Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Проблема с ламповым генератором

  1. #11
    Цитата Сообщение от *****
    не слишком -ли маловата индуктивность L2?
    Если честно, то я не совсем понял назначение этой индуктивности в прототипе схемы. Индуктор L3, конденсаторы С1 и С2 -частотозадающие, а вот L2?... Правда я в одной книжке видел, что в схему Колпитца иногда добавляют еще один реактивный элемент, но является ли L2 этим элементом я не знаю. Буду крайне признателен, если просветите меня в этом вопросе.


  2. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Попробуйте закоротить L2, думаю она явно лишняя.
    Резонансная частота контура L3 явно значительно выше 27 Мс.
    Поскольку лампа не имеет катода, может нужно накал питать через дроссель как в схеме с ОС?

  3. #13
    Константин, прилагаю схемку генератора. Как видно, она одинакова с Вашей. Но номиналы компонентов существенно отличаются. В индукторе также 3 витка. Частота 14 МГц. Всё говорит за то, что Вам нужно подбирать величины емкостей (а может, и индуктивности L2), ибо лампы могут существенно отличаться друг от друга по своим характеристикам. В "моей" схеме сеточный резистор - переменный, что тоже неспроста. Справедливо пишут, что частота контура выше 27 МГц. Значит, в реальной буржуйской схеме сильно влият выходная емкость триода
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1___104.jpg 
Просмотров:	5849 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	42321  

  4. #14
    Ещё, вдогонку: индуктивности L2 (L16) -для подавления паразитной генерации на ОВЧ. В аноде, в сетке ли стоит - не важно. В некоторой степени влияют на форму колебаний.

  5. #15
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Вообще-то, генератор с индуктором применяется для ВЧ нагрева и плавки металлов.
    У Вас же в трубке газ. Приобретает-ли он после инициирующего разряда свойства металла ?
    Правильнее будет, если для диагностики будете совать в индуктор не неонку, а отвертку
    Если она раскалится хотя бы докрасну, значит верной дорогой идете

    А индуктор у Вас охлаждаемый ?
    Если нет, то верным признаком, что достаточная мощность в него поступает, будет мгновенное разрушение самого индуктора.
    У меня имеется печальный опыт такого случая
    Не сработало реле включения насоса, прогоняющего охлаждающую жидкость через индуктор.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  6. #16
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    http://kai5.ru/download/book/lampov_...vasilev%29.htm

    С этой книгой знакомы ?
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  7. #17
    Извиняюсь за задержку - заменял крепление анодного вывода мощным медным хомутом и теперь смог померить частоту.
    С исходной схемой частота 35 МГц. Форма колебаний - очень сложная, очень далекая от синуса.
    Убрал катушку L2 частота стала как у прототипа 40Мгц и возрос потребляемый схемой ток. Форма колебаний стала лучше походить на синус.
    При анодном напряжении 1 кВ ток 100 мА, при 2 кВ - 400 мА.
    По проводнику, заменяющему катушку течет значительный ток - сперва поставил толстый провод в хлорвиниловой изоляции - у него очень быстро слезла вся изоляция. Заменил на эмалировонный провод - пока держится.
    Как считаете, стоит ли еще убирать емкость 200 пФ?

  8. #18
    Цитата Сообщение от Tadas
    А индуктор у Вас охлаждаемый ?
    Если нет, то верным признаком, что достаточная мощность в него поступает, будет мгновенное разрушение самого индуктора.
    Индуктор охлаждается потоком плазмаобразующего газа (индуктор в виде трубки). Нагрев индуктора идет - его поверхность окисляется (а была зачищена до блеска).

    Цитата Сообщение от Tadas
    Правильнее будет, если для диагностики будете совать в индуктор не неонку, а отвертку
    Отвертки куда не попадя я совал только когда начинал заниматься радиолюбительством. Высокое напряжение и дым от сгоревших схем отучили меня от этой вредной привычки.

  9. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Константин-Н
    Убрал катушку L2 частота стала как у прототипа 40Мгц и возрос потребляемый схемой ток. Форма колебаний стала лучше походить на синус.
    Вы правильно сделали, как я и отмечал L2 здесь явно лишняя. Емкость убирать не стоит, она нужна для связи с анодом. Анодное напряжение 2 кв для ГУ-5 - маловато. Для получения 1 квт мощности нужно 3 кв и ток примерно 0,7 А, а для мощности 2 квт нужно анодное поднять до 5 кв и ток анода 0,8 А. Для таких мощностей лучше применять не провода а медные плоские шины шириной по 15 мм. Хорошо, если бы Вы дали сюда фото монтажа генератора.
    Частоту 40 Мс можно понизить до 27 Мс кондерами в катушке, сохранив отношение емкостей.
    Успеха.


  10. #20
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Константин-Н
    Отвертки куда не попадя я совал только когда начинал заниматься радиолюбительством.В ысокое напряжение и дым от сгоревших схем отучили меня от этой вредной привычки.
    Но без этого Вы не сможете определить, что мощность действительно поступает в индуктор. Тут ведь вся проблема в согласовании генератора с нагрузкой.
    А от высокого напряжения индуктор вроде развязан.
    Вы что, боитесь, что ГУ-5 от отвертки сгорит ?
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Требуется специалист по ламповым приемникам
    от Dmitry__M в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2012, 23:18
  2. Согласование ДПФ с ламповым драйвером
    от 2,4 kHz в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 17:55
  3. Эксперименты с ВЧ-генератором
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 20.04.2010, 13:21
  4. Помогите с генератором импульсов.
    от new_ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.11.2008, 01:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •