Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 32 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 320

Тема: Антенна HB9CV для 14 МГц

  1. #1

    Антенна HB9CV для 14 МГц

    Интересует практический совет в настройке этой антенны для КВ диапазона 20м. В фазосдвигающей линии будет применен 50 Ом кабель, вместо 75 Ом как описывают многие источники. Наскольэто это будет критично к размерам линии и к настройки всей системы в целом?
    e-mail: andy_rn6hi@mail.ru


  2. #2
    JKW
    Гость
    Лет 5 назад делал мой товарищ на 14,2Мгц HB9CV по чертежам http://rf.atnn.ru/s1/an_rd3.html . Все кабели РК-50(в том числе для ФСЛ).Настраивали только с помощью самодельного КСВ-метра ,поэтому процесс был длительный и не совсем желаемый .
    При наличии современных приборов,определяющи х все параметры антенн,проблем при настройке вероятно будет меньше .
    Если Вы строите по другим чертежам ,то возможны и другие варианты в применении марок кабелей в ФСЛ и фидере.

  3. #3
    Да, да именно по вот этим размерам ее и сделал буквально вчера. Но фазоинвертор еще не паял. т.к. не оказалось 75-ти омного хоршоего кабеля. Я понял, что ее настраивать сложно - очень много изменяемых параметров. Видимо у меня та же ситуация будет - кроме MFJ-941 тюнера с КСВ метром у меня нет. Кстати, как та антенна, что ваш коллега делал, она сейчас работает? Ее сравнивали с другими?

  4. #4
    Сейчас кабеля делают бог знает как. Оплетки из Al, диэлектрик хрен знает из чего. Параметры от фонаря... Тут легко подорваться!

  5. #5
    Можно применить 50-омный кабель. Для этого надо изменить длину гаммы у "вибратора" до 1.0 м, у "рефлектора" до 1.2 м. Длины кабеля при этом будут 0.0676 WL и 0.1105 WL. В точке соединения делается СУ

    50 Ом фидер --С=260 пФ----*----------- к точке питания антенны
    -------------------------------------|
    ------------------------------L=0.66 uH
    -------------------------------------|
    ---------------------------------- GND

    Ничего другого, кроме СУ, настраивать не надо. Написано в предположении, что диаметры элементов 30 мм, а гамм 10 мм. Если по-другому - надо пересчитать.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  6. #6
    Я таких антенн еще ни разу не настраивал и не работал с нимим. Но все же хочется попробовать ее запустить, но хотел бы еще услышать от тех, кто это испытал на себе.

  7. #7
    Собрал, установил и настроил антенну сам. Что характерно - так здОрово настраивается, хорошо отвечает на все действия прилагаемые к антенне. Хорошая антенна, прекрасно работает на прием и передачу. Если кому будут нужны советы - на e-mail, я ее исследовал вдоль и поперек, отвечу на вопросы.

  8. #8
    es4rz
    Гость
    Поздравляю!
    На 40 метров очень хороша- маленькая и тыл пропадает полностью.

  9. #9
    Да, результат не плохой, но требует еще настройки.
    Это легкий экспедиционный вариант - вес с мачтой около 15 кг.

    Вот что собственно и получилось:
    http://www.hamradio.cmw.ru/expedition/DSC05035.jpg
    http://www.hamradio.cmw.ru


  10. #10
    А я в качестве фазосдвигающей линии 25 Омную симметричную линию применил, что позволило отказаться от Гамма- или Т-согласования. Только СУ с 12.5 на 50 Ом
    73! Vasily, ex RZ6MX

Страница 1 из 32 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. HB9CV на 40 метров
    от braso в разделе Антенны КВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 10:05
  2. Добавить к HB9CV пассивные элементы.
    от RN6L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 14:14
  3. HB9CV на 144 (пеленгатор)
    от RW6HRM в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 22:33
  4. HB9CV на 80-метров.
    от rn0qk в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •