Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 257 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2565

Тема: ГИ-7Б

  1. #11
    Гость
    То есть, убрать С3 и все "встанет на свои места"?. Напряжение от 9 до 32В, думаю всегда есть в усилителе.


  2. #12
    я извиняюсь.
    понимаю что красиво Крепление ламп.jpg - слов нет, но не понял каким образом сделано крепление и начем обе лампы держатся - ну не на 3мм же текстолите. это ж не хомут.
    или они в вертикальном положении стоят на текстолите..?? по другому объяснить не могу..

  3. #13
    Цитата Сообщение от Nicolaj
    То есть, убрать С3 и все "встанет на свои места"?. Напряжение от 9 до 32В, думаю всегда есть в усилителе.
    Думаю да. Для работы необходимо выставить постоянное напряжение на диоде немного меньше напряжения сетки(смещения катода).
    И насколько меньше подбирается в зависимости от качества регулирования ALC трансивера.
    Но в любом случае не больше Ес1(смещения катода).
    И не забывайте, что для CW и SSB оно будет разным (для оптимизации максимальной отдачи).

    В любом случае 9 вольт будет мало.

    Я бы попробовал взять + с выхода стабилизатора катода(до дросселя) и регулировать потенциометром. Таким образом всегда детектор ALC будет настроен оптимально для всех режимов.

  4. #14

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    2 Proffessor пару вопросов:
    1. Как вы считали C2?
    3. Какую мощность вы думаете получить с пары ГИ7б, при использовании ALC?

    Помоему С2 нужно сделать минимальной, в токи сетки триода заходить не грех. И если ALC сработает при появлении токов сетки, то при 2000 В анодного с двух ламп более 500Вт получить невозможно. Присмотритесь к диаграмме напряжение на сетке- ток анода. А для ГУ 74, 84 естественно нельзя допускать сеточных токов. Сравните мощности сеток двух ГИ7Б- 14Вт, ГУ84Б 1Вт.

  5. #15
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Посмотрите схему KENWOOD TL-922, есть на этом сайте. То же самое, что и на этой схеме, кроме С3, т.е он есть, но небольшого номинала. Вместе с С2 (еще меньшего номинала) делитель получается. А положительное напряжение- Вы же реле чем-то питаете?!) Обычно, 27 вольт, как раз то, что надо))))
    Еще одна полезная "фенечка"- это если в усилителе есть источник отрицательного напряжения, то очень удобно через диод подать на выход ALC отрицательное напряжение, ограничивающее выходную мощность трансивера. При "обходе" не подается, при работе с усилителем- подается. Обход- 100Ватт с трансивера, щелчок переключателя- на вход усилителя поступает пониженная мощность, необходимая для его раскачки. Не надо ручку регулировки мощности крутить.

  6. #16
    Гость
    ra6bx
    Идею подсказал RA9GAW. Только думаю, что при таком "тонком кольце", пайки обоймы будет не достаточно. По этому с противоположной стороны, лампы "прижмутся" еще и упорами. Со стороны анодов, лампы "держит" анодный дроссель. Еще есть кольца - от шасси до нижней кромки радиаторов. Завтра постараюсь доделать и показать.

    Professor
    Спасибо. Думаю, это не последняя схема. HI!

  7. #17
    Цитата Сообщение от Vic_599
    2 Proffessor пару вопросов:
    1. Как вы считали C2?
    3. Какую мощность вы думаете получить с пары ГИ7б, при использовании ALC?

    Помоему С2 нужно сделать минимальной, в токи сетки триода заходить не грех. И если ALC сработает при появлении токов сетки, то при 2000 В анодного с двух ламп более 500Вт получить невозможно.
    C2 может быть не минимальной. Я присмотрелся к схеме и увидел, что после диода нет емкости, как в детекторе Попова. Это не случайно.
    Вх сигнал через С2 нагружен на R2 1кОм (R4 12кОм) по-этому заметного шунтирования отрицательного полупериода входного сигнала не происходит.

    Все правильно (о токах).
    Степень захода в токи сетки необходимо подбирать расчетно или уже практически
    Можно контролировать ток сетки, подключив еще один Амперметр на землю.

  8. #18
    Гость
    Professor
    А прибор у меня будет, просто на схеме он не "показан".

  9. #19
    Гость
    Прибор включен вот так.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Nicolaj
    Nicolaj
    из текстолита панелька не хорошо. Делайте из дюралюминия. Её задача отводить тепло от сетки.
    Посмотрите у меня в галерее как я выполнил этот узел.

Страница 2 из 257 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •