Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ГПД для приёмника ПП

  1. #1

    ГПД для приёмника ПП

    Здравствуйте, ув. форумчане. В составе приёмника прямого преобразования на 80 метров решил применить ГПД по следующей схеме (см. вложение). Генератор (VT1) работает на 0,5 Fсигн., далее следует удвоитель (VT2). Схема непосредственно генератора взята один к одному от конструкции ППП "Радио-87ВПП" (я ранее собирал их пару штук, всё работало на ура), удвоитель взят от схемы простого CW трансивера ПП на 80 м (автор В.Т.Поляков), только транзистор заменил на p-n-p КТ326Б. Собрал ГПД, подал питание +12,6 В, подключил частотомер - генерации нет, на индикаторе ЧМ значения частоты хаотично меняются. Пробовал снимать сигнал с эмитера, коллектора VT1 - картина тажа. Сигнал пробовал снимать другим FCL-метром, результат неизменен. Есть подозрения на паразитную генерацию, проверить нечем, осциллографа нет. Транзистор VT1 КТ316Б пробовал заменить на КТ312В и на КТ306Г, замена ничего не даёт. Печатную плату проверял на вопрос замыкания дорожек, с этим всё в порядке. Подскажите, плиз,что можно предпринять, чтобы запустить ГПД. Может, "подвигать" рабочую точку VT1? Режимы транзистора указаны на схеме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_ae___172.gif 
Просмотров:	2577 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	42195   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_ae__191.gif 
Просмотров:	2099 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	42197  
    Вложения Вложения


  2. #2
    Аватар для Игорь_68
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    от туда
    Сообщений
    520
    Позывной
    SWL R3D-209 и с 2008 RN3DHL
    342 имеет БОльший коэфициэнт усиления чем 316 или 326. может в этом дело?
    Все высказывания подобного рода тщательно документируются членами Лиги защиты радиолюбителей, путем заверения сканов мониторов у нотариусов.

  3. #3
    Вот что пишут авторы "Радио-87ВПП" по этому поводу... А расположение деталей я поменял основательно в сравнении с авторской печаткой, и ВЧ дроссель у меня стоИт практически впритык к катушке L1 генератора (правда, катушка помещена в медный экран, латуни не было ). Может, в этом причина?...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ueoe___176.gif 
Просмотров:	1239 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	42198  

  4. #4

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    1.Удвоитель имеет низкое входное сопротивление и может срывать генерацию из за шунтирования ПОС генератора.
    2.Отключите удвоитель и проверте генерацию ГПД.
    3.Если она возникнет попробуйте вставить развязывающий каскад (например эмитерный повторитель).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #5

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    По этой схеме и на этих частотах удвоитель никогда не сорвет генерацию (если закоротить базовый вывод С на землю - генерация останется). Можно:
    1. Уменьшить С в эмиттере (до 150-200 пФ)
    2. Заменить дроссель на резистор 200-400 Ом (при этом немного уменьшить в эмиттере).Вячеслав,U R5EIN, 73!

  6. #6
    Добрый день.
    Вторая схемка ("ГПД для ППП_прототип") это "моя", т. е. я рисовал. Обсуждалось в ветке "Приемник наблюдателя". Поставьте последовательно дросселю резистор.
    Удачи!
    73!! Владимир

  7. #7
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    1.Удвоитель имеет низкое входное сопротивление и может срывать генерацию из за шунтирования ПОС генератора.

    2.Отключите удвоитель и проверте генерацию ГПД.
    Пробовал и без удвоителя, сейчас транзистор VT2 и кондесатор 1С10 вообще отсутствуют на печатной плате.

    Цитата Сообщение от UR5EIN
    Можно:

    1. Уменьшить С в эмиттере (до 150-200 пФ)

    2. Заменить дроссель на резистор 200-400 Ом (при этом немного уменьшить в эмиттере).
    В моём варианте ВЧ дроссель намотан на резисторе МЛТ-0,5 сопротивлением 120 кОм проводом ПЭВ-2 0,12 внавал между щёчками, т.е. фактически этот резистор подключен параллельно катушке дросселя. В любом случае, стОит опробовать Ваши рекомендации.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Phoenix
    Вторая схемка ("ГПД для ППП_прототип") это "моя", т. е. я рисовал. Обсуждалось в ветке "Приемник наблюдателя". Поставьте последовательно дросселю резистор.
    Да, Владимир, ГПД_прототип.gif я взял из "Вашей" схемы, немного подретушировав его в Pointe . Мысль насчёт резюка последовательно с ВЧ дросселем мучает меня давно, надо будет и этот вариант "отработать". Просто из двух вариантов борьбы с паразитной генерацией (см. моё вложение "Консультации от авторов") выбрал параллельное подключение резистора, просто намотав на нём дроссель (L контролировал с помощью покупного FLC-метра, вернее, собранной и налаженной платы).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ueoe___2_663.gif 
Просмотров:	412 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	42200  
    Вложения Вложения

  9. #9
    Всех приветствую !

    А можно поинтересоваться у автора ветки Lado - для какой схемы ППП этот ГПД ? Мой вопрос к тому, что, зачем сначала делать ГПД на частоту вдвое меньше чем необходимая, а затем её удваивать ? :? Смысла как-бы в этом особого не вижу.

    С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/
    All the best and many 73's !!


  10. #10

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Не совсем понятно есть ли вообще генерация. Если нечем увидеть, то нужно собрать на отдельной платке вот такую схему. (5 минут работы). Резаком нарезать квадраты, как нарисовано - такой и монтаж. Диод - как указано, в крайнем случае Д2,Д9. Прибор - стрелочный (не китайский мультиметр!!!) - любой до 1 ма. При нормальной генерации видно, не подключая даже к массе (достаточно держать рукой за корпусное поле платы индикатора). Если ничего не будет видно, тогда судя по режимам - транзистор исправный, вся причина может быть в колебательной системе. Чтобы ничего не перепахивать нужно на чем угодно (хоть на катушке из под ниток или толстой авторучке) намотать витков 50-70, на всякий случай с параллельным С ок 100-150 пф подключить в свою схему. С КЭ и С Э-корпус оставить, а катушку подключить к С коллектора ( та, что стоит - отпаять).

    Вячеслав,UR5EIN, 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_202.gif 
Просмотров:	997 
Размер:	2.0 Кб 
ID:	42203  

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 10:52
  2. Трансиверизация SDR приёмника
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 17:38
  3. Программа для любого трансивера или приёмника
    от Genadi Zawidowski в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 20:50
  4. Внешняя антенна для FM приёмника
    от RADIOSET в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.08.2008, 18:15
  5. ДПФ приёмника, трансивера.
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.11.2007, 23:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •