Вот еще два файла, очень простые, но результаты те же.
    Вложения Вложения

  5. #35
    Есть пара статей по активу, как считать, Барского www.cqham.ru/bris4.htm и Багно www.cqham.ru/teafda.htm Но я бы сделал с воздушной линией и обошелся мманой, с коаксиалами больно хлопотно.

  6. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Потому что считалась так
    Дмитрий, рад, что все у Вас получилось. Главное - принцип получился. Остальное можно ,,подстругать,, напильничком. :wink:

  7. #37
    Александр, здравствуйте! Как раз только что на Вас ссылался. Так что теперь дело в крепких руках.
    Удачи!

  8. #38
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Сейчас не занимаюсь антенностроением, чтобы делиться современным опытом, но в памяти сохранились основные моменты проектирования и изготовления HB9CV c дополнительным директором и с двумя дополнительными дирЕкторами на 145.5 МГц. Первая антенна показала отличные результаты. Сразу же появилось желание сделать еще лучше. В том числе, кроме дополнитеольного второго директора уменьшить длину фазосдвигающих отрезков за счет перекрещивания.
    В модели все получилось ОК, но в натуре - диаграмма была плохая, несравненно слабее, чем у первой антенны. Подробным поиском причин и анализом не занимался, но это был факт...
    ЛСБ - UR3QM

  9. #39
    Цитата Сообщение от ЛСБ
    Подробным поиском причин и анализом не занимался, но это был факт...
    А вот мы сейчас здесь этим и заняты - разница есть и огромна
    Цитата Сообщение от *****
    рад, что все у Вас получилось. Главное - принцип получился
    Можно и так сказать, но ведь вот парадокс: обратите внимание на два решения, которые я рассчитал (в приложении). Я применил, по вышеуказанной причине, решение с примерно c коротким отрезком (второе). НО! По АПАКу не ясно, как нужно - синфазно или противофазно запитывать (а может я че не знаю), поэтому, я воспользовался Вашим советом и включил синфазно! График КСВ совпал с рассчетной моделью UA3TW, равно как и КСВ по АПАКу и той же модели. Однако, странно, что противофазное включение дало негативный варинт. Я перекрещивал рефлектор. Допускаю (на уровне пока догадок), что перекрещивание директора дало бы другой результат. Какие мысли?

    Добавление: Сейчас попереключал, получается, что диаграмма развернулась на 180 град - значит точно нужно было перекрещивать не рефлектор, а директор (не исключаю, что был бы другой результат?). Однако, при этом F/B стал лучше и в более широкой полосе, а вот усиление упало и сильно. Завтра верну обратно :?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22_659.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	249.3 Кб 
ID:	42027   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11_157.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	238.7 Кб 
ID:	42028  
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  10. #40
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW
    К сожалению, о такой антенне не слыхал. Слышал о фаз. решетке из вертикальных "колбас". Перерыв - полез на Унжу сверлить дыру.
    Про "колбасы" есть здесь - http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...ighlight=ua1dz
    А про ант. на 40 и 80 метров я в литературе не встречал.
    73!

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 2 элемента на 80 - городская антенна
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 10:59
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 08:47
  3. Антенна с активным питанием - 14, 21, 28 МГц
    от EU1ME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 12:21
  4. SteppIR 4 элемента
    от UA9ONJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:17
  5. 2 el. In.V с активным питанием
    от UY5LA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 19:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •