Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 102

Тема: Простейший указатель направления антенны, без датчика

  1. #91

    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    276
    Позывной
    R2PM
    Цитата Сообщение от RA0CHE Посмотреть сообщение
    похожий проэкт был освещен на сайте ur4qbp, там отображалось перемещение стрелками и забитые в память направления
    Валентин - как бы часто там бываю, но не видел такого, управление МЭО там есть, но в качестве датчика угла поворота там герконы (импульсы).
    R2PM


  2. #92
    Аватар для RA0CHE
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    411
    Позывной
    RA0CHE
    ПОХОЖИЙ!!! но нам не подходит.
    если автор появится, может поможет в данном вопросе.
    меня устраивает данный контроллер, будут доработки, доработаем, обкатаем
    73! Валентин

  3. #93
    Тема интересная. Можно поставить видеокамеру, что бы видела градусы на поворотке.

  4. #94
    Аватар для RA0CHE
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    411
    Позывной
    RA0CHE
    а что мешает смотреть градусы на контроллере??
    73! Валентин

  5. #95

    Регистрация
    15.12.2014
    Адрес
    Sumy
    Сообщений
    1
    Позывной
    UR3AFR
    Всем добрый день. Сделал данную поворотку по схеме RD6LC, первю его версию, все вроде работает, контроллер прошился, на экране азимут меняеться, двигатель вращяется и влево и вправо. Азимут изменяеться потенциометром (по схеме 1ком), двигатель управляеться кнопками, как в схеме. Но вот тогда вопрос: если нажимать кнопки управления влево и вправо двигателем то на экране должен меняться азимут угла, и если крупить потенциометр то должен ли вращаться двигатель или только меняеться угол на экране.

    Подскажите, раскажите как правильно поворотка должна работать, и если можно по подробнее уточните процесс калибровки и настройки.
    Спасибо.

  6. #96
    всем добрый вечер. собрал данный контроллер, работает все просто замечательно, но как всегда в прекрасном есть ложка дегтя. Может конечно, что то и я сам не так сделал, но все же. В режиме калибровки, наверное как и все я выставляю 0 и 360 градусов, по сути это одна и та же точка, все с этим понятно и вопросов к этому нет. По окончании калибровки все работает., но как только доходит до крайних положений 0 и 360 привод не останавливается, подскажите пожалуйста это только у меня так? и если можно исправьте пожалуйста. А так в целом конструкция супер.

  7. #97
    уважаемые форумчане помогите.

    всем добрый вечер. собрал данный контроллер, работает все просто замечательно, но как всегда в прекрасном есть ложка дегтя. Может конечно, что то и я сам не так сделал, но все же. В режиме калибровки, наверное как и все я выставляю 0 и 360 градусов, по сути это одна и та же точка, все с этим понятно и вопросов к этому нет. По окончании калибровки все работает., но как только доходит до крайних положений 0 и 360 привод не останавливается, подскажите пожалуйста это только у меня так? и если можно исправьте пожалуйста. А так в целом конструкция супер.

    неужели тема умерла?

  8. #98
    Олег 1986 в посте №9 Виктор писал:-"При уходе в -10гр.отключается одна релюха. При 370гр. Отключается вторая."
    Меня вот интересует по первой схеме резистор который на редукторе будет закреплен у автора 1 кОм , у меня же 10кОм. Виктор как бы его приспособить?

  9. #99
    Приветствую коллеги!

    С датчиком и концевиками это все конечно хорошо и правильно. А вот как бы действительно простейший указатель БЕЗ датчиков? В начале темы упоминался вариант с подсчетом импульсов коллекторного двигателя редуктора. Думаю, что сейчас все это можно было бы реализовать на основе какой-нибудь Ардуины. Интерес вполне практический - имею самодельный редуктор без концевиков с датчиком поворота-резистором и пульт управления от поворотки YAESU. В конце года резистор вышел из строя, на крышу не выбраться (2-х скатная, снег). Приходится поворачивать антенну, ориентируясь по времени - 180град примерно за 10сек. Вот и возникла идея использовать импульсы в цепи двигателя. Возможно, кто-либо где-либо встречал нечто подобное? Конечно, придет весна, погода наладится - резистор я заменю, но как резерв такой вариант был-бы нелишним.
    Кто что скажет?
    73! С уважением, Олег, RA3DNC


  10. #100

    Регистрация
    03.10.2018
    Адрес
    Голованевск
    Сообщений
    138
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UR5VOM
    всем привет, скажите можно ли подключить в первом варианте RD6LC дисплей WH1602B-YGH-CTK? при включении черные квадраты? и никакой реакции

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Программа для цифрового датчика температуры DALLAS 18B20
    от UR4QBP в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 09.05.2014, 15:27
  2. Перспективные направления в развитии SDR
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 17:57
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 17:01
  4. Симуляция датчика DS18B20
    от UN8CC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2007, 20:46
  5. Конструкция трансформаторного датчика тока?
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •