Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: Схемы сложения мощностей на трансформаторах

  1. #31
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Смотрел оба архива. Не увидел разницы.
    Это ошибочно 2 одинаковых файла прикрепилось или все-таки там есть разница?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.09.2020 в 08:17.
    73!!! Дмитрий


  2. #32
    Цитата Сообщение от Джек
    Я лично чего не знаю, туда и не лезу. Здесь же хочу просто помочь человекам, в силу болезненной увлечённостью радио пытающихся сделать себе нечто нормальное. Ну не делают у нас, чтоб пошёл и купил, и оно работало нормально. Вот и приходится изгаляться.
    Не собираюсь обращать неверных в свою веру, пусть себе городят свои "рентгеновские аппараты".
    Я вот выудил из четырёх KL-500 два киловатта, при питании от трёх GZV-400 и стоамперника аккумулятора впараллель. Стрелки на них зашкалили, вентиляторы визжали, но всё держалось. Индуктивности ФНЧ из 1,5 мм проволоки дымились вместе с кондёрами на 6,3 кВ, нагрузка 50 Ом от MFJ сдохла раньше - отпаялась клемма. Показометр MFG-989D залез за 2KW. .
    профессиональный подход к делу чувствуется Это то о чем я говорил - в таком варианте, когда все кипит, дымится, отпаивается можно и без резисторов и без расчетов - тут главное "знать куда лезешь" ...

    Вы бы почитали параметры Ваших "усилителей" или хотябы датащит на транзисторы SD1446 (там кажись такие). Итак, транзисторы 70Вт*4шт=280Вт на усилитель *4шт. = немного менее 1200Вт, это если суммирование прошло идеально. Смотрим параметры усилителя - ток потребления 34А макс., напряжение 13.6В = 462Вт подводимой мощности * 50% КПД = 231Вт выходной мощности на модуль, что для 4х модулей даст немного менее 1кВт...

    Кстати как там ИМД в Вашем шедевре ? Впрочем можете не отвечать - Ваш ответ уже пролил свет на методы конструирования и осведомленность в этом вопросе...

    Вобщем успехов Вам в конструировании - желаю сделать что-то нормальное, а потом помогать другим :wink: ...

    Цитата Сообщение от Sergey Gr
    Кстати, линейность УМ определяется линейностью отдельных модулей, при малой единичной мощности модулей высокую линейность получить проще. Да и устойчивость к КСВ нагрузки выше.
    В первом приближении так, но это если есть развязка между усилителями, если ее нет (как предлагает Ув. Джек) то на ИМД будет оказывать влияние и неидентичность усилителей, и неидеальность сумматора/делителя. Кроме того ИМД и КПД усилителя с питанием 50В или 100В будет потенциально лучше, чем с питанием 12В. Если уж и складывать, то модули по 300-500Вт с питанием хотябы 50В... Устойчивость к КСВ от числа модулей не улучшится, а если складывать без резисторов, то она будет хуже, чем у отдельного усилителя...
    С Уважением,
    Олег

  3. #33
    Цитата Сообщение от sov1178
    профессиональный подход к делу чувствуется Это то о чем я говорил - в таком варианте, когда все кипит, дымится, отпаивается можно и без резисторов и без расчетов - тут главное "знать куда лезешь" ...
    Цитата Сообщение от sov1178
    Кстати как там ИМД в Вашем шедевре ? Впрочем можете не отвечать - Ваш ответ уже пролил свет на методы конструирования и осведомленность в этом вопросе...
    И Вам счастья и здоровья. Вы, видимо, ничего на СКРе, кроме этой ветки не читаете, и не видите посты товарищей, у которых всё ( все кипит, дымится, отпаивается ) на десятилетия отработанных конструкциях. Запустите ГУ-74 на трансформаторе от телевизора - тот же случай. Я же Вам конкретно сказал, что не навязываю своего мнения. Насчёт внеполосных, ИМД и т.п. - не пылите, у меня их нет. Посмотрите Даташит внимательно - те цифры, о которых Вы говорите - МИНИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ. Тот же ACOM-1000 работает на лампе ГУ-74б, имеющей гораздо более скромные параметры по паспортным данным, чем заявленные (и имеющие место быть) в этом изделии. Но с другой стороны даже хорошо - у меня есть, а у Вас - нет. Я буду в поле над пайлапом а Вы, находясь рядом с мощной электросетью - где-то на уровне шумов. Вы будете зависеть от перепадов напряжения, категории электроснабжения, даже от того, что жена на кухне включит чайник или, не дай бог, стиральную машину, а я - нет.
    Правильно собранные конструкции работают очень даже надёжно, не боясь КЗ, обрывов, высокого КСВ, ни один сосед ещё не пожаловался на помехи, и все мои бытовые приборы работают без проблем, ибо ОТСУТСТВУЮТ СИЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ. Именно поэтому я стал заниматься транзисторами.
    Я всё сказал.

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Джек
    ОТСУТСТВУЮТ СИЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ. Именно поэтому я стал заниматься транзисторами.
    Поясните.

  5. #35
    Джек писал(а):

    ВЫ когда-нибудь замеряли ток, проходящий по балансным резисторам? Он будет там тогда, когда у Вас НЕОДИНАКОВА мощность складываемых усилителей или нарушена симметрия плеч. Но даже и с учётом этого схемы реально РАБОТАЮТ и без резисторов. Усилители не будут полностью одинаковые? Ерунда. Допустима "неодинаковость" до 5% без заметного ухудшения.

    Резисторы нужны для балансировки комбайнера/делителя. В сбалансированной таким образом схеме при выходе из строя одного из усилительных модулей выходная мощность уменьшается пропорционально (при двух модулях на 50%, при трех на треть и при четырех - 25%). Без этих резисторов выходная мощность в таких случаях будет отсутствовать полностью. Это из теории и из практики: у меня был собран такой усилитель состоящий из двух 300 ваттных модулей от Communication Concepts, потом взял Quadra от Yaesu, а самоделку разобрал - все-таки сервис и автоматика великое дело.
    Юрий VE3XB

  6. #36
    Цитата Сообщение от R&E
    Резисторы нужны для балансировки комбайнера/делителя. В сбалансированной таким образом схеме при выходе из строя одного из усилительных модулей выходная мощность уменьшается пропорционально (при двух модулях на 50%, при трех на треть и при четырех - 25%). Без этих резисторов выходная мощность в таких случаях будет отсутствовать полностью. Это из теории и из практики: у меня был собран такой усилитель состоящий из двух 300 ваттных модулей от Communication Concepts, потом взял Quadra от Yaesu, а самоделку разобрал - все-таки сервис и автоматика великое дело.
    Резисторы нужны, но без них всё работает. А чтобы без них выходная мощность отсутствовала - впервые слышу. Что-то у Вас было неверно собрано. Вы посмотрите габаритную мощность балансных резисторов в готовых усилителях - например IC-PW1 - плата COMBINR UNIT резисторы R1,R2,R6 являются балансными. Указаний на габаритную мощность нет, но габаритные размеры - от2-х до 5-ти ватт. Посмотрите HL-700B балансные резисторы R451-R454 комбайнера сложения - не более 2-х ватт. Там и комбайнер смешной. Посмотрите балансный резистор R52 в усилителе HLA-300 - 2 ватта! Вы смеётесь, что при мощностях в 600 ватт (HL-700B), или 1000 ватт (IC-PW1) резисторы с такой рассеиваемой мощностью играли существенную роль?? И при этом Вы заявляете, что на них должна рассеиваться мощность 25-50% от выходной? Да это будет громкий ПШИК и облачко дыма, будь это на самом деле. Но речь сейчас не о них, а о схемах сложения и о возможности использования. Именно это я и хочу сказать - не так страшен чёрт. Надо пробовать. Если не получилось - не надо бросать отвёртки в стенку, рвать сервис - мануалы, и всё, что под рукой - значит, где-то ошибочка, значит нужно посмотреть. Всё до безобразия просто.

  7. Спасибо от rn3zip

  8. #37
    Решил поднять эту старую тему. В ветке не очень много ссылок, но, самое главное, почти нет законченных конструкций, ( не промышленных ), с которыми можно работать. Похоже, что этот путь ( сложения мощностей ) не занял нишу в радиолюбительском движении. Видимо проще ( но дешевле ли? ) идти по пути использовании "линеек" транзисторов при разработке транзисторных УМ... Если я ошибаюсь, просьба поделиться опытом или ссылками на законченные конструкции или на материалы работ в этом направлении. Интересует диапазон 1-50 МГц. С уважением, Сергей.

  9. #38
    Использую такой усилитель из 4-х блоков, мощности складываются и на выходе около 2 квт. Диапазон 1-30 мгц. Ранее использовал 2 блока. Проблем с изготовлением таких конструкций не было, руководствовался схемотехникой Реда, на мой взгляд там все изложено доступно.

  10. #39
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    А как сложить мощности двух ламповых усилителей?
    uy3ig


  11. #40
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200905_133116.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	342403
    Для вых. 50 Ом каждый УМ должен иметь вых 100 Ом, т.е. П-контур настроить на 100 Ом. Тр-р на ферр. кольце.

    Добавлено через 48 минут(ы):

    Не могу утверждать, что все будет ОК с резонансными выходами УМов. Нужно пробовать, это не сложно и в отличие от транзисторных, эксперементы не будут фатальными. Важны одинаковые фазовые сдвиги.
    Последний раз редактировалось UT1LW; 05.09.2020 в 14:25.
    Вячеслав, ex UT5TX.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. К вопросу о применении Сердечников Броневых в трансформаторах
    от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.09.2019, 08:13
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.01.2018, 11:41
  3. Сложение мощностей ламповых усилителей
    от admin в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.02.2015, 20:34
  4. Устройство сложения мощностей
    от Relav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.10.2014, 20:28
  5. Устройство сложения двух генераторов
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 17:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •