Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 32 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 320

Тема: Антенна HB9CV для 14 МГц

  1. #261
    ra3apv, Александр, да хватит уже повторять в ...цатый раз одну и ту же ахинею, не подкрепленную ни чем кроме Ваших голословных утверждений...
    73! Vasily, ex RZ6MX


  2. #262
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ra3apv, Александр, да хватит уже повторять в ...цатый раз одну и ту же ахинею, не подкрепленную ни чем кроме Ваших голословных утверждений...
    Василий, для вас это ахинея, для меня реальные результаты, причём проверить не составляет большого труда, особенно для вас имеющего не малый опыт.
    Александр.

  3. #263
    Цитата Сообщение от ra3apv Посмотреть сообщение
    причём проверить не составляет большого труда, особенно для вас имеющего не малый опыт.
    Александр, проверка результата умножения в арифметике осуществляется сложением. Вы будете проверять сложением утверждение что 2х2=5? Я не буду. Потому что для меня 2х2=4 является аксиомой. Ровно как является аксиомой то что антенна с длиной бума 8 метров, сколько бы на этом буме не располагалось элементов и как бы они не были включены, не может иметь параметры даже близко приближающиеся к антенне 5-6 элементов с длиной бума 12-20м. Эта аксиома вытекает из весьма фундаментальных понятий теории электромагнитного излучения. И еще есть много аксиом, которые позволяют не тратить время и средства на всякие сомнительные эксперименты и проверки, а потратить их на проектирование и изготовление нормальных антенн.
    Еще раз повторяю, найдите в качестве собеседника UA0SNM. Если не найдете можно обратиться к UA6AGW, который "бублик с усами" оказывается может настроить так, что он лучшей антенной становится, ну или в теме ЕН-антенн найдите свободные уши. Тут же разговор о ставшей давным давно классической антенне, теория которой изучена уже со всех сторон и какие либо чудеса вряд ли возможны. И все дискуссии могут быть только на тему конструктивных вариантов исполнения примерно с одними и теми же электрическими параметраметрами.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. Спасибо от RA3QVS, RZ6FE, ur5efd

  5. #264
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Александр, проверка результата умножения в арифметике осуществляется сложением. Вы будете проверять сложением утверждение что 2х2=5? Я не буду. Потому что для меня 2х2=4 является аксиомой. Ровно как является аксиомой то что антенна с длиной бума 8 метров, сколько бы на этом буме не располагалось элементов и как бы они не были включены, не может иметь параметры даже близко приближающиеся к антенне 5-6 элементов с длиной бума 12-20м. Эта аксиома вытекает из весьма фундаментальных понятий теории электромагнитного излучения. И еще есть много аксиом, которые позволяют не тратить время и средства на всякие сомнительные эксперименты и проверки, а потратить их на проектирование и изготовление нормальных антенн.
    Василий, утрировать не надо, пока человек не попробует тот или иной продукт он не может о нём ничего сказать, так и здесь пока не попробуете антенну HB9CV на основе статьи А.Снесарева вряд ли вы мне поверите. Посмотрите ссылку Mayor пост #103 где RN6HI пишет отзыв о работе антенны, а так же пост EW1HF. Антенна HB9CV своеобразна и рулеткой усиление не померяешь, здесь только КНД и эффективная площадь, при больших углах к горизонту антенну можно не вращать, зато под малыми углами к горизонту ДН становится узкой, такой эффект проявляется больше всего на 28мгц. Я выложил на этом форуме варианты 4х элементных антенн понимая что вряд ли кто то решится построить любую из них, больно непривычно, но уверяю если сделает то вряд ли будет разочарован. Просто это пример где не требуется компьютерного симулятора, ну да повозится немного придётся хотя на самом деле настройка займёт не намного больше времени чем одиночная HB9CV, кстати эти варианты можно изготовить с разрезными вибраторами с "СУ" по вашей методе, но с "Лф" из коаксиала 50ом либо 50ом в параллель чтобы получить 25ом.
    Александр.

  6. #265
    Хочу спросить, а есть ли варианты с укороченными ( индуктивностью) элементами.
    Московские конторы вроде делают, но что в реалии получается?

  7. #266
    Доброго времени суток всем! Использовал эту антенну будучи работником в Группе по борьбе с помехами (отделение ГИЭ)-отлично работала на 144 МГц-вычисляли помеху от ЛЭП идеально точно! Подавление заднего лепестка-на мой взгляд-почти до GUHOR!!! Хотел бы иметь такую на КВ-но напрягают фазосдвиги.... в смысле цепочки и кабель отнюдь не широкого применения....По поводу укорочения......-вы ведь можете любой диполь укоротить индуктивностью-вот и пляшем отсюда-таких схем укорочений полно!!!! Фишка антенны в активном питании следующего элемента!!! Удачи!!!

  8. #267
    Интересная тема, но угасла сама собой. Автор темы попросил у сообщества практического совета по настройке антенны. Прочитал 15 страниц, ни одного совета по практической настройке не встретил. Кто всё же расскажет как настроить HB9CV на 20 метровый диапазон практически. Такая антенна по рекомендованным чертежам построена, установлена. На приём заметно лучше работает диполя на той же высоте, но КСВ 3 и выше. С чего начать? Из приборов самодельный КСВ-метр и анализатор Тарасова.

  9. #268
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Relav, вся прелесть однодиапазонных HB9CV в том, что не нуждаюься они в настройке. Рассчитал - смонтировал - работаешь. Выжимать цифры, конечно, можно, но практического смысла нет. Это не голословные заявления, я много экземпляров изготовил и испытал на практике: штук пять вращающихся HB9CV на 40 только, но более всего проволочных на 80 и 160, в том числе и под углом к земле. Отлично работали все без исключения. Ладно, если нужен практический совет, вот он: если КСВ=3, значит антенна рассчитана неверно, надо пересчитать и собрать заново. Второй совет: единстаенное, чем стоит "поиграть", это расстоянием между элементами (по отношению вперед-назад) И третий совет: настраивать простые антенны надо в моделировщике, а не на крыше.

  10. Спасибо от Nick UA3TW, rw4hfn

  11. #269
    Какой именно чертёж, а то HB9CV очень много вариантов. Будет чертёж - можно подумать, что можно сделать.


  12. #270
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    что не нуждаются они в настройке.
    Только вот вроде и дома( высота) одинаковы и размеры до мм выдержаны,
    а результаты противоположные.
    Очень влияет высота .
    Начиная с 10 мгц и ниже гаммы- просто живут своей жизнью.
    Особенно во время сильных ветров.
    Владимир RJ3FF как то писал про эту антенну без гамм.

Страница 27 из 32 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. HB9CV на 40 метров
    от braso в разделе Антенны КВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 10:05
  2. Добавить к HB9CV пассивные элементы.
    от RN6L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 14:14
  3. HB9CV на 144 (пеленгатор)
    от RW6HRM в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 22:33
  4. HB9CV на 80-метров.
    от rn0qk в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •