Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 20272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 320

Тема: Антенна HB9CV для 14 МГц

  1. #291

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Глазунов,
    В его случае гамм нет.
    HB9CV "начхать" "гамма" или "омега", или иной способ согласования с вибраторами, главное, чтоб линия была "симметрична" относительно вибраторов и обеспечивала нужный сдвиг фаз и ЭДС в вибраторах, особенно при коротком биме (буме), и желательно питающая линия тоже симметрично, и перпендикулярно.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #292
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    Сегодня я вряд ли бы стал делать HB9CV, но если бы все же собрался, то в обычной ммане нарисовал пару дипольков, сдвиг фаз обеспечил перекрещивающейся воздушкой.
    Да не надо там ничего рисовать, все давно нарисовано. В базовой библиотеке ММАНА живет три варианта HB9CV с разными питанием, теоретическая модель, модель с двухпроводной линией и с однопроводной, когда в качестве второго провода используется бум. Выбирай любой, масштабируй на нужный диапазон и не спеша, по одному приводи длины элементов к своим диаметрам труб. Для этого даже автоматическая оптимизация не нужна, я вручную все делал.
    По поводу прелести в виде широкого лепестка. Эта "прелесть" позволяет конечно поменьше ее крутить во время теста. Но это больше относится к локальным тестам, в пределах континента. Широкий лепесток и невысокий Ку это одно и то же (что раньше курица или яйцо выяснять не будем). Поэтому когда люди с нормальными антеннами на 20-ке в WW месит янков на CQ а мне их приходится только подбирать (мощность почти не превышаю), то остается только матюкать самого себя за то что Унжа и собранные элементы для нормальной антенны лежит в сарае, а не стоят в огороде. На 40-ке матюкаю себя не так сильно, там все таки конкурентов с хорошими антеннами не так много.
    Последний раз редактировалось RN6L; 18.07.2019 в 08:32.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #293
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    RN6L, они "месят янков" не за счет узкого лепестка, есть чуток иной ресурс. Широкий же лепесток повышает вероятность связи в случае, когда слабый сигнал доходит по нескольким трассам, с девиацией от прямого азимута градусов на 30. Поэтому квадрат часто выигрывает по сравнению с Яги. Как и HB9CV, как и еще куча антенн. Впрочем, если мощность позволяет, все эти "изыски" совершенно излишни.
    Когда получу возможность работать в тестах (у меня причина с антеннами не связанная), разумеется, сделаю выбор в пользу хорошего РА. А при 50 ваттах и выдергивании ДХ в пайлапах ширина лепестка как раз имеет решающее значение. Сильно решающее.

  4. #294
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    они "месят янков" не за счет узкого лепестка, есть чуток иной ресурс.
    Да я не про чьи то ресурсы, я о том что Ку антенны напрямую связан с шириной лепестка. Чем уже лепесток тем больше усиление антенны, чем шире тем меньше. Вполне банальная ситуация, на два-три элемента не зовут, а на пять как семечки.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #295
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Извиняюсь за OFF, поскольку клон (3 эл) и на 145,5 мГц. Но, может быть, кому-то полезным окажется. Отрезки фазосдвига и согласования в комментарии. Жила в полиэтилене. В середине 0-х, после расчета, изготовления и и проверки случилась эйфория из-за полного соответствия расчетным данным. Полоса узкая, поэтому для КВ принцип построения проблематичен Два незначительно отличающихся вариантаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-07-18_100310.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	431.7 Кб 
ID:	317198
    Вложения Вложения
    ЛСБ - UR3QM

  6. #296
    Тоже извиняюсь за офтоп, вот старая модель HB9CV на три диапазона с многочастотным директором. Лишний раз напомнить не вредно.
    Вложения Вложения

  7. Спасибо от RO5D

  8. #297
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    RN6L, ситуация совсем не банальная. В приведенном примере длина траверсы в два раза больше, число элементов вторично.
    И иногда это мешает. Был как-то у меня в начале 70-х 6-элементный квадрат на двадцатку. Полгода простоял почти в кайф, а потом я аккуратненько убрал "лишнюю" пару элементов, потеряв, естественно, в усилении. Зато получил возможность работать с янками круглосуточно. Правда, если днем, то только на CQ, разумеется. Скажете, это было давно, сейчас всё не так? Ладно, вот совсем свежий пример. 5-элементная Яги с траверсой 12 метров работала вполне достойно, но вот хоть убей, не хватало 50 ватт на некоторых ДХ. К примеру, E51JD, которого я пытался достать почти ежедневно, меня тупо игнорил. Полгода, даже больше, я с ним промучился, пока не поменял антенну радикально. Сейчас на те же 50 ватт отвечает с первого вызова. Как и еще пара-тройка коллег, пробиться до которых я так и не смог ранее.
    Минус: я стал хуже слышать, потеря в усилении на приём все ж заметна. Зато отвечают намногоо лучше, кстати, каждый вечер обязательно кто-то упомянет, что кроме меня и, к примеру, "и еще пары немцев", на двадцатке никого нет ))))
    P.S. Ширина лепестка, штука тонкая, всё зависит от поставленной задачи. )))) И простого решения здесь нет.
    А HB9CV - достойное решение из компромиссных.

  9. #298
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    HB9CV "начхать" "гамма" или "омега", или иной способ согласования с вибраторами, главное, чтоб линия была "симметрична"
    Александр!
    Если вы не забыли, то я спросил Василия : каким образом?
    Кстати, очень интересен Ваш путь и опыт в HB9CV строении.
    Как Вы её настраивали и полученные результаты.
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    К примеру, E51JD, которого я пытался достать почти ежедневно, меня тупо игнорил.
    Быть может нужно было изменить просто высоту установки антенны?

  10. #299
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Nick UA3TW, привет, Николай! Отличная моделька, я б назвал такую антенну близкой к идеалу. Надо будет попробовать на досуге превратить ее в пентабендер. Но, чует душа, настройка окажется слишком кропотливой.


  11. #300
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    А HB9CV - достойное решение из компромиссных.
    В 70=х имел на крыше 5 этажного дома GP( 14 мгц) с заземлённым основанием и 16 радиалов .
    У 3-х владельцев ХБ-шек я выигрывал практически всегда.

Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 20272829303132 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. HB9CV на 40 метров
    от braso в разделе Антенны КВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 10:05
  2. Добавить к HB9CV пассивные элементы.
    от RN6L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 14:14
  3. HB9CV на 144 (пеленгатор)
    от RW6HRM в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 22:33
  4. HB9CV на 80-метров.
    от rn0qk в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •